Вы здесь

Почему люди не здороваются, и что с этим делать?

Почему люди не здороваются, и что с этим делать?

Оглавление:

  1. Банальные причины отсутствия приветствия
  2. Почему коллеги не здороваются?
  3. Почему не здороваются бывшие?
  4. Что делать, если с тобой не здороваются?

Психологи отмечают, что число людей, которые пренебрегают правилами элементарной вежливости и отказываются здороваться в коллективе, с каждым днем растет. О чем это может говорить? Во-первых, люди сами по себе стали более закрытыми. Они не планируют строить долгих отношений с новыми знакомыми, даже если речь идет о вхождении в рабочий коллектив или переезд на новую квартиру. Во-вторых, с развитием систем виртуального общения личные контакты стали многих тяготить. К малознакомым людям относятся практически так же, как к случайным прохожим на улице. То есть здороваться с каждым встречным человеком кажется бессмысленным. Другое дело, если знакомые не здороваются. Это может свидетельствовать о тайных обидах или иных мотивах, о которых люди не могут рассказать открыто.

Банальные причины отсутствия приветствия

Причины, по которым люди могут отказываться здороваться, нередко бывают банальны. Но те, кого игнорируют, об этом не знают, а потому строят ложные предположения. Среди таких  причин:
  • Дефекты зрения – человек может просто не разглядеть своего знакомого. Многие люди имеют проблемы со зрением, кто-то носит линзы, кто-то – очки, а кто-то вообще скрывает свою проблему. Прежде чем обвинять человека в невоспитанности, следует убедиться, что у него нет дефектов зрения.
  • Проблемы с речью – некоторым стеснительным людям свойственно заикаться в период волнения. Встреча с малознакомым или очень важным человеком может привести к очередному приступу, желая замаскировать который, человек отказывается здороваться.
  • Возрастные изменения – здесь можно наблюдать целый букет биологических проблем: нарушение слуха, проблемы со зрением и даже с памятью. Часто именно пожилые люди не здороваются со своими знакомыми, поскольку не всегда их узнают или не слышат приветствия, исходящего от них.

Почему люди не здороваются, если они хорошо знакомы, часто друг друга видят и точно знают о том, что никаких проблем со здоровьем, препятствующих нормальному общению, нет? Чаще всего причиной является нездоровое самолюбие. Человек опускается до хамства только на основании того, что считает себя выше других. Психологи неоднозначно комментируют поведение таких персон. Как правило, решить проблему методом доброжелательной беседы вряд ли удастся. Подобное поведение свидетельствует о серьезных психологических проблемах, устранить которые можно только путем прорабатывания личных комплексов и внутренних блоков.

Почему коллеги не здороваются?

Сложности в рабочем коллективе – не редкость. Случаи, когда коллеги внезапно перестают приветствовать друг друга, говорят о нездоровой  обстановке. Просто так прекратить общение вряд ли кто отважится. На это должны быть веские причины, и если коллеги не здороваются, то проблему для начала стоит поискать в собственном поведении.

К основным причинам, из-за которых у коллег по работе портятся отношения, можно отнести:
  • Личную неприязнь – обычно она не является тайной. Некоторые люди все-таки пытаются взять себя в руки и соблюсти формальную любезность, но отношения от этого лучше не становятся.
  • Высокомерие – некоторые индивидуумы считают себя априори лучше других. Обращать внимание на такое поведение точно не стоит, как и пытаться научить невоспитанного человека быть лучше.
  • Подавленная агрессия – она может быть следствием зависти, обиды, злости. В коллективе не любят подхалимов, недобросовестных исполнителей, лицемеров, кляузников. Любая из этих причин может вызвать агрессию в адрес одного из членов коллектива.

Еще одной бедой коллективов являются сплетни. Предугадать их появление, а, тем более защититься от них бывает непросто. Если в коллективе поползли сплетни в адрес одного из участников, то не исключено, что этот несчастный вскоре станет изгоем, и с ним перестанут здороваться.

Почему не здороваются бывшие?

В отношении мужчин женщины создали множество теорий на тему, почему сильный пол избегает обычных приветствий. Если парень отворачивается и не здоровается, то это может свидетельствовать как о скрытой симпатии, так и о нежелании общаться. Скрывать свои чувства и избегать прямого контакта может только влюбленный юноша, который еще не слишком опытен в отношения. Во всех остальных случаях мужчины довольно прямолинейны, и если они отказываются здороваться, то чаще всего это говорит о том, что они не хотят общаться.

Обычно контактов избегают мужчины с женщинами, с которыми ранее пребывали в любовной связи. Девушки недоумевают: почему бывший не здоровается? По мнению представительниц слабого пола, ничего зазорно в невинном приветствии быть не может. Но здесь многое зависит от того, как пара рассталась. Если девушка ушла сама, эффектно расставшись с бывшим, то тем самым она уязвила мужчину, а, значит, его нежелание общаться дальше обосновано и понятно. Если же мужчина сам предложил расстаться, то это говорит о том, что больше поддерживать отношения, даже приятельские, он не намерен. Нежелание здороваться объясняется простым отсутствием интереса.

Что означает, если не здоровается бывший муж? Если в браке не осталось детей и пару больше ничего не связывает, то нежелание мужчины общаться дальше вполне естественно. Не исключено, что в его жизни есть другая женщина, которой неприятно общение избранника с бывшей супругой.

Что делать, если с тобой не здороваются?

Не всегда удается разобраться, почему люди не здороваются: психология не дает точных ответов на этот вопрос, ведь в каждом конкретном случае причины будут разными.  В целом, нынешнее поколение менее привязано к формальным требованиям этикета, и этому есть свое объяснение. В современном мире, полном стрессов и внешних проблем, люди неосознанно ищут спокойствия, глубоко погружаются в свой внутренний мир и нередко не замечают того, что творится у них под носом. С каждым днем таких людей становится больше, поэтому не стоит переживать о том, что кто-то вдруг не поздоровался. В большинстве случаев причины такого поведения куда банальней и проще, чем может показаться.

Но если здороваться отказываются близкие люди, то возникает беспокойство. Отказ придерживаться элементарных правил вежливости свидетельствует о серьезной проблеме в отношениях. Как быть, если человек не здоровается, что это значит и как исправить ситуацию?

«Разбор полетов» придется начинать с себя. Возможно, в недавнем поведении обнаружатся неприятные моменты или некрасивые слова, а может, еще что-то, что могло нанести человеку обиду. Нередко близкие, казалось бы, люди перестают здороваться, позавидовав чужому счастью. Успехи других гораздо сильнее портят отношения, чем горести и неудачи. Человеческая зависть не знает границ, и стоит ли пытаться наладить отношения с завистником, каждый решает для себя сам.

Как быть, если с тобой не здороваются, что делать, чтобы вернуть расположение близкого человека? Если отношения прекратились на родственном уровне, то придется потратить время на выяснение истинной причины. Если в семье всегда были доброжелательные отношение, а ежедневное приветствие было нормой, то нежелание здороваться говорит о серьезной обиде, которая может очень сильно навредить семейным отношениям.

Психологи не советуют слишком близко принимать к сердцу поведение малознакомых людей, не желающих здороваться. В большинстве случаев это говорит об элементарном невежестве или же стремлении сохранить свои границы. И в том, и в другом случае виновником в ситуации является человек, который сам не хочет здороваться. Не стоит осуждать его или переживать по поводу своего поведения. Уверенный в себе человек не станет придавать значения подобным мелочам и делать проблему на пустом месте.

Если здороваться отказываются коллеги на работе, то здесь возможно несколько вариантов развития событий:

  • Отпустить ситуацию – пусть все идет своим чередом. Тратить время на перевоспитание посторонних людей не всегда целесообразно. Если соблюдение формальностей или их отсутствие не влияет на порядок и результаты работы, то обращать внимание на мелочи не имеет смысла.
  • Научить примером – можно пойти в пику коллективу и демонстративно здороваться с каждым. В некоторых случаях это помогает, «совестливые» члены коллектива быстро перенимают привычку здороваться.
  • Поговорить по душам – если несоблюдение формальностей доставляет сильный дискомфорт, то допустимо открыто объяснить коллективу суть проблемы. В зависимости от реакции сотрудников, можно решить, что делать дальше.

Что Вы делаете, когда люди с Вами не здороваются? Пытаетесь ли Вы выяснить причину этого? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий