Вы здесь

Самые богатые люди мира 2015 по версии Форбс

Самые богатые люди мира 2015 по версии Форбс

Оглавление:

  1. 10 место – Лилиан Бетанкур и семья
  2. 9 место – Джим Уолтон
  3. 8 место – Кристи Уолтон с семьёй
  4. 7 место – Дэвид Кох
  5. 6 место – Чарльз Кох
  6. 5 место – Ларри Эллисон
  7. 4 место – Амансио Ортега
  8. 3 место
  9. 2 место
  10. 1 место

В начале марта был опубликован ежегодный рейтинг Форбс «Самые богатые люди мира 2015», учитывающий всех долларовых миллиардеров по всей планете. В 29-й по счёту рейтинг попали 1826 человек с общим состоянием в 7,05 триллиона долларов, что на 0,6 триллиона больше, чем в предыдущем году.

Список Форбс «Самые богатые люди мира 2015» в этот раз пополнился 290 новыми персонами, из которых 71 человек – китайцы. Кроме того, список «молодеет», теперь в нём 46 человек моложе 40 лет.

10 место – Лилиан Бетанкур и семья (Франция, 40,1 млрд)

Богатейшая женщина в Старом Свете, владелица косметической империи L’Oreal, основанной в 1907 году её отцом, несмотря на конфликты с наследниками и преклонный возраст, смогла ещё разбогатеть, выкупив у Nestlé 8% её акций и доведя до 33% семейную долю.

9 место – Джим Уолтон (США, 40,6 млрд)

Младший сын основателя крупнейшего в мире ритейлера Wal-Mart Сэма Уолтона, Джим – член совета директоров. Выручка компании в 2014 году составила 473 млрд, собрана она была в 27 странах и свыше 11 тысячах магазинов. В начале 2015 года ритейлер под давлением повысил минимальные почасовые зарплаты в США до 9 долларов, а в этом году поднимет ещё на доллар. Профсоюзы же добиваются 15 долларов. Параллельно Джим руководит семейным банком Arvest Bank, «весящим» 15 млрд.

8 место – Кристи Уолтон с семьёй (США, 41,7 млрд)

За последние 6 лет Уолтон в пятый раз становится самой богатой в мире женщиной. Она унаследовала состояние от умершего супруга Джона Уолтона, входившего в богатейшее в мире семейство. Он погиб в 2005 году в авиакатастрофе. Добиться первенства вдовы внутри клана дальновидный покойник смог, вложившись в изготовление солнечных батарей. Но главным богатством вдовы остаётся доля в крупнейшей мировой торговой сети Wal-Mart, которую основали отец и дядя покойного мужа в далёком 1962 году. Только в 2014 году вдова получила от Wal-Mart в качестве дивидендов 470 млн и по праву вошла в рейтинг 10 самых богатых людей мира 2015 по версии Форбс.

7 место – Дэвид Кох (США, 42,9 млрд)

Дэвид с братом Чарльзом управляет многоотраслевым гигантом Koch Industries, приносящим 115 млрд. выручки. Попутно он больше кого бы то ни было платит налогов в казну Нью-Йорка. В 2014 году корпорация поглотила логистическую компанию Petro Logistics за 2,1 млрд и химическую компанию Flint Group за 3 млрд.

6 место – Чарльз Кох (США, 42,9 млрд)

Вместе с братом Дэвидом Чарльз Кох, которого в ТОП самых богатых людей мира 2015 Форбс поставил на шестое место, является влиятельной фигурой в американском бизнесе и политике. Семейный холдинг Koch Industries в 2014 году проглотил новых активов на сумму более 5 миллиардов долларов. Чарльз сидит в кресле председателя совета директоров, контролируя рост бизнеса с 1967 года. Koch Industries – вторая по размеру частная американская компания после Cargill. Свои интересы она имеет везде: от производства бумажных салфеток до нефтепереработки и строительства трубопроводов.

5 место – Ларри Эллисон (США, 54,3 млрд)

Это звезда «Кремниевой долины». В молодости Эллисон успел даже поработать на разведку, после чего стал заниматься разработкой программ и основал компанию Oracle. За эти годы она стала глобальной корпорацией, выручив в 2014 году 38,3 млрд в этом же году основатель решил покинуть пост гендиректора своего детища, но оставил за собой должности председателя совета директоров и директора по технологическому развитию.

4 место – Амансио Ортега (Испания, 64,5 млрд)

Этот испанец во многом повторил судьбу первых миллиардеров начала прошлого века. Он был сыном простого железнодорожника, но сумел стать богатейшим в Испании человеком. Он основал в 1975 году бренд Zara, занимающийся пошивом одежды. Первое его производство располагалось в собственной гостиной, где он вместе с женой Розалией Меро шил банные халаты и бельё. А уже к середине 80-х сеть магазинов Zara распространилась по всей Испании и вышла на международную арену, став одним из самых популярных брендов в мире.

3 место – Уоррен Баффетт (США, 72,7 млрд)

Баффетт никогда не был так богат, как в 2015 году, однако, и этого оказалось мало, чтобы он смог вернуться на вторую строчку Форбс. «Оракул из Омахи» продолжает активный бизнес с помощью своей империи Berkshire Hathaway, занятой инвестициями. В 2014 году и без того самые дорогие акции этой компании, среди торгуемых на Уолл-стрит, смогли преодолеть психологически важную отметку в 200 тысяч за акцию. Баффетт контролирует десятки разнообразных предприятий:

  • страховых;
  • железнодорожных;
  • энергетических и пр.

В 2013 году выручка Berkshire составила 182 млрд, оставив чистую прибыль в 19,5 млрд. Солидный возраст не мешает ему участвовать в больших сделках. Так, в 2014 году он выкупил Duracell у Procter&Gamble за 4,7 млрд.

2 место – Карлос Слим Элу с семьёй (Мексика, 77,1 млрд)

Уступив пальму первенства, мексиканец недалеко отпустил Гейтса, которого определил журнал Форбс в самые богатые люди мира 2015. Впрочем, у него те же проблемы – власти Мексики ужесточают антимонопольное законодательство, в том числе в принесшей богатство Слиму сфере телекоммуникаций. В 2014 году он раскошелился на 5,6 млрд, выкупая долю корпорации AT&T в акциях панамериканского сотового оператора, крупнейшего актива Слима – America Movil.

1 место – Билл Гейтс (США, 79,2 млрд)

Основатель «Майкрософт» вновь, как подсчитал Форбс, самый богатый человек в мире 2015, за последние 20 лет такое с ним случалось уже 16 раз. Лидерство он себе вернул ещё в 2014 году, после четырёхлетнего владычества Карлоса Слима – мексиканского магната. Если вначале Гейтс всё своё состояние вкладывал в родной Microsoft, то в течение последних 15 лет он планомерно сокращает свою долю там, тем более что его прижали антимонопольным законодательством. В 14-м году ещё 1,5 миллиарда он перевёл в свой же благотворительный фонд. На меценатские цели он, в общем, потратил уже 30,7 миллиарда, расходуя их в основном на две цели:

  • повышение качества американского образования;
  • борьбу с нищетой и эпидемиями в слаборазвитых странах (особенно в Африке).

Кто из самых богатых людей на планете импонирует Вам больше всего? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о самых богатых людях мира 2015


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий