Вы здесь

Почему на свадьбе кричат «Горько»? История обряда

Почему на свадьбе кричат «Горько»? История обряда

Всем, кто хоть единожды бывал на свадьбе, хорошо знакома эта традиция. Пирующие гости громко восклицают «Горько!», призывая молодоженов к продолжительным публичным поцелуям. Застольные возгласы «Горько» давно воспринимаются нами как нечто привычное. Знаете ли вы о том,почему на свадьбе кричат «горько»?

Версии происхождения

  • Не «Горько», а «Горка». В отличие от нашего времени, в старину было принято играть свадьбы зимой. Это объясняется очень просто: в холодное время года сельскохозяйственные работы и другие хлопоты не могли помешать празднику. Ритуальное восхождение на снежную горку  старинная свадебная забава, отдаленно напоминающая современную традицию выкупа невесты. Невеста с подругами стояли на вершине горы, а жених с друзьями должны были вскарабкаться вверх, где их ожидала заслуженная награда  поцелуи прекрасных девушек. Толпа гостей наблюдала за происходящим, скандируя: «Горка, горка!» После того, как молодые люди добивались своего, начиналось веселое катание со снежной горы. Со временем традиция ушла в прошлое, а веселые крики гостей стали сопровождать праздник в новом обличье. 
  • Тесная связь между водкой и поцелуями. Во время праздничного застолья невеста самолично обходила гостей с подносом, предлагая каждому угоститься чаркой горькой водки. Восклицание «Горько!» было логичным подтверждением того, что в чарке находится настоящая, крепкая водка. Те из гостей, кто оставлял на подносе золотые монеты, получали в подарок сладкий поцелуй от невесты, призванный смягчить горечь напитка. Логично, что женихам не особенно нравились подобные забавы  с течением времени право на поцелуй невесты прочно закрепилось за ее избранником. Тем не менее, крепкие напитки, поцелуи и крики «Горько!» прочно слились в народном сознании. 
  • Способ обмануть нечистую силу. Наши предки были подвержены различным суевериям в гораздо большей степени, нежели мы. Одно из них  боязнь того, что происки злых духов способны испортить праздник и будущее семейное счастье. Чтобы ввести чертей в заблуждение, было принято кричать «Горько!»  услышав грустные возгласы, духи примут веселую свадьбу за что-нибудь унылое и не станут вмешиваться. 
  • В отличие от предыдущих, последнее объяснение основано на символических ассоциациях с небольшой примесью логики. Застольные возгласы «Горько!» символизируют горечь в сердцах родных и друзей, которые больше никогда не увидят жениха и невесту прежними. Прощайте, девичьи посиделки и молодецкие игрища  здравствуйте, семейные хлопоты. Разумеется, развеять скорбь гостей способен лишь долгий и сладкий поцелуй молодоженов. Это объясняет то, почему на свадьбе кричат «горько», а не «сладко».

Все традиции и обряды склонны изменяться с течением времени, приспосабливаясь к новым культурным условиям, и «горько»  не исключение. Со временем старый застольный обычай «оброс» некоторым количеством новых суеверий. Одно из них  счет, сопровождающий поцелуи новобрачных. 

Какая свадьба отмечается после пяти лет совместной жизни.

Десять лет со дня свадьбы уже прошло. Какая свадьба отмечается? Узнайте из нашей статьи.

Почему на свадьбе кричат «горько» и считают?

Счет, сопровождающий поцелуй жениха и невесты,  популярная современная примета. Чем больше удастся насчитать, тем дольше будет длиться счастливый брак. 

Далеко не всем новобрачным нравится ежечасная демонстрация своих нежных чувств нетрезвым и назойливым пирующим: многие воспринимают застольный клич «Горько!» как веселую забаву для гостей и настоящий кошмар для молодоженов. Популярный свадебный обряд постепенно уходит в прошлое, уступая место новым традициям и обычаям. Если вы не хотите, чтобы на вашей свадьбе кричали «Горько!», советуем вам заранее договориться с гостями и организаторами вашего будущего торжества. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Светлана Степанова
  • Светлана Степанова
  • 16 Авг 2013 в 02:51
  • Даже и не подозревала, что
Даже и не подозревала, что слово " горько" на свадьбе будет обозначать что-то подобное. Вот про нечистую силу больше выглядит правдоподобным. Очень интересно и познавательно. Поясняет некоторые нюансы на свадьбе.
Аватар пользователя Марина Нагурная
  • Марина Нагурная
  • 16 Авг 2013 в 20:43
  • Будучи уже семь лет браке, я
Будучи уже семь лет браке, я наконец-то узнала, откуда пошла эта традиция кричать на свадьбе горько. Мне она нравится, так как приятно смотреть на счастливых молодых.
Аватар пользователя Марина Нагурная
  • Марина Нагурная
  • 16 Авг 2013 в 20:45
  • Будучи уже семь лет браке, я
Будучи уже семь лет браке, я наконец-то узнала, откуда пошла эта традиция кричать на свадьбе горько. Мне она нравится, так как приятно смотреть на счастливых молодых, которые стали сегодня семьей.
Аватар пользователя Ташка Митрофанова
  • Ташка Митрофанова
  • 5 Сен 2013 в 17:33
  • Традиция с Горкой на Руси мне
Традиция с Горкой на Руси мне понравилась) А вот горечи на традиционных нынешних свадьбах не очень( Я и сама когда подбираю тосты, стараясь обойти тему грусти, что невесты не будет рядом с близкими, что у нее своя жизнь и т.д. Потому что с другой стороны ( со стороны жениха и невесты) это радостное событие, выход в открытое плаванье, и уж явно не до грусти здесь))
Аватар пользователя Татьяна Федорченко
  • Татьяна Федорченко
  • 16 Ноя 2013 в 04:13
  • интересные версии, меня давно
интересные версии, меня давно интересовал этот вопрос "почему именно "горько"? Мне понравилось последнее предположение, кажется что оно наиболее правдоподобное. Что действительно друзья и родственники будут скучать за прежними женихом и невестой, за такими когда они ещё не были женаты.
Аватар пользователя Екатерина Пояс
  • Екатерина Пояс
  • 11 Дек 2013 в 19:40
  • "Горько! Горько!". Гости
"Горько! Горько!". Гости развлекаются, считают, а невеста судорожно выплевывает ложку салата, которую еле удалось перехватить и в который раз встает целоваться. Бабушкам и мамам на радость. Отвратительная традиция. А вот первая версия "горка" намного интереснее и приятней.
Аватар пользователя Sialni
  • Sialni
  • 16 Авг 2018 в 14:53
  • "Горько" - смысл не в форме, а в содержании.
А каков смысл выкриков "горка" в версии с ледяной горой? Да и семантически от слов "гора" и даже "горка" никак не может появиться "горько" с таким традиционным, однозначным, укоренившимся смыслом. А смысл в том, что "и еда у вас горькая, и вино, и невеста нечестная. Надо бы проверить..." Большинство научных теорий склоняется именно к связи между "горький-сладкий" и "честный-нечестный". Традиция первой "брачной ночи" и публичного выставления на показ проверки "честности", непорочности невесты известна почти во всех культурных традициях. Славяне не исключение. Возглас "горько" означал как бы недоверие гостей ко всему, что предлагает невеста (еду - то не жених готовил и готовит) и, соответственно, требование гостей приступить к самой главной части брачной церемонии - брать за муж буквально. Во время которой гости продолжали пировать, пробуя еду и вино на "горечь или сладость" а молодые занимались своим делом, жених проверял невесту. Со временем более ханжеские культурные изменения свели это действо к простому поцелую. Так что смысл нужно искать не в случайной схожести слов, а в нем самом. Гости до сих пор начинают именно так - "что-то салат у вас горький, и вино у вас горькое...".
Добавить комментарий