Вы здесь

Принцесса Диана: биография. Жизнь и судьба великой женщины

Принцесса Диана: биография. Жизнь и судьба великой женщины

Оглавление:

  1. Детские годы
  2. Развод родителей
  3. Юношеские годы
  4. Чарльз и Диана
  5. Свадьба
  6. Семейная жизнь
  7. Диана и сыновья
  8. Она любила всех
  9. Трагедия

Ди, своими делами и поступками заслужила любовь и признание миллионов. Согласно опросу корпорации BBC она вошла в тройку величайших британцев всех времен. Печальная история ее жизни и трагической гибели никого не оставляет равнодушным. Принцессы Дианы биография кратко известна не только ее соотечественникам.

Детские годы

Диана Спенсерпоявилась на свет в первый день июля 1961 года в Сандрингеме, что в графстве Норфолк. Ее отец Джон Спенсер был виконтом, дед графом, прадед со стороны бабушки носил титул герцогома. Мать Дианы Франциска Кидд также была из знатной семьи, дочерью борона.

Детские годы будущей принцессы прошли в Сандрингеме. Начальное образование ей дала гувернантка, которая в свое время занималась еще с ее матерью. Обучение продолжилось в частной школе в Силфилде, затем девочку перевели закрытую школу – интернат в Ридлсуорт-Холл.

Развод родителей

В восьмилетнем возрасте Диане выпало пережить первое в своей жизни серьезное испытание: развод родителей. Девочку, ее сестер и брата оставили жить с отцом. Спустя время у них появилась мачеха, которая не просто не смогла наладить с детьми отношения, а откровенно невзлюбила их. Все эти события оставили в душе подрастающей Дианы болезненную отметину.

Вероятно, в том числе и поэтому Диана, в 12 лет переведенная в престижную школу для девочек, училась плохо, и так и не окончила ее. Затем девушка недолго проучилась в школе в Швейцарии: соскучившись по дому, она вернулась в Англию. В 1975 году умер дед Дианы, и отец унаследовал титул графа. Девочка же стала леди Дианой Спенсер.

Юношеские годы

Зимой 1977-го произошло первое знакомство Дианы с будущим мужем, принцем Чарльзом: тот приезжал охотиться в родовой замок Спенсеров. На следующий год девушка перебирается жить в Лондон, в квартиру матери. В 18 Диана стала хозяйкой собственных апартаментов, в которых поселилась вместе с подругами.

В столице Диана начала работать в детском саду помощником воспитателя. Детей она обожала и находила контакт с каждым из них. С того момента, как в жизнь Дианы вошел принц Чарльз, она всеми силами старалась покорить его.

Чарльз и Диана

К моменту помолвки, которая состоялось 3 февраля 1981 года, молодые люди были знакомы друг с другом уже нескольких лет. Летом 1980-го Чарльз приглашал девушку на королевскую яхту, в замок Балморал, у пары были свидания и в Лондоне. Встреча Дианы с королевской четой произошла в шотландском доме семейства Виндзоров. Принц Филипп и Елизавета II приняли девушку довольно тепло.

Предложение руки и сердца было сделано в детской комнате Виндзорского замка. Диана предложение приняла, получив в качестве подарка к этому событию кольцо изумительной красоты: сапфир, окруженный 14 бриллиантами. Спустя годы первенец Дианы и Чарльза принц Уильям подарит это кольцо своей жене Кэтрин Мидлтон в качестве обручального.

Свадьба

Церемония бракосочетания Чарльза и Дианы прошла 29 июля 1981 года в Лондоне, в Соборе Св. Павла. Стоит ли говорить, что она стала грандиозным событием в жизни страны, транслировавшимся по телевидению в прямом эфире.  Леди Дианы Спенсер фото облетели весь мир, когда она стала членом королевской семьи. Поздравить молодых собрались порядка трех с половиной тысяч гостей, на свадебном ужине присутствовало более сотни приглашенных, среди которых знатнейшие представители всех европейских монархий.

Семейная жизнь

Принцесса Диана воспитывала в детях любовь и доброту ко всему окружающему. Фото с сайта www.peoples.ruК сожалению, сказочная свадьба вовсе не означала столь же яркую и безоблачную жизнь. Несмотря на рождение двух замечательных сыновей Уильяма и Гарри в 1982 и 1984-м годах, Чарльз не полюбил жену так, как она этого хотела и заслуживала. Более того, он не собирался прерывать отношения с прежней возлюбленной Камиллой Паркер Боулз. Одним словом, идеальной семьи не получилось. Осознав это, Диана позволила себе роман с инструктором по верховой езде. С 1992-го супруги начали жить отдельно. Спустя четыре года они оформили развод официально.

Диана и сыновья

Даже недоброжелатели отмечали, что принцесса Диана была прекрасной матерью. Она обожала своих сыновей, дала им прекрасное воспитание. Понимая и принимая все условности, сопутствовавшие жизни членов королевской фамилии, она находила возможность дать мальчикам побыть просто детьми.

Вопреки традиции, мальчики учились не дома, а в школе, имели возможность сходить в кино, полакомиться попкорном и гамбургерами, покататься на аттракционах вместе со сверстниками. Диана разрешала сыновьям носить джинсы, спортивные штаны и тенниски, общаться с друзьями.

Конечно, мальчики, в свою очередь очень любили маму и такую любовь подарят своим детям.

Она любила всех

Развод только добавил популярности Диане, которую и до этого британцы не просто любили, а даже боготворили. Стоит ли говорить, что по популярности у народа она оставила далеко позади всех членов королевской семьи. Она активно занималась благотворительной деятельностью, посещала больницы, детские дома, школы, приюты, причем далеко не только в своей стране. Диана боролась со СПИДом и с производством противопехотных мин. При этом она вела себя столь искренне, что каждый видел и понимал: она делает все это по велению души. Ее называли «королевой сердец».

Трагедия

Гибель принцессы Дианы 31 августа 1997 года стала трагедией не только для ее сыновей, но и для миллионов ее поклонников по всему миру. Ее жизнь оборвалась в автокатастрофе, произошедшей в парижском тоннеле. Причины той аварии до сих пор до конца не выяснены. Многие почитатели Дианы уверены, что она стала жертвой заговора. Самыми популярными же являются версии о том, что водитель потерял управление из-за того, что на большой скорости уходил от преследования папарацци, а также о том, что он был нетрезв (последнее подтверждено документально).

Автор фотоwww.dni.ruЧитайте все о Лизе Боярской. Творческая и личная жизнь молодой актрисы.

Также у нас можно прочесть о Егоре Бероеве в этой статье.

Водитель, а также кинопродюсер и сын миллиардера Доди аль-Файед, с которым у Дианы начал развиваться роман, погиб на месте, сама Диана – два часа спустя в больнице. Свой последний приют «народная принцесса» нашла на островке, окруженном озером в семейном поместье Спенсеров.

Таким образом,принцессы Дианы биография – это история жизни девочки из хорошей семьи, которая хотела стать принцессой из сказки. Она стала ей, и всю жизнь несла людям добро, делилась бескорыстно своим теплом со всеми.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Breakin Down
  • Breakin Down
  • 12 Окт 2013 в 11:46
  • Удивительная была женщина,
Удивительная была женщина, жаль, что с нами её больше нет. Она столько сделала для своей страны. Печально, что такие яркие и нужные миру личности умирают столь быстро, очень печально.
Аватар пользователя сергей конюхов
  • сергей конюхов
  • 12 Окт 2013 в 13:18
  • Сколько уже о ней написано и
Сколько уже о ней написано и сказано.Тем не менее люди продолжают испытывать интерес к Диане.Ее жизнь была на виду и тем не менее оставила много тайн.Ее смерть тем более.Почему-то к таким людям общество испытывает жгучий интерес.
Аватар пользователя Светлана Знатнина
  • Светлана Знатнина
  • 13 Окт 2013 в 15:36
  • Принцесса Диана личность
Принцесса Диана личность легендарная. Многие хотят быть похожей на нее, она- эталон великодушия, стиля, образа жизни. К сожалению таких людей очень мало осталось,тем более среди персон такой величины.
Аватар пользователя Катерина Луг
  • Катерина Луг
  • 13 Окт 2013 в 16:25
  • Я ей просто восхищаюсь!
Я ей просто восхищаюсь! Сколько бы хороших и великих дел она смогла бы сделать! Очень жаль, что самые лучшие уходят так рано, не увидев и не сделав так много... Но она навсегда останется в миллионах сердец.
Аватар пользователя Lera Kozinets
  • Lera Kozinets
  • 11 Дек 2013 в 19:57
  • Добрая, ласковая, и в то же
Добрая, ласковая, и в то же время сильная, храбрая, волевая. И я не ошибусь, сказав, что её сердце одно из самых чутких. И она надолго останется в памяти не только британцев, но людей всего мира. Просто невероятная женщина… Можно бесконечно восхищаться её добрыми делами и любовью к детям. И не только к своим!
Добавить комментарий