Вы здесь

Покрыть крышу металлочерепицей легко, или Стройка своими руками

Покрыть крышу металлочерепицей легко, или Стройка своими руками

Оглавление:

  1. Подготовительные мероприятия
  2. Расчёт количества черепицы
  3. Обрешётка и гидроизоляция
  4. Непосредственно каркас
  5. Крепёж черепицы
  6. Слабые места

Металлочерепица давно ушла вперёд в рейтинге кровельных материалов, которые чаще всего используют для того, чтобы сделать своё жилище по-настоящему защищённым от дождей и холодов. От конкурентов на рынке стройматериалов её выгодно отличает цена и надёжность.

Также это покрытие заслужило доверие огромного количества мастеров отделочных работ ещё и потому, что установить его самостоятельно в общем-то не так сложно, нужно лишь придерживаться нескольких нехитрых правил, о которых и пойдёт речь.

Подготовительные мероприятия

В работе пригодится рулетка, маркер или карандаш, молоток, механический степлер, а также длинная рейка, шуруповёрт или отвёртка. Резать металлочерепицу можно тем, к чему «душа лежит»: ножовкой, ножницами по металлу, электролобзиком или дисковой пилой. Единственное в этом деле ограничение – это болгарка, которая просто испортит покрытие. Из-за высоких температур, возникающих в процессе её использования, разрушается цинк и полимерное покрытие, которые защищают черепицу коррозии. Следует помнить, что поверхности придётся выдерживать перепады температур и сильные порывы ветра, также на ней будет скапливаться снег.

Отвечая на вопрос, как покрыть крышу металлочерепицей своими руками, прежде всего, нужно подготовить рабочие поверхности. Чтобы вода беспрепятственно стекала вниз, не застаивалась и не создавала проблем, уклон кровли не должен быть меньше 12-14 градусов.

Специалисты настаивают: металлочерепицу можно использовать только на скатных кровлях с несложной геометрией. Иначе материал «встанет в копеечку», ведь листы придётся постоянно подрезать.

Расчёт количества черепицы

Приступая к работе, первым делом нужно прикинуть, сколько материала потребуется, чтобы хватило на всю крышу. Для этого замеряют ширину и длину ската, делается это с небольшим запасом. Лист металлочерепицы должен быть где-то на четыре сантиметра длиннее, ведь он должен немного выступать за край, обеспечивая таким образом надёжную защиту от влаги и дополнительную вентиляцию помещения.

Узнай, как утеплить полы в частном доме. Способы и материалы.

Как залить полы в квартире самостоятельно, читайте в этой статье.

Чтобы убедиться в том, что крыша имеет правильную форму, её измеряют по диагонали. Если исправить перекосы оказалось непосильной задачей, то устанавливать черепицу нужно так, чтобы низ обрешетки аккуратно совпадал с краем свеса листа.

Обрешётка и гидроизоляция

Затем начинается сложный и трудоёмкий процесс возведения каркаса для будущей крыши здания. Обрешётка (так называют деревянный скелет, который в дальнейшем планируется покрыть черепицей) должна быть собрана из обработанных антисептиком досок и брусков. Единых размеров строителями не предусмотрено, но обычно берут доски 100х32 мм и брус 50х50 мм.

Бруски крепят к стропилам поверх заранее проложенного гидроизоляционного материала. Рулоны водоотталкивающего слоя следует устанавливать таким образом, что первый слой должен выступать за край карниза на 20-25 мм. При этом лучше сделать нахлест между рядами примерно в 150 мм.

Стоит помнить, что плёнка не должна висеть больше, чем на 20 мм между опорами, на которых она зафиксирована. Для её крепежа пригодится строительный степлер с оцинкованными скобами.

В тех случаях, когда чердак планируется использовать в качестве жилого помещения, нелишним будет позаботиться и о теплоизоляции. Чтобы сделать комнаты уютными, нужно заполнить расстояние между стропилами минеральной ватой или базальтовыми матами. При этом между гидроизоляционным материалом и утеплителем нужно оставить зазор в 20 мм.

Чтобы не допустить промерзания крыши, следует помнить, что испарения будут превращаться во влагу, которая может навредить материалу в подкровельном пространстве. Утеплитель намокает, из-за чего деревянная основа конструкции может начать гнить, а на стенах появляется плесень.

Как покрыть крышу металлочерепицей самостоятельно. Фото с сайта gold-cottage.ruЧтобы защитить свой дом и сберечь нервы на внутренней стороне стропил крепят гидроизоляционную и пароизоляционную плёнку. При этом обязательно обустраивается естественная вентиляция, которая просто удаляет из подкровельного пространства нежелательную влагу. Для этого советуют оставить между гидроизоляцией и металлочерепицей зазор, размерами около 40 мм, а в свесах кровельной конструкции делают небольшие щели (около 50 мм). Также, чтобы не запирать влагу внутри, в уплотнителе конька делают специальные отверстия. В этом случае поможет фото, как покрыть крышу металлочерепицей своими руками.

Непосредственно каркас

Бруски прибивают сверху вниз, а к ним уже горизонтально – доски обрешетки. Первая от карниза доска должна быть где-то на 10 мм толще последующих. Расстояние от первой доски до центра второй доски равняется 300 мм или 350 мм (зависит оно от вида металлочерепицы). В том случае, когда пустоты между стропилами превышают 1000 мм, для возведения деревянного скелета будущей крыши рекомендуют использовать более толстую доску.

Есть в этом деле и ещё один крайне важный момент. Возле мансардных окон, вокруг дымоходов обрешетка обязательно должна быть без пробелов, то есть сплошной. По сторонам конька цепляют по две дополнительных доски, а планки, установленные на торцах, следует прибить повыше каркаса на высоту металлочерепицы.

Следует помнить, что по строительным нормам один квадратный метр кровли должен выдерживать нагрузку порядка 250 килограммов. И это без учёта веса самого материала. Так что знания, как покрыть крышу металлочерепицей самому, иногда бывает не достаточно, есть смысл заручиться поддержкой более опытного в этом вопросе товарища или соседа.

Крепёж черепицы

  • На двускатной кровле укладка листов металлочерепицы начинается с торца, если же крыша задумывалась, как шатёр, то листы сначала следует закрепить на самых её высоких точках.
  • В разных случаях подходят и различные листы металлочерепицы. Длина листов материала определяется размером ската от конька до карниза. При этом обязательно нужно учесть, что кровля будет немного свисать (примерно на 40 мм).
  • Если скат превышает шесть метров, лучше укладывать листы в несколько кусков. Нахлест при этом делают 150-200 мм.
  • Само собой, листы большой длины использовать лучше, ведь тогда образуется меньше стыков, однако работать с ними очень неудобно. Так что каждый подбирает идеальный вариант для себя.
  • Зафиксировав стропила, лучшего всего проверить нет ли каких-либо отклонений от проекта и лежат ли они в одной плоскости. Для этого измеряют диагонали скатов. Если проявились какие-то дефекты, то их иногда можно скрыть, используя доборные элементы с торцов крыши.
  • При этом важно, что монтаж последующего листа всегда делают как бы под волну предыдущего, а первый закрепляют всегда у конька с помощью обычного самореза. Аккуратно подгоняя черепицу, чтобы она была расположена максимально ровно и без каких-либо перекосов, её обычно фиксируют в самом низу листа – под самой нижней складкой. При этом саморез лучше всего вкручивать на гребне волны.
  • Постоянно равняя нижний край в соответствии с горизонтальной линией карниза, между собой сцепляют первые четыре листа черепицы. Только после этого кровлю цепляют к каркасу. Саморезы вкручивают под поперечными складками по низу волны. По словам профессионалов, на один квадратный метр крыши обычно уходит штук восемь.

Слабые места

  • Чтобы металлочерепица была герметично зафиксирована вокруг печных труб, вентиляционных выводов и каких-то других конструктивных элементов, специалисты делают внутри специальный «фартук». Для его создания используют нижние планки примыкания, а поверх уже монтируют листы металлочерепицы и верхние планки.
  • Испортить материал в процессе монтажа очень просто. Именно поэтому ходить по металлочерепице нужно только в мягкой обуви, избегая при этом гребней.
  • Кроме того, чтобы сохранить привлекательный внешний вид, перевозить этот материал нужно очень осторожно. Да и очищать поверхность от металлической стружки нужно с помощью мягкой щётки. Грязь убирается моющим средством, не содержащим абразивных частиц и растворителей.
  • Соблюдая эти простые правила, возведение крыши здания пройдёт максимально безболезненно. Но зачастую советы воспринимаются лучше, если посмотреть видео, как покрыть крышу металлочерепицей.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий