Вы здесь

Пневматические пистолеты: как выбрать и не ошибиться

Пневматические пистолеты: как выбрать и не ошибиться

Оглавление:

  1. Типы пневматического оружия
  2. Основные параметры выбора пневматического оружия

В отличие от огнестрельного оружия, приобрести пневматику в России достаточно легко. Существует множество специализированных магазинов и интернет-ресурсов, с помощью которых можно ознакомиться с техническими характеристиками каждой модели, оценить её внешний вид и сделать заказ. Чем же отличаются друг от друга пневматические пистолеты и как выбрать оружие правильно? На что необходимо обратить внимание в первую очередь?

Типы пневматического оружия

Существует три основных типа пневматических пистолетов. Между собой они различаются по принципам работы механизмов.

Газовая пневматика (пистолеты на CO2)

Самый распространённый тип пневматического оружия. Характеристики стрельбы полностью зависят от давления в газовом баллончике. Масса газового баллончика обычно колеблется от 8 до 12 граммов. Пистолеты бывают как однозарядными, так и многозарядными. Для стрельбы из газовой пневматики можно использовать свинцовые пульки или омедненные шарики.

Всем, кто размышляет над тем, какой пневматический пистолет выбрать, нужно учесть, что скорость стрельбы газовой пневматики сильно привязана к температуре окружающей среды. Зимой во время сильных морозов давление в баллончике падает, в результате чего сильно снижаются характеристики газового оружия. Иногда всё, на что способен газовый пневматический пистолет при особенно низкой температуре, это выстрел пульки на два-три метра.

Пневматическое оружие этого типа отличается небольшим весом и малыми размерами. При хороших погодных условиях скорость стрельбы приближена к показателям боевого оружия.

Пружинно-поршневая пневматика

Часто на интернет-форумах, посвящённых спортивной стрельбе, в комментариях к теме «Помогите выбрать пневматический пистолет» советуют приобрести оружие с пружинно-поршневым механизмом. Такие пистолеты характеризуются высокой степенью надёжности при любых погодных условиях, что выгодно отличает их от пневматики, в конструкции которой используются газовые баллончики. Из достоинств пружинно-поршневого оружия также можно выделить сравнительно низкую стоимость и высокую точность.

Среди недостатков пистолетов этого типа – низкая скорость стрельбы. Из пружинно-поршневого оружия удобнее всего стрелять по бумажным и пробковым мишеням, но не более того.

Мультикомпрессионная пневматика

Новичкам, которые взвешивают достоинства и недостатки первых двух типов пневматического оружия и думают, какой лучше выбрать пневматический пистолет, чтобы он сочетал в себе высокую скорость стрельбы и был относительно независим от температурных условий среды, подойдёт пневматика с мультикомпрессионным механизмом. Выстрел в пистолетах такой конструкции происходит за счёт высвобождения энергии сжатого воздуха, который накачивается стрелком вручную. Для этого оружие оснащается специальным воздушным цилиндром и ручным насосом.

Пистолеты с мультикомпрессионным механизмом могут быть однозарядными и многозарядными, достаточно надёжны. Единственный недостаток, который может доставить определенный дискомфорт – необходимость накачивания воздуха перед выстрелом.

Основные параметры выбора пневматического оружия

Выбираем пневматический пистолет правильно

Школ спортивной стрельбы сейчас довольно много. Каждый тренер имеет свою методику обучения, в соответствии с которой и советует приобретать тот или иной тип пневматического оружия. С накоплением опыта стрелок самостоятельно подбирает пистолет, стрелять из которого ему удобнее. Основные рекомендации относительно того, как правильно выбрать пневматический пистолет, обычно включают в себя следующие параметры оружия: масса, форма рукоятки, поведение пистолета во время стрельбы, прицел и наладка спускового механизма.

Масса пистолета

Согласно международным правилам спортивной стрельбы, масса пистолета не может быть более 1500 граммов. Обычно спортивная пневматика весит намного меньше, конструкция пистолета специально облегчается для удобства стрелка. Тем не менее, новичкам следует знать, что не стоит покупать оружие, вес которого меньше 1 кг, так как от этого зависит точность стрельбы и удобство прицеливания.

Массу некоторых пистолетов при желании можно регулировать. Обычно такое оружие относится к моделям для юниоров, потому что подросткам неудобно стрелять из тяжёлого пистолета. Новичкам рекомендуется приобретать именно эти модели пневматики.

Форма рукоятки пистолета

Чтобы выбрать хороший пневматический пистолет, необходимо учесть и форму рукоятки. Пистолет не должен скользить в руках или царапать кожу. Поэтому перед покупкой стоит немного подержать оружие в ладони, чтобы понять, удобно ли вам будет из него стрелять.

Для юниоров выпускаются модели с регулируемой выемкой для большого пальца руки, так как до 20 лет кисть постепенно растёт и изменяется. Существуют также пистолеты, рукоятка которых позволяет регулировать размеры опоры под ребро ладони. Порой такое оружие приобретают и взрослые стрелки, потому что стрелять из него достаточно комфортно.

Рукоятка пистолета может быть изготовлена из дерева или пластмассы. Первый вариант предпочтительнее, но поверхность не должна быть покрыта лаком. Можно также заказать рукоятку для пневматики у оружейного мастера.

Поведение пистолета во время стрельбы

Какую бы модель пневматического оружия вы ни выбрали, неизбежно придётся учитывать возможность определенной погрешности во время выстрела, степень которой зависит от особенностей поведения пистолета. Для того чтобы снизить её до минимального уровня, хорошая пневматика комплектуется абсорбером, поглощающим сопротивление при стрельбе. При выборе пистолета стоит обязательно обратить внимание на этот момент.

Также во время покупки нужно подобрать качественные пульки. Для этого пистолет фиксируется в специальном отстрелочном станке. Подбор пулек лучше доверить опытному стрелку.

Прицел пистолета

Большинство современных моделей пневматики имеют регулируемые мушку и целик. Выставляя их на различное расстояние друг от друга, можно увеличить или сократить длину прицельной линии. Мушки и целики пистолета могут иметь разные размеры.

Новичкам при выборе пневматики лучше всего проконсультироваться с тренером, так как правильно оценить качество прицельных приспособлений без определенного уровня опыта достаточно сложно.

Наладка спускового механизма

Чем меньше усилие, необходимое стрелку для нажатия на спусковой крючок, тем острее он чувствует любые отклонения мушки. Минимальное усилие спуска по международным правилам стрельбы должно достигать 500 г. Для настройки величины спускового усилия все регулировочные винты должны находиться в максимальной доступности для стрелка.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий