Вы здесь

Правила выбора вина для напитков и блюд (глинтвейна, соусов, фондю и другого)

Правила выбора вина для напитков и блюд (глинтвейна, соусов, фондю и другого)

Оглавление:

  1. Как можно применить вино в кулинарии?
  2. Правила использования вин в разных блюдах
  3. Выбор вина для глинтвейна

В России большинством населения алкогольные напитки гораздо чаще воспринимаются только в свете своего прямого предназначения, когда они сопровождают блюда праздничного стола. А в Европе, особенно на юге – в Италии, Испании и Франции спиртные напитки очень часто используются в кулинарии. Там каждая уважающая себя хозяйка знает правила выбора вина для холодных соусов. Добротное вино способно кардинально преобразить вкус знакомого нам блюда, а многие рецепты и вовсе не могут обойтись без вина или более крепких напитков.

Как можно применить вино в кулинарии?

Вино может добавляться во многих случаях:

  • маринование мяса, рыбы и птицы;
  • тушение мясных блюд;
  • приготовление супов;
  • приготовление соусов;
  • основа для фондю;
  • ризотто;
  • кремы;
  • мороженое;
  • кондитерские изделия;
  • размачивание сухофруктов для пирожных и кексов;
  • фламбировка десертов и вторых блюд.

Благотворное воздействие алкоголя выражается в следующем:
  • делает нежнее жёсткое мясо;
  • растворяет жиры;
  • нейтрализует неприятный рыбный запах или других морепродуктов;
  • делает холодные десерты и мороженое более мягкими, без колючих ледяных кристаллов;
  • улучшает текстуру выпечки;
  • производит эффект добавления пряностей – вкус и аромат блюда становятся более тонкими и изысканными.

Правила использования вин в разных блюдах

  • Осуществляя, например, выбор вина для сырного фондю, нужно рассматривать лишь те варианты напитков, которые человек не отказался бы и просто выпить из бокала. Подозрительные и некачественные вина скорее не облагородят блюдо, а испортят его. Но вряд ли разумно использовать в кулинарии и коллекционные или марочные вина – это заметно отразится лишь на цене блюда, но не на его вкусе.
  • В случае затруднений с выбором для рецепта того или иного вина, безошибочным будет решение взять вино, выращенное в тех же краях, откуда пришёл и рецепт блюда. Правда, это потребует немного углубиться в историю и географию кулинарии, но никто из кулинаров от этого хуже не стал.
  • Простейшие правила выбора вина для сложных холодных соусов гласят, что с белым мясом и морепродуктами нужно использовать лишь белые вина, не меняющие цвет продукта. Добавлением тёмного пива или красного вина вкус креветок, устриц и белого мяса не улучшить, зато вид пропадёт. Напротив, жирное красное мясо, субпродукты и резко пахнущая рыба нуждаются в густом красном вине, чья «энергичность» и «теплота» придаст грубым продуктам благородство.

В процессе длительного приготовления красные вина придают блюдам сероватый оттенок. Повара-профессионалы научились бороться с этим, добавляя жжёный сахар. Дома же можно поступить иначе – добавить незадолго до завершения приготовления яркий алкогольный напиток.

Есть два варианта использования в кулинарии алкоголя: длительное выпаривание до исчезновения спиртового привкуса или, наоборот, добавление лишь в конце процесса, чтобы полнее сохранить аромат и вкус вина. Каждый способ используется исходя из вида и качества обрабатываемых продуктов, нюансов блюда и его употребления. В любом случае, хороший алкоголь может лишь улучшить вкус блюда.

Видео о соусе с красным вином

В семьях, не употребляющих спиртные напитки, может возникнуть проблема – как поступить с остатками вина, оставшегося от приготовления? Открытая бутылка столового вина, даже плотно закрытая крышкой и хранящаяся в холодильнике, довольно быстро превратится в уксус. Чтобы избежать таких потерь, можно использовать креплёные сладкие вина или специальные кулинарные вина. Первые не портятся из-за высокого содержания алкоголя и сахара, а вторые содержат соль, действующую как консервант. Обычное вино можно сохранить, если заморозить в формочках для льда.

Выбор вина для глинтвейна

Не удивительно, что перед приготовлением глинтвейна человек подумает о марке вина, ведь оно определит основу вкуса «огненной воды». Помимо вкуса будущего глинтвейна, вино передаст ему и букет полезных свойств. К тому же, к выбранному виду вина уже подбирается и набор специй и фруктов, добавляемых в глинтвейн.

Каких вин стоит избегать?

  • Размышляя, какое вино выбрать для глинтвейна, лучше обратить внимание на молодые вина, не имеющие во вкусе резких ноток.
  • Лучше также избегать слишком терпких вин.
  • Не слишком хороши для глинтвейна вина, хранившиеся в винных бочках, поскольку они привносят туда нежелательную горечь, которая в глинтвейне ни к чему.
  • И, конечно же, не стоит варить глинтвейн из такого вина, которое невозможно пить само по себе. Если в качестве основы было выбрано нелюбимое вино, то и горячий напиток вряд ли понравится.
  • Переводить на глинтвейн дорогое марочное вино – дурной тон, ведь такие вина сами обладают изысканным букетом, не нуждающимся в добавлении специй и в нагревании. Мало того, подогретое элитное вино потеряет многие свои ценные качества.

Какие вина подойдут лучше всего?

Для глинтвейна по традиции берётся красное вино – часто домашнее или недорогой ординарный напиток. К этому стоит добавить, что глинтвейн часто употребляется во время семейных торжеств или дружеских посиделок, поэтому лучшим сырьём для него послужат домашние вина.

Отвечая на вопрос, как выбрать вино для глинтвейна, большинство специалистов сходятся на том, что лучшим вариантом является сухое столовое вино. При варке глинтвейна туда добавляется много сладостей, поэтому использование сладкого вина может сделать глинтвейн излишне приторным. К тому же, вино не следует брать слишком крепкое, достаточно крепости 7-12 %.

Полусладкие вина также неплохо подходят для получения глинтвейна. Однако многое зависит от происхождения такого вина. Есть множество прекрасных полусладких вин, сделанных при полном соблюдении технологии производства. Но зачастую производители нарушают её, кроме того, много среди подобной недорогой продукции встречается и настоящей химии. Понятно, что если для приготовления глинтвейна выбирается некачественное полусладкое вино, то ожидать получения удовольствия от его употребления было бы наивно. Поэтому не стоит слишком надеяться, что пряности и фрукты сделают некое чудо и превратят сладковатую бурду в чудесную амброзию.

Белое вино для глинтвейна

Вопреки сложившимся стереотипам, глинтвейны, сваренные из белого вина, мало чем уступают горячим напиткам из красных вин. Для них нужен только несколько отличающийся подход к приготовлению. В первую очередь, подогревать белое вино не следует выше 50 градусов, чтобы оно не растеряло полезных качеств, ведь его компоненты более чувствительны к нагреву, нежели те, что присутствуют в красных винах. К тому же, для белого вина потребуется подбирать иные добавки и специи. Поскольку белое вино при нагревании становится кислее, то в него придётся добавлять подсластители. По этой же причине лучше брать не сухое, а полусладкое вино.

Видео о глинтвейне из белого вина

Десертные вина по упомянутым выше причинам являются сомнительным сырьём для глинтвейнов, а именно, мешает этому их крепость и сладость. Впрочем, очень многим нравятся как раз крепкие и сладкие глинтвейны. В таком случае им совершенно спокойно можно использовать и десертные вина, не боясь за получение удовольствия от горячего напитка. Однако из соображений полезности и качества глинтвейна даже таким людям лучше всего его варить из сухого вина, ведь сладость его можно подкорректировать мёдом или сахаром, а крепость коньяком.

Лучшие марки вин для глинтвейна

  • Лучшими видами вин, из которых можно приготовить замечательный глинтвейн, традиционно считаются: Кагор, Каберне и Мерло.
  • Неплохой глинтвейн получится и из Саперави, Хванчкары, Гамэ, Вранаца, Гамзы, Мавруда, Киндзмараули и Дольчетто.
  • Отличными материалами для этого согревающего напитка послужат недорогие чилийские и аргентинские вина, которые постепенно завоёвывают мировые рынки, в том числе, и российский. Среди таковых можно упомянуть Finca Flichman, Bodega Noemia, Terrazas и El Portillo.

Кстати, даже простое домашнее вино зачастую оказывается ничуть не хуже заморских вин, поэтому можно не стесняться его для этого использовать.

По поводу источников того или иного вина – для большинства людей выбор состоит лишь между супермаркетами и специализированными винными магазинами, только не стоит брать дешёвые вина в пакетах, где кроме спирта и ароматизаторов ничего нет. В южных районах, а кое-где и севернее, люди стремятся выращивать лозу самостоятельно. Им можно посоветовать не делать домашнее вино слишком сладким и крепким.

А Вы добавляете вино в блюда? Поделитесь своими рецептами в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий