Вы здесь

Почему воспаляются лимфоузлы под мышками и как их лечить?

Почему воспаляются лимфоузлы под мышками и как их лечить?

Оглавление:

  1. Причины увеличения лимфоузлов под мышками
  2. Симптомы воспаления лимфоузлов в подмышечных впадинах
  3. Лечение увеличенных лимфоузлов под мышками

Лимфатические узлы, которые расположены в подмышечной впадине, являются одними из центральных органов в иммунной системе человеческого организма. Лимфоузлы под мышкой способствуют максимальной защите организма от разнообразных инфекций и надежно ограждают от многочисленных вредных микроорганизмов, которые провоцируют развитие серьезных заболеваний.

Как известно, лимфа циркулирует по организму, «собирая» все вредные микроорганизмы, которые затем уничтожаются лимфоцитами непосредственно в самих лимфоузлах. Именно поэтому чрезвычайно важно внимательно следить за состоянием лимфатических узлов, ведь любые изменения в их нормальном функционировании могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в работе иммунной системы организма. Не знаете, где находятся лимфоузлы под мышкой? Фото расположения лимфоузлов под мышкой можно посмотреть в медицинских энциклопедиях, но визуально их можно заметить лишь при увеличении, в нормальном состоянии они не просматриваются у человека.

В своем нормальном состоянии лимфатические узлы в подмышечной впадине практически незаметны и их очень сложно прощупать при обычной пальпации. Увеличение лимфоузлов может ярко свидетельствовать о различных инфекционных заболеваниях, которые развиваются, а также о попадании в организм вредоносных микроорганизмов и клеток с аномальной структурой, например, раковых клеток.

Причины увеличения лимфоузлов под мышками

Увеличение лимфоузлов под мышками может иметь целый ряд причин. К наиболее распространенным причинам можно отнести:

  • В большинстве случаев увеличение лимфоузлов провоцирует воспаление волосяных фолликул непосредственно в подмышечной впадине, которое получило название фолликулит. В свою очередь, причиной фолликулита может стать регулярное применение дезодорантов, антиперспирантов, кремов для тела и других косметических препаратов.
  • В некоторых случаях увеличенные лимфоузлы под мышкой могут стать аллергической реакцией на использование косметических препаратов и различных средств личной гигиены. Чаще всего аллергию вызывают дезодоранты, антиперспиранты длительного действия и различные кремы от пота.
  • Воспаленный лимфоузел под мышкой может стать закономерным результатом перенесения различных инфекционных заболеваний, к которым можно отнести ОРВИ, грипп, ангину, краснуху, корь, токсоплазмоз, мононуклеоз, аденовирусные инфекции.

  • У женщин увеличение лимфатических узлов в подмышечных впадинах может свидетельствовать о развитии мастопатии – болезненного уплотнения в молочных железах. Как правило, при развитии мастопатии «страдают» близлежащие лимфоузлы – под мышками, что выражается в их увеличении.
  • Самая опасная и страшная причина воспаления лимфоузлов под мышкой - онкологические заболевания молочных желез. На начальных стадиях развития злокачественных новообразований в груди увеличение лимфоузлов, как правило, не сопровождается болезненными ощущениями, которые обычно появляются уже на запущенных стадиях онкологических заболеваний.

Теперь вы знаете, почему воспаляются лимфоузлы под мышками. Появление увеличенных лимфоузлов в подмышечной впадине сопровождается характерными симптомами, которые помогают установить четкую клиническую картину и диагностировать заболевание. Как правило, на начальных стадиях воспалительного процесса признаки заболевания имеют минимальную выраженность, которая постепенно увеличивается с развитием заболевания.

Видео о том, почему воспаляются лимфоузлы под мышками

Симптомы воспаления лимфоузлов в подмышечных впадинах

  • Область воспалительного процесса в подмышечной впадине сопровождается заметной отечностью и покраснением кожных покровов.
  • Частым симптомом увеличения лимфатических узлов в подмышечных впадинах является повышение температуры тела. Обычно на начальных стадиях заболевания этот симптом наблюдается только в некоторых случаях. При развитии заболевания и перерождении в более тяжелые и запущенные формы озноб и лихорадка могут постоянно сопровождать человека вне зависимости от времени суток.
  • При пальпации подмышечных впадин можно обнаружить увеличенные лимфатические узлы. В некоторых случаях пальпация лимфоузлов может сопровождаться значительными болезненными ощущениями, которые возникают при надавливании на припухлость.
  • В частых случаях при увеличении и воспалении лимфоузлов под мышками могут наблюдаться различные нарушения и сбои в нормальном функционировании органов желудочно-кишечного тракта. Это может быть выражено в форме постоянной изжоги, тошноты, рвоты.
  • У больного может наблюдаться сонливость, хроническое чувство усталости и подавленности. Он не способен в течение длительного времени выполнять физические упражнения.
  • Наиболее тяжелой формой воспаления лимфатических узлов в подмышечных впадинах является гнойная форма, которая сопровождается появлением гнойничков непосредственно в области воспаления, а также на поверхности близлежащих кожных покровов. При гнойной форме заболевания все вышеописанные симптомы приобретают максимальную выраженность и интенсивность – например, высокая температура тела стойко держится на протяжении длительного времени, а чувство хронической усталости не дает больному возможности совершать привычные для себя физические движения и заниматься любимой деятельностью.

Почему болят лимфоузлы под мышками? Как сказано выше, причин появления болей может быть несколько и требуется точно выявить их причину.

Лечение увеличенных лимфоузлов под мышками

При появлении первых признаков воспалительного процесса лимфатических узлов в подмышечных впадинах следует немедленно обратиться за квалифицированной врачебной помощью. Следует отметить, что залогом правильного и эффективного лечения является выявление причины увеличение лимфоузлов под мышками. Это очень важно, ведь качественное и полноценное лечение данного заболевания требует не только устранения болевого синдрома и улучшения качества жизни больного, но и полнейшей нейтрализации первопричины заболевания.

Если причиной увеличения лимфоузлов стало инфекционное заболевание, то основное действие лечебной терапии должно быть направлено на его устранение. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, использовать лекарственные препараты по совету знакомых или применять сомнительные методы народной медицины! Это может привести к самым опасным и неблагоприятным последствиям, например, к перерождению воспалительного процесса в злокачественное новообразование. Данное заболевание получило название лимфома.

Основные методы лечения при воспалении лимфатических узлов в подмышечных впадинах:

  • В обязательном порядке проводится иммуномодулирующая терапия, заключающаяся в назначении больному лекарственных препаратов, действие которых направлено на восстановление и укрепление защитных сил организма. Это может выражаться в применении иммунала в таблетированной форме, регулярном употреблении спиртовой настойки эхинацеи и элеутерококка.
  • В случае если причиной увеличения лимфатических узлов под мышками стало попадание в организм вредоносных бактерий или вирусов, показано применение сильных антибиотиков.
  • Для того чтобы устранить покраснение кожных покровов в области подмышечных впадин, применяются различные лечебные мази – например, троксевазин или гепарин.
  • Очень благоприятное воздействие оказывают различные физиотерапевтические процедуры, действие которых направлено на уменьшение размеров воспаленных лимфатических узлов. К таким методам физиотерапии относится электрофорез и ультразвук.
  • Во многих случаях положительного эффекта от лечения удается достичь благодаря назначению курса лечебных компрессов с хлорэтилом.
  • При гнойной форме воспаления лимфоузлов следует обязательно провести вскрытие образовавшихся гнойничков и их чистку.
  • Если воспалительный процесс в лимфатических узлах подмышечных впадин стал последствием развития ракового заболевания в организме, больному обязательно назначается курс химиотерапии, который способствует скорейшей нормализации состояния больного.

Видео об увеличении лимфоузлов под мышками

А Вы сталкивались с увеличением лимфоузлов под мышками? Каковы были симптомы и как Вы лечили этот недуг? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий