Вы здесь

Самые большие страны по площади в мире, Европе и Африке

Самые большие страны по площади в мире, Европе и Африке

Уроки географии остались в прошлом, но многие из нас изучают этот предмет в течение всей жизни. В этой статье мы расскажем о самых больших странах по площади в мире, Европе и Африке.

10 самых больших держав мира

  1. У нас есть еще один повод гордиться нашей державой – она самая большая, ее размер составляет 17 миллионов кв.м, это приблизительно 12% от всей суши планеты. Россию вообще невозможно сравнивать с размерами других держав, ведь даже некоторые материки меньше, например, Австралия и Антарктида, а Южная Америка практически такая же по величине, как Российская Федерация. Все остальные значительно уступают России.
  2. К самым большим странам мира по площади также относится Канада – около 9,9 миллионов кв.м. Это почти в два раза меньше, чем у России, поэтому эта держава Северной Америки занимает только второе место. Канада составляет около 6% суши нашей планеты.
  3. Немного отстает от Канады Китай (9,596 кв.м). Он относится не только к самым большим державам, но и официально признан самым населенным. На его территории проживает около 1,5 млрд. человек.
  4. Четвертое место у США (9,518 кв.м), по количеству населения они занимают третье место. В некоторые английских источниках их ставят на третье место.
  5. Пятая – Бразилия (8,5 миллионов кв.м). Сейчас на ее территории наблюдается бурное индустриальное развитие и экономический рост. Интересно, что долгое время столицей был Рио-де-Жанейро, один из самых красивых городов мира, но несколько лет назад этот статут присвоили Бразилиа.
  6. Уступает Бразилии держава, занимающая отдельный материк, — Австралия. Она составляет 7,6 кв.м, то есть приблизительно 5% от всей суши планеты, это единственное государство, которое занимает целый материк.
  7. Седьмая – Индия, она в два раза меньше Австралии, 2,9 миллионов кв.м., 2% от суши планеты. По числу населения она находится на втором месте, уступает только Китаю.
  8. На восьмом месте находится Аргентина – страна Южной Америки (2,76).
  9. На девятом Казахстан (2,717).
  10. А на десятом Судан (2,505).
Интересная информация: где находится Эверест?

Где находится Голливуд? Все в нашей статье.

Самые большие по площади государства Европы

Среди самых больших по площади стран Европы первое место занимает Россия. Она считается европейским государством, несмотря на то, что большая часть находится в Азии. Это связано с тем, что история и зарождение происходило на европейской части.

Остальные государства значительно уступают по размерам, например, вторая по величине. Украина располагается на 603 тыс. кв. м, а Франция – на 547 тыс., Испания – 497 тыс., Швеция – 449 тыс., а Германия – 357.

Но, несмотря на очевидные факты, единого мнения у специалистов нет. Некоторые считают, что Россию нужно относить к азиатским странам или считать территорию только европейской частью, а у Дании считать не только часть, которая располагается на материке, но и Фарерские острова и Гренландию.

Пятерка самых больших стран Африки

Интересно узнать и о самых больших по площади странах Африки, тем более, что разница в масштабах территории Алжира и ДР Конго, которые располагаются на первом и втором месте – 36 тыс. кв.м. У Алжира – самого большого государства, она составляет 2 381 740 кв.м, а у ДР Конго – 2 345 410 кв. м. Несколько лет назад самым большим был Судан, но после междоусобиц и политических войн его территорию разделили, самая большая часть – Южный Судан, он занимает третье место (1 886 068 кв.м), на четвертом находится Ливия – 1,759. кв. м, на пятом Чад – 1,284.

Страны Африки, превосходящие по площади остальные государства. Фото с сайта gturs.com

Интересно, что страны, которые занимают большую площадь, и, те, которые могут похвастаться наибольшей численностью населения, разные. Максимальное количество жителей в Нигерии, Эфиопии, Египте, Танзании и Кении.

Самая большая по размерам на планете – Россия, она почти в два раза больше Канады, которая находится на втором месте. Все державы имеют и большую численность населения. В состав десятки мировых государств входит Австралия – единственная, которая одна занимает целый материк.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Adrian Borodan
  • Adrian Borodan
  • 13 Янв 2014 в 19:48
  • Да вроде страны огромные ну
Да вроде страны огромные ну есть такие которые живут бедно,не смотря на плодородность земли и других ценных ресурсов.
Аватар пользователя Diomar Fechenko
  • Diomar Fechenko
  • 14 Янв 2014 в 07:00
  • Самим большим континентом на
Самим большим континентом на земле считают историки и учение что это именно Европа, А самая сильная и развитая военная страна - Россия. Вот и все что нужно для сравнения континентов и столиц!. Но Канада в своих достижениях по экологии и промышленности а также качеству товаров , остается самой удобной и процветающей страной в мире для богатой жизни людей!.
Аватар пользователя DeNiS_2695
  • DeNiS_2695
  • 3 Фев 2014 в 18:58
  • Как по мне Россия одна из
Как по мне Россия одна из самых лучших стран,у нее очень сильные войска,и проживает много людей,может уровень жизни не самый лучший,но люди живут и нормально.Россия продает газ в разные странны.И Россия и США 2 самые развитые страны,мое мнение.
Добавить комментарий