Вы здесь

Приучить котенка ходить в лоток: воспитываем питомца с любовью

Приучить котенка ходить в лоток: воспитываем питомца с любовью

Оглавление:

  1. Возраст и воспитание
  2. Лоток и наполнитель
  3. Способы приучения к лотку
  4. Взрослая необученная кошка
  5. Эксперименты с местоположением
  6. И напоследок…
  7. Полезные советы

Появление в доме котёнка – всегда радостное и волнительное событие. Маленький комочек шерсти с тонким смешным голоском всегда вызывает массу умиления и интереса к своей персоне. Но живое существо – это большая ответственность, и первое время за котёнком необходим уход, сравнимый с воспитанием маленького ребёнка. Один из первых вопросов, который возникает у свежеиспеченных хозяев – как котёнка приучить к туалету?

Возраст и воспитание

Оптимальный возраст для того, чтобы забрать котёнка от матери – 3-4 месяца, так как именно к этому времени котята обучены всему, что понадобится им при жизни с людьми. При этом воспитывает котят не человек, а мама-кошка. Она обучает их гигиене, показывает, как пользоваться лотком, а также помогает социально адаптироваться. Нет-нет, вы не ослышались – воспитанной считается лишь социально адаптированная кошка. Что входит в это понятие?

приучить котенка к туалету

У кошек существует развитая система иерархии. Сначала котёнок начинает выяснять отношения со своими братьями и сестрами. В этот период не вмешиваются ни кошка, ни человек. Потом котёнок начинает примерять на себя место матери в этой иерархии. На этом моменте и начинается довольно жёсткое воспитание методом «кнута и пряника». Кошка кусает котёнка, бьет его лапой, шипит, урчит и всячески показывает своё недовольство. Выглядит это совсем не по-матерински, но процесс прерывать нельзя.

Вскоре котёнок перестанет претендовать на место матери, но может начать посягательства на статус «хозяина» – охота на голые ноги, желание грызть пальцы и попытки взобраться на стол. Вот здесь хозяин животного уже должен приложить свою руку к воспитанию, и твердо, но аккуратно пресекать любые попытки покушений, иначе при вырастании котёнка можно получить в домашние любимцы агрессивного зверя, не признающего авторитетов.

Лоток и наполнитель

Если же ждать до «совершеннолетия» котёнка нет возможности, и берете вы его очень маленьким, все радости воспитания выпадут на вашу долю. Обязательно надо позаботиться о том, чтобы одновременно с котёнком в дом попал и туалет для него, нельзя допускать даже суточного разрыва между этими событиями. Приучить котёнка к лотку не так уж и сложно, и крайне важно сделать это вовремя. Огромную роль играет и лоток, который вы выбрали для нового любимца.

Лоток должен быть устойчивым, с высокими бортами, однако для маленького котёнка хватит бортиков высотой 5-7 см. Что касается места для лотка – оно должно быть укромным, по возможности скрытым от глаз, но котёнок должен иметь к нему свободный доступ. Неоднократно было замечено, что кошкам нравится, когда над их лотком есть «крыша», поэтому можно поставить лоток под полую внутри поверхность или приобрести специальный лоток-домик. Он, кстати, может быть полезен ещё и для тех котов и кошек, которые после совершения процесса любят «зарывать» стены вокруг лотка.

Обязательно надо интересоваться у предыдущих хозяев котёнка, приучали ли они его к лотку, и какой в нём был наполнитель. Может случиться так, что бывшие хозяева приучили зверька к порванным газетам в лотке, поэтому теперь гранулированный наполнитель котёнок просто не воспринимает как туалет. Можно, конечно, использовать и обычный лоток с сеткой, но имейте в виду, что котёнку неприятно стоять лапками на мокром пластике, и вы вполне можете получить «подарок» в ботинках, в которых сухо и мягко.

Способы приучения к лотку

Организм кошки устроен так, что позывы сходить в туалет возникают у нее сразу после сна или еды. Покормите своего котёнка и внимательно следите за ним после этого. Как только он начнет топтаться на одном месте, мяукать и вести себя беспокойно – смело несите его прямиком к лотку.

Самое главное – не напугать и не выпускать его из туалета до тех пор, пока он не закончит свои дела. Сделал – молодец, сразу же его похвалите и некоторое время не убирайте за ним, чтобы запах закрепился в поверхности лотка. В идеале такое обучение должно продолжаться каждый раз, как малыш захочет в туалет.

К сожалению, в современном темпе жизни трудно постоянно следить за своим любимцем. Если котёнок сделал своё дело в неположенном месте – не ругайте и ни в коем случае не бейте его. Промокните его «подарок» тряпочкой, отнесите её в лоток, а место тщательно продезинфицируйте и избавьте от запаха. Подойдет любое моющее средство.

Чтобы не ждать, пока котёнок захочет в туалет, можно посадить его в лоток и аккуратно помассировать ему животик – это поспособствует его желанию быстрее облегчиться. Если котёнок выбрался из лотка, так и не сделав свои дела – не давите на него, понаблюдайте за ним некоторое время, и при повторении признаков желания сходить в туалет напомните ему дорогу к лотку.

Бывают случаи, когда кошки ходят в туалет прямо рядом с лотком, когда он недостаточно чист. Не ругайте малыша в этом случае, а, наоборот, поощрите его чистоплотность. Если все делать правильно и методично, приучение к лотку не замет больше недели.

Взрослая необученная кошка

Что делать, если вам досталась взрослая, но необученная кошка? Приучить кошку к туалету в этом случае будет несколько сложнее, и обучение потребует от вас больше терпения, но нет ничего невозможного.

Если не помогают методы, которые используются для обучения котёнка, нужно оставить кошке небольшую территорию, где стоит лоток, тем самым несколько ограничив ей свободу передвижения. Поскольку кошки – чистоплотные создания, ваша любимица поймёт сама, для чего ей нужен лоток, и проблема будет решена.

Если же взрослая, уже обученная кошка ни с того ни с сего вернулась к хаотичному выбору мест для облегчения, нужно обратиться к ветеринару или пересмотреть свои отношения с ней – это может быть как симптомом какой-либо болезни, так и способом привлечь ваше внимание.

Эксперименты с местоположением

Последнее время стало модным приучать кошку к хождению в унитаз. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для начала нужно поставить лоток рядом с унитазом, чтобы кошка привыкла к перемене места.

Когда все признаки тревоги пропадут, под лоток нужно начать что-нибудь подкладывать. Главное – не торопиться, чтобы не вызвать стресс у животного, поскольку стрессовые ситуации могут вызвать расстройства кишечника, и есть опасность добиться противоположного результата. Когда лоток по высоте сравняется с унитазом, его надо убрать. Оказавшись наверху без привычного элемента обстановки кошка сразу должна понять, что от неё требуется.

И напоследок…

Что бы ни происходило, сколько бы сложностей не возникало в процессе установления взаимоотношений – любите вашего питомца, окружайте его заботой, и вы почувствуете отклик, когда в холодный зимний вечер кошка усядется вам на колени и замурлычет, создавая непередаваемую ауру уюта и тепла.

Полезные советы

  • Не пускайте котёнка или кошку на кровать до тех пор, пока они не научатся исправно ходить в лоток.
  • В возрасте от семи месяцев кошку следует стерилизовать, а кота  кастрировать, так вы предотвратите у животного желание пометить территорию.
  • Внимательно следите за здоровьем своего любимца, чтобы не пропустить начало серьёзных заболеваний.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Игорь Язловецкий
  • Игорь Язловецкий
  • 20 Июн 2013 в 12:56
  • Главное брать котёнка от
Главное брать котёнка от домашней кошки, его легче приучить, да и шкодить не будет так сильно, у меня кот сразу пошёл в лоток, даже приучать не пришлось, не может он без лотка. Ходит нервничает если убрать привычный для него туалет.
Аватар пользователя Елена
  • Елена
  • 20 мая 2016 в 12:50
  • а мы взяли совсем маленького
а мы взяли совсем маленького котенка, а он никак не хочет на лоток ходить. как можно узнать где он пакостит?
Аватар пользователя Илья
  • Илья
  • 24 Авг 2016 в 20:57
  • Понюхай =)
Понюхай =)
Аватар пользователя Sergey_1877
  • Sergey_1877
  • 20 Мар 2017 в 18:22
  • Главное внимание и еще раз
Главное внимание и еще раз внимание, поймал посадил на горшок и так до тех пор пока сам котенок не начнет ходить. Сколько было котов, все привыкали быстро и никто не гадил.
Аватар пользователя лера
  • лера
  • 23 Мар 2017 в 05:02
  • Лучше всего брать котят из
Лучше всего брать котят из питомника потоу, что в питомника работают профессионалы. Они при рождении котят следят за ними, и сразу приучают котят к лотку.
Аватар пользователя Анна
  • Анна
  • 25 Мар 2017 в 17:10
  • Мы взяли совсем маленького
Мы взяли совсем маленького котенка, хозяева очень хотели избавиться от лишних ртов. В общем, принесли домой и все трудности обучающего периода выпали на мою долю. Котенок самостоятельно боялся даже в другую комнату выйти, а уж до туалета точно не дошел бы. Около недели я постоянно таскала малютку в лоток, ждала, пока он сделает все дела. Потом он наконец стал это делать самостоятельно. Мои усилия увенчались успехом. Котенок вырос в воспитанную умницу красавицу, сейчас она никогда не позволяет себе вольностей с туалетом. Ходит исключительно в лоток. Но я советую по собственному опыту брать котенка постарше. Пусть его всему научит мама.
Аватар пользователя Олеся
  • Олеся
  • 26 Мар 2017 в 09:07
  • Наших котят приучала к лотку
Наших котят приучала к лотку кошка-мама, по-моему ей легче объяснить предназначение лотка и они приучаются очень быстро.
Аватар пользователя Анна
  • Анна
  • 31 Мар 2017 в 07:12
  • Если нет кошки мамы, то
Если нет кошки мамы, то приучить самому маленького котенка сложнее, мне подарили 2 месячного. К лотку приучался около 2 недель, ох и намучилась я с ним. Потом купила специальное средство для приучения к туалету помогло. Спасибо, современной науке)
Аватар пользователя Маша
  • Маша
  • 1 Апр 2017 в 14:22
  • А я приручала своего кота с
А я приручала своего кота с помощью специальных спреев "НЕТ" и "ДА", мне они помогли.
Аватар пользователя Аня
  • Аня
  • 5 Апр 2017 в 18:01
  • Я ни когда не учила кошку к
Я ни когда не учила кошку к туалету, она как-то сама поняла куда нужно ходить. Тем более сейчас есть всякие спреи.
Аватар пользователя Варвара
  • Варвара
  • 6 Апр 2017 в 18:37
  • Неужели еще взрослые кошки
Неужели еще взрослые кошки могут быть не приученными к туалету? Как же они тогда жили вместе с ними? Представляю, что там творилось. Я бы такую кошку не взяла.
Аватар пользователя Лена,
  • Лена,
  • 12 Апр 2017 в 12:40
  • Сейчас приучить котенка
Сейчас приучить котенка достаточно легко, есть специальные средства, опрыскиваешь и он туда ходит.
Добавить комментарий