Вы здесь

Правила содержания собаки в квартире согласно Закону и комфорту

Правила содержания собаки в квартире согласно Закону и комфорту

Оглавление:

  1. Как сделать проживание собаки в квартире комфортным?
  2. Что говорит закон о содержании собак в квартирах?
  3. Что собаке не разрешено делать в многоквартирном доме?
  4. Когда соседи неправы?

Живущие в городских условиях люди, прежде чем завести собаку, должны внимательно изучить правила содержания собак в квартире, чтобы впоследствии это сожительство для всех осталось безопасным и комфортным.

Как сделать проживание собаки в квартире комфортным?

Выделите собаке определённое место

Как только вы определились с тем, какую собаку завести в квартире, и новый четвероногий жилец уже появится в вашем жилище, его нужно познакомить с местом его проживания, которое должно быть ему удобным. Для небольшой собаки сгодится место возле шкафа или угол комнаты, а для большой лучше выделить участок коридора. Собачьи апартаменты должны быть такими, чтобы она могла во всю свою длину там вытянуться. Если хозяин никак не может определить место для собаки, то она сделает это сама после тщательного обследования жилища. Место для собаки не должно продуваться, поэтому им не может быть участок возле входной двери. Конечно, нельзя определить четвероного друга и возле батареи.

Для хозяина будет удобно, если собака поселится возле его кровати – тогда не сходя с ложа, животное можно будет погладить. Если и пёсик невелик, то близкое присутствие хозяина будет ему лишней защитой и источником спокойствия.

Нужно позаботиться насчёт мягкой и тёплой подстилки или коврика для пса. Особенно это важно для гладкошёрстных крупных пород, у которых на суставах лап появляется бурсит и мозоли, к тому же они сильнее мёрзнут. Подстилка не должна сбиваться, а сверху её следует закрывать съёмными чехлами, которые периодически необходимо стирать. Коврик необходимо регулярно вытряхивать, поскольку у любых собак шерсть осыпается, а к ней добавляются частицы грязи и пыли.

Даже полюбив спать на своём ложе, собака с утра до вечера будет часто крутиться возле хозяина, ведь ей необходимо присутствовать в «стае», чтобы не страдала её психика. Поэтому не следует злоупотреблять командой «место», если пёс ни в чем не виноват и просто сидит на кухне возле хозяина.

Попытайтесь наладить и не утратить контакт с ней

Никогда нельзя закрывать собаку в пустой комнате, поскольку она не любит ограниченного пространства, начнёт беспокоиться, выть, царапать дверь и портить интерьер. Полезней будет, уходя на работу, приказать ей оставаться на месте. Вообще, частая изоляция отрицательно сказывается на нервной системе молодых собак. Они при этом утрачивают контакт с хозяином и душевный комфорт, которые потом трудно восстановить.

Говоря про содержание собаки в квартире, не следует путать дрессировку и контакт с хозяином. Так, например, собака может беспрекословно выполнять команды хозяина, но не давать подстригать когти или обрабатывать при лечении раны. Причина здесь скрыта именно в недоверии пса к хозяину, если тот не проявлял внимательного отношения и чуткости к подопечному.

Выделите место для трапезы

При жизни собаки в квартире её обязательными атрибутами являются поилка и миска для корма, которые должны быть эмалированными или фаянсовыми. Собаки нередко предпочитают есть мясо на подстилке, чего им лучше не разрешать. Для приёма пищи должно быть одно место, а если оно граничит с ковриком собаки, то его лучше прикрыть клеёнкой.

Не забывайте о регулярной активности питомца

Для любой здоровой собаки, а тем более щенка для развития мышления, тренировки мышц и скелета необходимы игры. Использование игрушек при этом может оказаться чреватым для здоровья. Например, предметы из резины быстро превращаются в лохмотья, которые молодые псы могут и проглотить, что ничего хорошего не сулит. Маленькие собаки, к тому же, любят глотать мелкие камешки, блестящие пуговицы, обрывки верёвок, металлические предметы. Зная это, такие предметы нужно держать подальше от собаки. Ведь при попадании в собачий желудок они легко могут вызвать заворот кишок, вплоть до летального исхода. Здесь уже не обойтись без помощи хирурга.

Что говорит закон о содержании собак в квартирах?

При покупке собаки люди не всегда задумываются, что, содержа собаку в многоквартирном доме, придётся ориентироваться не только на собственный опыт и пожелания, но также на закон о содержании собак в квартире, который его регламентирует. Всем владельцам предписано соблюдение ряда санитарных норм и правил. Поэтому соответствующими документами необходимо поинтересоваться ещё перед покупкой щенка.

Известные тезисы владельца квартиры:

  • моя квартира – в ней что хочу, то и делаю;
  • могу завести хоть крокодила или удава,

остаются вполне законными и справедливыми только до того момента, когда они не начинают ущемлять точно такие же права, которыми обладают соседи. В некоторых наших городах местные правила требуют, чтобы перед покупкой хозяин справился у соседей, нет ли у тех аллергии на собак. Если таковые найдутся, то лучше собаку не заводить, ведь в случае подачи жалобы придётся расстаться с собакой или менять квартиру.

Видео про Закон о содержании собак в квартире

В коммуналках ещё строже – даже для покупки микроскопической собачки потребуется письменное согласие соседей. Устного согласия недостаточно, ведь отношения с соседями могут поменяться, и они могут передумать и пожаловаться. Если же собака – старожил квартиры, но новые соседи этого не одобряют, то важными становятся нюансы, кто прав в возникшем конфликте – хозяин или сосед.

Что собаке не разрешено делать в многоквартирном доме?

Присутствие в многоквартирных домах собак обычно регламентируется на региональном уровне. Где-то они строгие и подробные, а где-то поверхностные и общие, но почти везде есть следующие запреты:

  • на содержание собак в помещениях общего пользования (общие перегородки, коридоры, лестничные клетки, общие санузлы и кухни в коммуналках), сюда часто включаются балконы и лоджии квартиры хозяина;
  • на загрязнение шерстью и фекалиями тех же мест общего пользования;
  • на  собачий лай в ночное время;
  • на выгул даже небольших собак в многолюдных местах.

Нарушая эти правила, хозяин рискует нарваться на установленный всё теми же правилами штраф, вот тогда он и подумает, стоит ли заводить собаку в квартире?

Но жизнь часто далеко отходит от сухих правил. Например, соседи могут пожаловаться на постоянный собачий лай, который раздаётся днём или на то, что собака регулярно гадит на газоне, расположенном возле дома. В таком случае органы власти в лице работников ДЭЗа или участкового поддержат жалобщиков, особенно если имел место укус человека.

Важен и ещё один момент – даже самая маленькая собачка на придомовой территории или в подъезде должна обязательно быть либо у хозяина на руках, либо на поводке.

Видео о содержании собаки в квартире

Что еще говорит Закон:

  • Купленная собака должна находиться в государственной клинике на учёте и иметь жетон, где имеются контактные данные владельца. Можно в государственной ветлечебнице встроить ей чип, который нужен при поездках в определённые страны. Жетон не является обязательным, но он является доказательством права хозяина на данную собаку, что может быть жизненно необходимо.
  • В обязательном порядке собака должна быть привита от бешенства, а по требованию соответствующих органов – от прочих заболеваний.
  • Запрещено выгуливать собак подросткам моложе 14 лет, нетрезвым взрослым, одновременный выгул нескольких собак без поводка, злых собак без намордника, а также на территориях, прилегающих к детским садам, школам, больницам.
  • Если собака покусала другую собаку (кроме защиты от нападения бесконтрольного животного) или человека, то это всегда расценивается, как вина её хозяина.

Когда соседи неправы?

Так сложилось, что у владельцев животных обязанностей намного больше, чем прав, а наши законы подходят к защите собак не как живых существ, а как объектов собственности. Это выливается в ответственности третьих лиц, которые нанесли ущерб хозяину, украв или отравив его собаку.

Согласно статье о жестоком обращении с животными соседи не могут пинать чужую собаку, бросать в неё камни или совершать другие поступки, наносящие физические страдания животному.

Если норма о запрете содержания собак не присутствует в местном законодательстве, то этого не сможет потребовать и общее собрание жильцов дома. С другой стороны, вопрос, можно ли заводить собаку в квартире арендатор квартиры не может решить без разрешения собственника жилья. Не могут соседи запретить и выгуливания собаки возле дома. Но зато местные законы могут требовать выгула собак с поводком или разрешать его не использовать, а также запрещать собакам появляться на некоторых территориях, например, детских садов.

Нельзя запретить и провоз в лифте собаки, при условии, что она там не опорожнится. Жалобы соседей не будут услышаны в случае единичных случаев лая, например, когда пёс радостно встречает гостей.

А Вы знаете, что предписывают правила содержания собак в Вашем городе? Напишите ответ в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Немец Вадим Михайлович
  • Немец Вадим Мих...
  • 8 Фев 2017 в 13:39
  • Только что видел по первому
Только что видел по первому каналу очередной гвалт, который предстваляет из себя теперешняя тележурналистика в передаче о нападении собак на людей! Хорошо и ясно высказался дрессировщик Запашный. Он коротко сказал о уголовной ответственности за потерю контроля над хищниками, но это относится и к собакам , особенно - культовых пород : доберман, ротвейлер, мастиф, питбультерьер и . т. д. Не понимаю, почему потеря контроль хозяев вызвало дискуссию. Законодательство описывает эти ситуации , как совершение преступления по неосторожности с конкретными штрафами и сроками. Моё непонимание и недоумение связано с ежедневной практикой счастливого владения ротвейлером и минитаксом. которых я вожу на поводках и в намордниках ( в отношении ротвейлера - всегда, таксу я навязываю намордник, чтобы не подбирал ничего на грязной улице весной... Не смотря на соблюдение ясных требований, со мной ежедневно скандалят соседи определенной категории. Так как никогда не приходило в голову дружить с алкоголиками. быдлом, скандалистами и подобным маргинальным сообществом людей, не вижу ничего нелогичного в том, что мои псы не подпускают ко мне эту публику. Жалуется как раз этот контингент. Много провокаций, попыток запугивания полицией, особенно - если это родственники. Но и это легко преодолимые проблемы. Поскольку я лишь раз, при первой щенячей драке моего ротвейлера с другим псом случайно ощитил крепость его хватки, выйти без намордника с агрессивным псом даже в голову не приходит. Не заморачиваюсь и насчет его агресивности , потому что целиком поддерживаю её адресность. К знакомым людям он ласков, как все уравновешенные собаки. Поскольку - это позиция, я довольно жестко требую адекватных действий. Требования выражены в командной форме . Они всегда просты - проходите мимо или дайте пройти мне . Не будете слушаться . расценю это как нападение. Понимаю, что это приглашение к бойне... Но люди то взрослые и российкие - им привычно стоять на краю...! Как я представляю себе схватку с провокаторами. Срывать с мощного пса намордник в голову не приходило никогда... Повод тоже не выпускаю, просто на рулетке есть реверс... Псу достаточно нескольких метров свободы, чтобы подавить одного или многих противников. Он смел и предан, интуитивен и опытный боец. Опытный настолько, насколько вряд ли представит рядовой маргинал. Поскольку у нападающих может быть оружие - есть оно и у меня. Но ещё я не расстаюсь с экшн-камерой, закрепленной на трости, с которой хожу потому , что лет мне уже порядком и ноги побаливают... Даже то, что агрессия проявляется к пенсионеру и его собакам, меня почти оправдывает. А неясность прав по самообороне - не останавливает тоже... Но выход из безвыходной ситуации там же, где и вход: ротвейлер артистично научился пугать вредных людей и хорошо умеет их отличать от нормальных... Так что с тех пор, как я подобрал этого брошенного щеночка , меня никто не смог избить. Без него это случалось довольно часто, так я не привык делать "Ку"...! А на той тонкой границе межу угрозой и началом схватки россиянину просторно , как на проезжей дороге! Мы все там и ходим!!! Плата за все это одна - прогулка с крупным псом - это процес довольно острый и беспокойный , он требует особой собранности и бдительности..., но к тому привыкаешь... Если же меня покалечат или подстрелят , то будет уже все равно, но верный друг всегда жестоко отомстит! Вот так! Любой троллинг приводит к жесткому противостоянию, противоборство любителей собак и их ненавистников - не исключение. И старина Шекспир предупреждал:"У бурных чувств - трагический финал!"
Аватар пользователя Николай  Борисанов
  • Николай Борисанов
  • 18 Июл 2018 в 22:56
  • ответ и признание его правоты
Ох как я вас понимаю. У меня нем. овчарка, сталкиваюсь с такими же проблемами, а точнее с таким непониманием. В каждом многоквартирном доме есть такой или такая ненавистная особа. Собаке 8,5 лет, к детям-отличное отношение, на взрослых не лает, (кроме пьяных, и то не на всех) сам я не подхожу близко к незнакомым с собакой, понимая что не всем нравятся собачки, За что нас так ненавидят, нет у меня объяснений. Пенсионер, тоже проблемы с ногами. Удачи вам и меньше нервов на таких расходовать. Здоровья вам и питомцу!!!!!!!!
Аватар пользователя наталия
  • наталия
  • 6 Июн 2017 в 15:50
  • госдума самары не хочет
госдума самары не хочет решать вопрос о содержании собак в квартирах. держат по 20 собак в однокомнатной квартире.в подъезде грязь вонь.собаки испрожняются около подъезда.на жалобы жителей не обращают внимания.
Добавить комментарий