Вы здесь

Правильное освещение рабочего места: требования к его организации

Правильное освещение рабочего места: требования к его организации

Оглавление:

  1. Требования к освещению рабочего места
  2. Основные типы освещения
  3. Особенности искусственного освещения рабочего места
  4. Освещение рабочего места с компьютером
  5. Правильное освещение рабочего места школьника
  6. Отсутствие естественного освещения на рабочем месте

Правильное освещение рабочего места предусматривает соблюдение предусмотренных норм и требований. Недостаточное освещение приводит к переутомлению глаз, и как следствие, возникают проблемы со зрением, снижается общая производительность труда. В процессе организации освещения учитывают несколько факторов:

  • Общая площадь помещения.
  • Размещение рабочего места.
  • Тип используемых источников искусственного освещения.

Требования к освещению рабочего места

Соответствующие международным стандартам требования к освещению рабочего места включают несколько основных положений:

  • Наличие естественного света.
  • Освещение не должно вызывать дискомфорт.
  • Возможность индивидуального контроля освещения отдельного рабочего места.
  • Отсутствие негативного влияния на зрительную работу.

расположение освещения рабочего места

Основные типы освещения

Естественное освещение – бывает трех видов: боковое, верхнее и комбинированное. Вид естественного освещения зависит от месторасположения световых проемов в помещении. Этот тип освещения считается наиболее комфортным для зрения, поэтому ему уделяют особое внимание уже на стадии проектировки будущего здания.

Искусственное освещение предназначено для замены естественного в темное время суток, а также при его недостатке. Используется как общее, так и местное освещение рабочего места –  локальные источники света, расположенные непосредственно в рабочей зоне.

Совместное освещение – наиболее распространенный тип, часто используется при работах, требующих повышенного внимания и точности.

Если естественное освещение в здании зависит от особенностей помещения, то искусственное полностью контролируется соответствующими службами. Выбор подходящей системы освещения регламентируется в соответствии с требованиями техпроцесса и характера выполняемой работы.

Особенности искусственного освещения рабочего места

Главным отличием искусственного освещения считается изменение восприятия окружающих предметов ввиду совершенно другой интенсивности источников светового излучения, их положения и спектрального состава.

Для этого типа освещения используют следующие типы ламп:

  • Люминесцентные.
  • Галогенные.
  • Лампы накаливания.
  • Светодиодные.

Последний тип ламп получил распространение в последние годы и считается наиболее энергоэффективным источником искусственного освещения.

Каждый из вышеперечисленных типов ламп имеет свои недостатки и преимущества.

Видео о местном0 освещении рабочего места

Традиционные лампы накаливания постепенно теряют былую популярность и вытесняются более практичными галогенными (спектр очень похож на естественный свет), и люминесцентными (длительный срок службы и меньшее энергопотребление).

Для общего освещения, как правило, используют галогенные и люминесцентные лампы (в последнее время часто устанавливают инновационные светодиодные панели), а для местного – компактные энергосберегающие или лампы накаливания.

Для создания комфортного освещения лампы устанавливаются в разнообразные виды светильников, которые разделяют по направлению светового потока:

  • Светильники прямого света – используются для направленного освещения определенного участка помещения или рабочего места.
  • Светильники отраженного света – основная часть светового потока направлена вверх, что позволяет создать мягкое и равномерное освещение по всей площади помещения.
  • Светильники рассеянного света – используются специальные плафоны, снижающие интенсивность светового потока и распределяющие его по всем сторонам.

Также светильники различают по типу установки – потолочные, напольные, настольные, встроенные.

Потолочные светильники используются для общего освещения, возможна комбинация со встроенными вариантами. Напольные и настольные светильники, а также настенные – это оптимальный вариант для местного освещения, и обеспечивают быстрое изменение направления светового потока, что очень важно для выполнения разноплановых работ. Комбинируя различные светильники, можно добиться сбалансированного освещения для конкретного рабочего места, ориентируясь на повышение производительности труда и комфортные условия для персонала.

Непосредственно организация освещения рабочего места и выбор источников света напрямую зависит от специфики выполняемых работ.

Освещение рабочего места с компьютером

Организовывая освещение рабочего места за компьютером, необходимо учитывать тот факт, что монитор также является источником света, и неправильное расположение светильников может привести к бликам и искажению отображаемой информации. Это приводит к переутомлению глаз и существенно снижает работоспособность.

освещение стола

Идеальный вариант при работе за компьютером – естественное освещение, при его недостатке используют светильники со светодиодными или галогенными лампами, которые располагают на удалении от монитора 50-60 см. Световой поток не должен попадать на экран монитора и в глаза работающему человеку. Лучше всего использовать рассеянное освещение, так как направленное может вызывать определенный дискомфорт. Лампы, устанавливаемые в светильники, должны давать равномерный желтый свет, максимально приближенный к естественному, этот факт особенно важен для работы профессиональных фотографов и дизайнеров (необходимо исключить неправильное восприятие цветов на экране компьютера).

Один из лучших вариантов, используемых для освещения рабочего места за компьютером – специальные шарнирные светильники, которые позволяют быстро изменить направление светового потока и скорректировать его в зависимости от наличия и направления естественного света.

Правильное освещение рабочего места школьника

Освещение в образовательных учреждениях регламентируется специальными нормами, которые позволяют создать комфортные условия для процесса обучения. Дома также следует уделить внимание определенным факторам, создав правильное освещение рабочего места школьника, соблюдая ряд простых правил:

  • Организация рабочего места школьника дома должна быть выполнена так, чтобы стол располагался сбоку от источника естественного освещения.
  • Источники местного освещения должны быть достаточно мощными (не менее 60 Вт).
  • Световой поток – желтого цвета.
  • Безопасность – оптимальный вариант использовать светодиодные лампы.
  • Обязательно наличие общего освещения комнаты.
  • Обязательно наличие настольной лампы для школьника, поскольку ему важно четко видеть написанное в книге или тетради, не напрягая глаза для рассмотрения букв и цифр.

Если школьник использует в процессе обучения компьютер, необходимо руководствоваться требованиями из предыдущего подраздела. Также учитывают тот факт, что детский организм особо восприимчив к качеству светового потока, поэтому должны быть соблюдены все гигиенические требования к освещению рабочих мест, исключающие возникновение близорукости и нарушения осанки.

Отсутствие естественного освещения на рабочем месте

Специалисты утверждают, что отсутствие естественного освещения на рабочем месте способно привести к существенному ухудшению самочувствия, и как следствие, к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому на рабочем месте, где по ряду причин естественное освещение недоступно, необходимо проводить ряд профилактических мероприятий для улучшений условий труда:

  • Сокращение рабочего времени.
  • Использование правильно расположенных источников искусственного освещения.
  • Дополнительное использование источников UV излучения, для обогащения искусственного светового потока.
  • Отделка помещений в светлых тонах.

В любом случае необходимо приложить дополнительные усилия для перевода рабочего персонала в помещения с естественным освещением.

Правильная организация освещения рабочего места – это залог высокой производительности труда и дополнительная забота о здоровье коллектива. Поэтому к процессу установки дополнительных источников освещения и планировке рабочих зон необходимо подходить с учетом вышеперечисленных требований и рекомендаций. Несоблюдение основных правил может привести к снижению работоспособности, внимательности, проблемам со зрением, производственному травматизму и другим негативным последствиям.

А Вы придерживаетесь требований к освещению своего рабочего места? Расскажите об этом в комментариях.

Видео об освещении рабочего места школьника


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий