Вы здесь

Профессии (работы) с тяжелыми условиями труда: что входит в список и каков перечень этих условий

Профессии (работы) с тяжелыми условиями труда: что входит в список и каков перечень этих условий

Оглавление:

  1. Тяжелые и вредные условия труда и опасные профессии – одно и то же?
  2. Перечень тяжелых условий труда
  3. Кто работает в тяжелых условиях
  4. Тяжелые условия труда: противопоказания
  5. Что предусматривает законодательство для людей, которые работают в тяжелых условиях

В мире существует огромное количество профессий. Но не все они одинаково полезны: как для общества, так и для самого человека. Есть профессии (работы) с тяжелыми условиями труда, которые сопряжены с огромным риском по той или иной причине.

Тяжелые и вредные условия труда и опасные профессии – одно и то же?

Удивительно, но статистика говорит о том, что не всегда тяжелые и вредные условия труда именно у тех профессий, которые считаются потенциально самыми опасными для жизни. К последним относятся:

  • водитель (малоподвижный образ жизни и постоянный стресс – причина инфарктов и инсультов, которые нередко приводят к летальному исходу);
  • спасатель (сама по себе профессия связана с риском, плюс стресс, приводящий к сердечным приступам, этой героической профессии даже посвящен День спасателя МЧС Росии);
  • вальщик леса (велика вероятность несчастного случая);
  • промышленный альпинист (высотные работы, человек испытывает стресс, который дополняется изменением давления, если речь идет о небоскребах; нередки несчастные случаи);
  • патологоанатом (эта профессия связана с риском развития онкологии, так как врач каждый день работает с сильным канцерогеном – формалином).

В десятку самых опасных попали также шахтер и бурильщик скважин. Кроме того, что это профессии сопряжены с прямой угрозой для жизни, они также входят и в список работ с тяжелыми условиями труда.

Промышленный альпинист - опасная профессия

Перечень тяжелых условий труда

Если человек трудится там, где существуют какие-то вредные производственные факторы, которые могут оказывать влияние на его здоровье и на дальнейшее потомство, то считается, что у него вредные условия труда. Что можно включить в перечень тяжелых условий труда, какие неблагоприятные факторы к нему относятся?

  1. Химические факторы, к которым относится, к примеру, повышенная концентрация аллергенов и канцерогенов на рабочем месте.
  2. Биологические факторы: работа с инфицированным материалом, с наркотиками, с различными токсинами и ядами.
  3. Физические факторы, куда включены все виды излучений, воздействие электромагнитного и геомагнитного поля на человека, вибрации, шумы и т.д.
  4. Факторы, относящиеся к условиям и обстоятельствам самого трудового процесса: перегрузки, связанные с долгим нахождением работника в одной позе или монотонными движениями; большие нагрузки на глаза и т.д.

Перечень этих факторов утвержден Министерством здравоохранения и должен учитываться при заключении договора с работником.

Тяжелый физически труд

Кто работает в тяжелых условиях

Большинство профессий, сопряженных с вредными для человека условиями, относятся к рабочим специальностям. Невозможно перечислить весь список профессий (работ) с тяжелыми условиями труда, но его можно прочитать, обратившись к постановлению правительства РФ от 25.02.2000 г. № 162.

В этом списке встречаются практически все профессии, которые связаны с металлообработкой (электро- и газосварщики, вальцовщики, прокатчики горячего металла и т.д.). А также в перечне много профессий, так или иначе относящихся к добыче газа, нефти, угля, руд и торфа (это и бурильщики, и машинисты техники, и драгеры, и дробильщики, и прочие горнорабочие).

Кроме того, в список работ, связанных с тяжелыми условиями, попали и некоторые профессии из пищевой промышленности:

  • заготовщики льда,
  • обработчики шкур,
  • тестомесы,
  • мойщики пищевого сырья,
  • работники промысловых морских судов,
  • те, кто занимается добычей поваренной соли и др.

Здесь же оказались и те, кто работает на транспорте (ж/д, метрополитен, авиация, автомобильный и водный транспорт). Причем это не только сами водители, но и слесари по ремонту транспортных средств, монтеры пути, портовые грузчики и т.д.

Некоторые профессии производства текстиля также попали в этот перечень: составители красок, прессовщики волокна, сушильщики хлопка, сукновалы и т.д. Удивительно, но даже в производстве музыкальных инструментов есть профессии с вредными условиями труда. Они связаны с работой на абразивном станке.

Мужчкая профессия

Тяжелые условия труда: противопоказания

Некоторые сознательно выбирают профессии, сопряженные с риском, понимая, что за это полагаются различные льготы и доплаты. Но для такой работы человек должен обладать железным здоровьем, иначе тяжелые условия труда ему противопоказаны. Кого не примут на такую работу?

  1. Тех, у кого имеются врожденные пороки развития.
  2. У кого нарушена работа ЦНС.
  3. Кто страдает нарколепсией или катаплексией.
  4. Наркозависимых, а также зависимых от алкоголя.
  5. Людей с любыми (даже незначительными) нарушениями и пороками сердечно-сосудистой системы.
  6. Страдающих хроническими кожными заболеваниями.
  7. Людей с диагнозом глаукома.

Чтобы не было неприятных «сюрпризов» потом, работодатель вправе потребовать все необходимые справки или отправить соискателя на полный медицинский осмотр. Более того, такие осмотры люди, работающие в тяжелых или вредных условиях, должны проходить регулярно.

Важно следить за здоровьем сотрудников

Что предусматривает законодательство для людей, которые работают в тяжелых условиях

Какие льготы и социальные гарантии предусмотрены для профессий (работ) с тяжелыми условиями труда?

Прежде всего это строго фиксированная максимальная продолжительность смены: при 5-дневной рабочей неделе – не более 6 часов.

Для некоторых профессий предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск. Сюда включены горняки; люди, работающие в радиоактивных зонах; а также те, у кого вредные факторы относятся к биологическим, химическим и физическим. Минимальная продолжительность дополнительного отпуска – одна календарная неделя. Чтобы получить право на такой отпуск, необходимо иметь определенный стаж работы в тяжелых условиях.

Что касается оплаты труда, законодательство предусматривает обязательное повышений ставки не менее чем на 4% по сравнению с оплатой работы в нормальных условиях. На сегодняшний день, к примеру, помощник бурильщика может получать зарплату около 70000 рублей в месяц, а вальцовщик – от 50 до 100 тысяч рублей в месяц в зависимости от региона.

Профессии с опасными и тяжелыми условиями труда часто высокооплачиваемы

Особое отношение к женщинам на вредном производстве. Допуск к таким работам у них ограничен. К примеру, чтобы работать под землей, женщине обязательно необходимо пройти специальное обучение и стажировку. Что касается привлечения к работе несовершеннолетних, то использование их труда запрещено законом.

Работодатель обязан обеспечить всех тех, кто трудится в тяжелых условиях, средствами индивидуальной защиты: изолирующими костюмами при работе с вредными химическими веществами, защитными костюмами, страховочными материалами и т.д. В те дни, когда работник фактически выполняет работу, сопряженную с опасностью для здоровья, ему должно предоставляться лечебно-профилактическое питание и молоко (пол-литра за смену).

Некоторые работники, занятые на вредном производстве, имеют право на досрочную пенсию при определенном страховом стаже (не менее 7,5 лет для женщин и не менее 10 лет для мужчин).

Несмотря на все эти льготы, которые для многих являются весьма привлекательными, стоит несколько раз подумать, прежде чем решаться на выбор профессии с тяжелыми условиями труда. К сожалению, статистика указывает на то, что к выходу на пенсию человек, у которого было железное здоровье при приеме на работу, теряет его и нередко становится инвалидом.

Однако, с другой стороны, тяжелые работы нередко предусматривают вахтовый метод, и в этом случае можно пойти на такой шаг, если есть ради кого и ради чего рисковать.

Как Вы считаете, оправдывают ли льготы и высокая оплата тяжелые условия труда? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий