Вы здесь

Разнообразие санок: деревянные, пластиковые и надувные, с колесами и рулем

Разнообразие санок: деревянные, пластиковые и надувные, с колесами и рулем

Оглавление:

  1. Санки деревянные
  2. Складные санки

  3. Снегокаты
  4. Санки пластиковые
  5. Санки с выдвижными колесами
  6. Надувные санки ватрушки
  7. Санки рыбацкие

Еще совсем недавно все санки, которые продавались в магазинах, имели примерно одинаковый вид. Сегодня их ассортимент расширился настолько, что, порой потребители затрудняются сделать выбор. В продаже можно найти следующие их виды:

  • Деревянные.
  • Складные.
  • Пластиковые.
  • Надувные.
  • Санки с выдвижными колесами.
  • Санки-коляски.

Санки деревянные

Такие санки выглядят довольно красиво и стильно. Как правило, все деревянные санки имеют натуральный цвет, однако, можно встретить и расписные. Для катания в городе они вряд ли подойдут, поскольку имеют большой вес и неудобные размеры. К тому же, в результате попадания грязи с проезжей части дорог могут забиться поры дерева, что приведет к быстрой порче их внешнего вида. Лучше всего этот вариант приобретать для катания по заснеженным сельским просторам.

Как правило, деревянные санки отличаются довольно высокой конструкцией, поэтому с горки на них кататься будет неудобно, а вот для прогулок это неплохой вариант: коме того, что дерево — экологичный материал, в них довольно удобно сидеть ребенку. Несмотря на то что в настоящее время существует очень много разнообразных моделей, приятно удивляющих своим красивым дизайном (к примеру, резные санки), они не отличаются большим сроком службы, а ещё меньше могут прослужить плетеные сани.

Изготавливают санки деревянные из прочных сортов древесины, таких, как бук, дуб или береза.

Стоит отметить, что такие модели, как резные санки, изготавливаются штучно, и, поскольку это ручная работа, стоят они достаточно дорого.

Родители, которые воспитывают двойняшек или близнецов, имеют возможность приобрести деревянные саночки для двойни. Для удобства мамы они оснащены деревянной ручкой-толкателем. Несмотря на довольно громоздкий внешний вид, весят они приблизительно 4 кг. Снизу на полозьях имеется стальная полоса, что делает их более долговечными и прочными.

Складные санки

Чтобы облегчить жизнь родителей, да и детей, производители выпускают в продажу складные санки, конструкция которых позволит сложить их при необходимости. Складные санки имеют и недостаток, заключающийся в том, что их конструкция имеет подвижные соединения, которые могут достаточно быстро износиться, если их часто складывать и раскладывать.

Сегодня можно приобрести интересную модель деревянных санок, выполненных в классическом стиле и имеющих складную конструкцию, позволяющую, при необходимости, быстро сложить санки и убрать в машину, удобно перевезти их в общественном транспорте, или убрать на хранение. Также компактные сложенные санки будут удобны при транспортировке малыша в детский садик или поликлинику.

На рынке можно встретить санки складные с перекидной ручкой, в которых удобно совершать прогулки с малышом. В случае необходимости, мама всегда имеет возможность перекинуть ручку и повернуть ребенка так, чтобы ему в лицо не дул ветер и не попадал снег.

Для катания с горок подойдут более удобные модели без ручки с сидением-шезлонгом из рюкзачной ткани. Современные, комфортные, надежные, эргономичные и одновременно легкие, такие санки без труда можно поднять на горку, разложить и снова спуститься с неё с ветерком.

Кроме этого, существуют складные санки-коляски, предназначенные для перевозки малышей. Конструкция таких моделей состоит из высокого сидения, полозьев, козырька, ремней безопасности и тента, предназначенного для защиты ног малыша от ветра и холода. Многие модели оснащены карманами или сумками для хранения вещей.

Видео о складных санках

Снегокаты

Снегокаты отличаются от санок автономной управляемостью благодаря тому, что они оснащены рулем, позволяющим изменять направление движения. Санки с рулём бывают как одноместные, так и двухместные.

К достоинствам снегокатов можно отнести:

  • Мягкое сидение, амортизация, рулевое управление и тормоза.
  • Снегокатами довольно легко управлять, и каждый ребенок сможет быстро освоить поворотные и тормозные механизмы.
  • Такие санки безопасны, устойчивы, некоторые модели имеют спинки и ремни безопасности, а тормоза позволяют ограничивать угол поворота, что дает возможность ребенку не соскальзывать при маневрах.
  • Снегокаты обладают большой грузоподъемностью (до 100 кг).

Недостатки:

  • Как правило, снегокаты достаточно громоздки.
  • Имеют большой вес.

Для детей от 5 лет производители предлагают достаточно непривычный, но интересный вид зимнего транспорта — снежный самокат, оснащенный короткими лыжами-полозьями вместо колёс.

Санки пластиковые

В настоящее время санки пластиковые являются самым распространенным видом санок. Несмотря на то что они появились сравнительно недавно, но уже успели завоевать большую популярность благодаря своему легкому весу и невысокой цене. Существует огромное количество разнообразных форм и размеров ледянок: это и простые пластиковые доски или тарелки, и модели, оснащенные рулем. Также есть пластиковые санки, дизайн которых внешне похож на металлические или деревянные, однако, в связи с тем, что пластиковые санки развивают значительную скорость при катании, покупать их для маленьких детей не рекомендуется. Как правило, пластиковые тарелки, корыта или лопаты приобретают для подростков. Недостатком моделей из пластика можно назвать ограничения их по весу.

Санки с выдвижными колесами

Когда необходимо быстро отвести ребенка в детский сад или пойти на прогулку, иногда можно столкнуться с проблемой расчищенных от снега или посыпанных песком дорожек. Конечно, добросовестные работники заботятся об удобстве пешеходов, однако, родители в таких случаях вынуждены поднимать малыша и нести его и санки на себе, чтобы не слышать душераздирающего скрежета санок об асфальт.

Санки с выдвижными колесами (или саномобиль) позволят преодолеть любую дорогу — заснеженную улицу или асфальт. Кроме того, при посещении детской поликлиники или магазина мама, переведя рычаг в горизонтальное положение, легко поставит санки на колеса, что значительно облегчит процесс дальнейшего передвижения. На рынке можно встретить как модели для малышей, оснащенные теплым пологом, так и санки для детей более старшего возраста с высокой и удобной спинкой, обеспечивающей комфортную посадку.

Достоинства саномобиля:

  • Прочная, надежная конструкция.
  • Наличие толкателя и тянущей веревки.
  • Расширенная возможность санок, что позволяет передвигаться как по заснеженной дороге, так и по расчищенной улице.

Недостатком таких санок можно назвать их высокую стоимость из-за встроенных колёс.

Видео о санках с выдвижными колесами

Надувные санки ватрушки

К моделям, имеющим самый небольшой вес, можно отнести и надувные санки, которые по своему внешнему виду похожи на надувной матрас с двумя ручками по бокам. Изготавливают такие санки из материалов, устойчивых к морозу. Удобны они тем, что их можно сложить и переносить в сумке, а при необходимости надуть.

Такие санки развивают значительную скорость, поэтому детям младшего возраста покупать их не рекомендуется.

Модели классифицируют по весу катающегося:

  • До 80 кг.
  • До 120 кг.
  • До 150 кг.

Благодаря превосходному скольжению, кататься на надувных санках можно по самому тонкому слою снега, что позволяет открывать сезон катания при наличии минимального покрова. В последнее время катание на таких санках приобрело огромную популярность во многих странах. В Америке их называют «тюбинги», у нас же более известны как надувные санки ватрушки.

Санки рыбацкие

Санки бывают не только для детей. Поскольку их скользящие способности значительно облегчают транспортировку грузов, их используют и рыбаки, которым необходимо доставить до места рыбной ловли снасти и другие необходимые вещи, а с рыбалки — улов.

Производители выпускают санки рыбацкие различных размеров, среди которых каждый может выбрать для себя наиболее оптимальный, исходя из своих предпочтений и того, каким видом ловли занимается рыбак.

К примеру, рыболовы, занимающиеся рыбной ловлей в ночное время, предпочитают самые большие и вместительные сани, а те, которые занимаются спортивной ловлей, обычно выбирают сани более маленьких размеров. Также выбор оптимального размера зависит от вместительности багажника в машине и от количества принадлежностей и снастей.

Зимние санки для рыбаков изготовлены из морозостойкого прочного пластика, особенное внимание производители уделяют усилению окраин бортов, что позволяет закреплять груз при помощи эластичной веревки с крючьями.

Как правило, крепления для тянущей веревки на волокушах каждый рыбак монтирует самостоятельно.

Поскольку во время зимней рыбалки необходимо длительное время находиться в одном положении, каждый рыбак, кроме снастей и других нужных вещей, берет с собой стул. Чтобы сделать количество транспортируемых вещей минимальным, многие рыбаки выбирают санки-стул для рыбалки, на которых можно как сидеть, так и перевезти необходимый груз.

Некоторые рыбаки предпочитают менее распространенный у нас вид — финские сани, которые также достаточно удобны.

Какие санки купили Вы своему ребенку? Знали ли Вы о таком разнообразии санок? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий