Вы здесь

Польза и вред шиповника: кому его можно, а кому нельзя

Польза и вред шиповника: кому его можно, а кому нельзя

Дикая роза – таково романтичное название лекарственного шиповника – помощника, врачевателя, друга, а для кого-то, может, и недруга. Ведь тестирование на предмет пользы и вреда шиповника мы проводим самостоятельно каждый раз, когда нам доводится столкнуться со свойствами этого растения.

Для визуально-эстетического восприятия шиповник полезен, спору нет. Белый и розовый, яркий и нежный, он может возникнуть на пути, если мы вдруг решим отправиться на луг, речку, берег озера. Дикая роза, дитя такой же дикой природы, появляется, чтобы порадовать своим цветением и еще раз подчеркнуть, насколько красив наш мир в своем первозданном виде.

А вообще, говорят, это Афродита во всем виновата – бежала, дороги не разбирая, спасать любимого, вот и поцарапалась. Своей кровью цветы родила. Красивая легенда!

Лекарство из глубины веков

Но вернемся к предмету нашего разговора. Шиповник как цветок это, конечно, прекрасно. А вот шиповник как чай? Насколько может принести пользу или вред чай из шиповника?Любой напиток употреблять можно. Только осторожно. Даже если шиповник обладает сильными иммуноукрепляющими свойствами, благодаря наличию в нем аскорбиновой кислоты (здесь он «сделал» даже такие богатые на аскорбинку смородину и лимон), то это как раз момент для размышлений людям с повышенной кислотностью: пить или не пить?

А вот беременной женщине и размышлять не надо: пить однозначно! И для нее, и для ребенка шиповник в этот период просто бесценен. Благодаря изобилию минералов в плодах, шиповник весьма способствует нормализации развития малыша в утробе. Да и мама будет благодарна шиповнику за то, что сохранил эластичными и крепкими ее вены.

Польза и вред груши: чего больше? Узнайте, кому этот фрукт противопоказан.

В чем польза и вред льняного масла? Все  об этом уникальном продукте из нашей статьи.

Богатство шиповника – витамины, которые содержатся в его ягодах и оказывают благотворное влияние на человеческий организм, в каком бы виде шиповник не находился.

Шиповник полезен:

  • при авитаминозе;
  • как кровоостанвливающее средство;
  • как тонизируещее и общеукрепляющее для организма средство;
  • как регенирирующее и ранозаживляющее;
  • как желчевыводящее.

Соки, сиропы, чаи, отвары, сушеные плоды – все это напиток, еда и лекарство. Кстати, о сушеных плодах шиповника. Это лекарство, пришедшее из глубины веков и очень ценимое в древнем арабском мире. В пятнадцатом веке еще не знали слова «дефицит», но как явление он уже присутствовал – его породила острая нехватка шиповника в дальних азиатских странах. Вспомните, насколько развитой была в те времена медицина на Востоке, и раз уж там оценили целебные качества нашего шиповника, то, видимо, пользы в нем гораздо больше, чем вреда. Сам факт, что с помощью шиповника лечили исключительно знать, возводит эту скромную ягодку на пьедестал почета.

Минералы + витамины

Скромный, как мы уже заметили, шиповник имеет далеко не скромный перечень составляющих: каротин, витамин С, витамины группы В, витамины К и Р, просто огромнейшее количество яблочной и лимонной кислот, сахар, дубильные и пектиновые вещества. Флавоноловые глюкозиды, кверцетин и кемпферол, пигменты рубиксантин и ликоптин тоже имеются.

Благодаря такой армии витаминов, шиповник имеет неоценимое свойство, в виде простого настоя на воде, быстро и активно восстанавливать человеческий организм, укреплять, тонизировать и противостоять инфекциям. А уж полезен или вреден отвар из шиповника после такого выразительного примера, наверное, и обсуждать не стоит.

Шиповник незаменим при авитаминозах, «умеет» останавливать кровотечения, положительно влияет на процесс заживления ран и регенерации костной ткани, используется в лерфучении обморожений и ожогов. В фармацевтике плоды шиповника используют как основное сырье для создания препаратов, поддерживающих функции половых желез и повышающих выделение желчи. Самый известный: Холосас.

А если на какое-то время забыть о болезнях и о том, что шиповник входит в число лекарств, то можно натворить из него таких кулинарных чудес, как варенье из лепестков, цукаты из них же. Плоды тоже прекрасно подходят для варенья, желе, пюре, компотов и настоек.

Косметика для всех возрастов

И раз уж речь зашла о таком универсальном растении как шиповник, нельзя не вспомнить о его широком применении в косметологии. Модницы-красавицы, внимание! Заботливый шиповник ухаживает за кожей, невзирая на ваш возраст. В юности убирает угри, в молодости оберегает сухую и чувствительную кожу, в зрелости предотвращает появление морщин – достаточно только умыться настоем из плодов или листьев чудо-растения. А лепестки используем для другого отвара, будем снимать усталость и раздражение с кожи. Вот так розовой водой собственного приготовления поумывайся какое-то время и сама уже – розочка.

А из поставленных на поток фабричных косметических средств, шиповник или его составляющие уместили в мыло, кремы, помады, парфюм.

Парадокс шиповника

Как ни странно, но то, от чего шиповник лечит, может и обостриться при чрезмерном увлечении шиповником же. Парадокс, не парадокс, но считаю своим долгом предупредить, что «переупотребление» шиповника может привести к сбою работы почек, печени, системы кровообращения и даже вызвать отравление от переизбытка аскорбиновой кислоты.

Шиповник вреден:

  • при заболеваниях системы кровообращения;
  • при желудочных заболеваниях: гастрите и язве;
  • при длительном его употреблении может пострадать печень.

Нужно понимать, что при любых нарушениях здоровья принимать средства народной медицины , в том числе, шиповник, нужно очень осторожно, не пренебрегая советами врача.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий