Вы здесь

Первая чеченская война 1994-1996: её хроника, причины и последствия

Первая чеченская война 1994-1996: её хроника, причины и последствия

Оглавление:

  1. Причины Первой чеченской войны
  2. Хроника Первой чеченской войны
  3. Герои Первой чеченской войны
  4. Последствия Первой чеченской войны

1 декабря 1994 года на территорию Чеченской республики вступили правительственные войска РФ, положив начало самой кровопролитной битвы в истории современной России. Началась Первая чеченская война 1994-1996, вызвав огромный резонанс в обществе. Чеченская проблема оказалась огромной проблемой для всего населения России. В течение трех лет тема этой войны была самой актуальной для большинства людей. Однако до настоящего времени эта война так и осталась непонятой россиянами. С прекращением боевых действий интерес к данной проблеме постепенно угас.

Причины Первой чеченской войны

причины первой чеченской войны

1 ноября 1991 года, согласно Указу президента, Чеченская республика приобрела государственный суверенитет, что означало возможность её реального выхода из состава РФ. Однако это решение так и не претворилось в жизнь. В 1992 году власть была захвачена Дудаевым, который к тому времени приобрел значительную популярность среди народа. Дудаев имел следующие цели:

  • Восстановить Горскую республику в единую страну, объединяющую все народы Кавказа.
  • Утвердить независимость Чечни.

Именно благодаря этим лозунгам новому чеченскому лидеру удалось завоевать расположение народа к себе.

С началом перестройки в республике всё чаще начинают конфликтовать между собой различные региональные группировки. За три года Дудаевского правления Чечня погрязла в криминальном беззаконии, вседозволенности и беспредела. Прекратили своё существование такие органы, как милиция, суды и прокуратура, что и повлекло за собой рост преступности. Республика превратилась в рассадник и экспортёр преступных элементов практически в каждый регион страны. Среди общего числа преступников жители Чечни составляли 42%.

После развала СССР и постепенного отделения от него республик, чеченская республика также заявила о своём желании выйти из состава РФ. Ельцин принял решение посредством военно-полицейской операции устранить криминальный режим Дудаева, разоружить и задержать бандитов, укрепить тем самым положение кремлёвской элиты.

Однако российское правительство не ожидало столь ожесточенного сопротивления со стороны чеченского народа, который воспринял вторжение русских войск на свою территорию, как попытку порабощения, посягательства на природные богатства. Возможно, огромную роль в формировании негативного отношения чеченцев к российской операции сыграл и «синдром депортации 1944 года», когда, в результате выселения чеченцев из родного края, от голода, холода и болезней погибла большая часть людей. Кроме этого, большую роль сыграли психологические и исторические особенности национального характера чеченцев.

Видео о Первой чеченской войне 1994-1996

Исходя из перечисленных обстоятельств и фактов, можно выделить основные причины Первой чеченской войны:

  • Криминальный режим Дудаева.
  • Решение республики выйти из состава РФ.
  • Стремление чеченцев создать исламское государство.
  • Протест чеченского народа против вторжения российских войск.
  • Кроме этого, не последнюю роль сыграли и нефтяные интересы.

Хроника Первой Чеченской войны

Таким образом, неожиданно для России, к Дудаеву присоединились и те, кто конфликтовал с ним до 1994 года на стороне оппозиции. Объединение чеченцев, взявшихся за оружие отстаивать свою свободу и независимость, привело к тому, что военно-полицейская операция довольно быстро переросла в начало Первой чеченской войны.

Чеченская армия имела неплохое вооружение благодаря тому, что, после развала СССР и вывода войск, на территории Чеченской республики осталось большое количество брошенного оружия. Также боевики пользовались хорошо налаженной связью по доставке вооружения.

В результате значительной недооценки российскими военными сил противника эта война превратилась в длительное ожесточенное противостояние. Москва имела предварительную информацию о наличии у Дудаева всего пары сотен вооруженных боевиков. Однако на самом деле их оказалось приблизительно 13 тысяч, не считая факта спонсирования чеченцев из-за рубежа, что давало им возможность задействовать в битвах наёмные силы.

хроника чеченской войны

Хроника Первой Чеченской войны начинается с серии неудач, посыпавшихся на российских военных. В особенности оказалась неудачной операция штурма Грозного, в результате которого российские войска потеряли из имевшихся 250 единиц бронетехники большую её часть. Кроме потерь техники, погибли сотни российских солдат, и много военнослужащих попало в плен.

Такие неудачи российские войска терпели, главным образом, в результате неправильной организации государством материально-технического, политико-морального, информационного их обеспечения.

В целом, эскалация военных действий делится на 3 этапа:

  1. Усилия сторон сосредоточены в борьбе за Грозный на территории города и близлежащих районов.
  2. Распространение военных действий в борьбе за Грозный по всей территории республики.
  3. Перемещение ведения боевых действий в горы, речные долины, ущелья, сёла.

Когда началась чеченская война, многие населённые пункты, граничащие с Чеченской республикой, вынуждены были покинуть местные жители. Покинутые города и сёла превратились в узлы обороны, где велись ожесточенные бои. В начале лета 1995 года российские силы добились установления контроля равнинных и горных районов Чечни. После переговоров, результатом которых было заключение перемирия и договоренность об организации выборов, чеченскими боевиками вновь были возобновлены военные действия посредством террористического акта в Кизляре зимой 1996 года и последующей попыткой отбить Грозный.

Война продолжилась. Но в апреле 1996 года российскими военными был удачно обнаружен и тут же уничтожен авиацией кортеж Дудаева. Остатки сепаратистов согласились на повторные переговоры, результатом которых стали Хасавюртовские соглашения.

чеченская война

Как отметил Рамзан Кадыров, в Первую чеченскую войну значительную роль в разжигании чечено-русского конфликта сыграли коварные умыслы Запада, и ни один фильм о войне не может передать того страха и паники среди населения, которые пришлось пережить чеченскому народу.

По окончании войны штабом ОГВ были обнародованы потери в Первой чеченской войне:

  • Убито — 4 103 человека.
  • Пропали без вести — 1 231 человек.
  • Раненных — 19 794 человека.

Среди гражданского населения Чечни насчитывается 80 000 погибших граждан. Причины и последствия Первой  чеченской войны никак не могут оправдать тысячи покалеченных судеб.

Герои Первой Чеченской войны

После того, как СССР распался, в Российской Федерации был введён знак особого отличия и почетного звания «Герой России», которым были награждены многие герои Первой Чеченской войны.

Многие военнослужащие Российской армии в Первой чеченской войне заслужили это почетное звание. Большая часть из них — посмертно.

Первым героем этой войны стал старший прапорщик Виктор Пономарёв, отличившийся при штурме города Грозного. Согласно официальным данным, звания Героя России удостоились 175 военнослужащих, служивших в Чечне.

Последствия Первой чеченской войны

1 августа 1996 года секретарь совета безопасности РФ А. Лебедь и начальник штаба боевиков Чеченской республики Аслан Масхадов в городе Хасавюрте подписали документ, который положил конец войне.

В результате подписания соглашения республика Чечня де-факто обрела независимость, однако, новое государство не признала практически ни одна страна мира, в том числе и Россия.

После вывода русских войск с территории республики, в Чечне разразился межвоенный кризис, проявившийся в разрушенных домах и сёлах, которые не восстанавливались, этнических чистках, в результате которых были убиты или бежали практически все представители нечеченских национальностей.

Согласно договору Россия обязана была вывести свои войска из Чечни, однако, вопрос о статусе республики было решено отложить на пять лет. 

Видео о причинах и последствиях Первой чеченской войны

В ходе проведения переговоров и подписания соглашений Россией было продемонстрировано стремление прекратить эскалацию конфликта и решить создавшиеся проблемы мирно.

Однако стоит отметить, что данные соглашения способствовали возвращению чеченской республики к бесконтрольному, преступному образу жизни. Данную ситуацию удалось исправить лишь после последующего ввода войск.

Хасавюртовские соглашения продолжали соблюдаться сторонами до 1999 года, пока чеченские вооруженные силы не вторглись в Дагестан, спровоцировав начало Второй чеченской кампании.

Эти две чеченские войны стали самыми кровопролитными в новой истории России. Однако, несмотря на их завершение, Кавказ является наиболее серьёзным фактором нестабильности в стране и в настоящее время.

А как Вы относитесь к Первой чеченской войне? Помните ли Вы её события? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анжелика
  • Анжелика
  • 22 Янв 2017 в 01:21
  • Помню у меня брат служил в
Помню у меня брат служил в армии в то время как первая компания началась-мама плакала постоянно потому что боялась что его отправят в Чечню. Обошлось
Аватар пользователя Таня
  • Таня
  • 13 Фев 2017 в 18:19
  • Мой старший брат служил в
Мой старший брат служил в Чечне, очень тяжело было нам, боялись каждого дня, но Слава Богу все хорошо... Поехал по своей иницитиве, родители были категорически против, но собщил, уже когда подписал туда контракт(
Аватар пользователя Римма
  • Римма
  • 13 Апр 2017 в 14:59
  • Пришел живой, здоровый, без
Пришел живой, здоровый, без ранений? Какое легкомыслие. Стать своими руками морально и физически лишенным всех благ. Такой патриотизм!!! А теперь вспоминает об своей глупой на тот момент ошибки? Ведь жизнь дается один раз! А каково родным, маме!!! Дай бог что он жив!!! Положить жизнь за кого? Молодость, глупости совершают. Я за Вас рада, что обошлось благополучно!!! Вечная память всем погибшим в этой глупой никчемной войне!!!
Аватар пользователя Виктория Разорёнова
  • Виктория Разорёнова
  • 2 Окт 2017 в 14:42
  • а как же долг и приказ?или
а как же долг и приказ?или по вашему хочу пойду-не пойду.Солдат выполняет приказ.на этом стоит любая армия.А вот как государство оценивает своих рядовых,а не штабных -это другая песня.Многих просто нет ни в каких списках,они выполнили задачу и больше не нужны.Их открыто посылают,а они-живут тем ,что честно выполнили то .что должны были сделать.
Аватар пользователя Тимур
  • Тимур
  • 19 Апр 2017 в 20:25
  • Лучше бы Чечня тогда
Лучше бы Чечня тогда отделилась.
Аватар пользователя Степан
  • Степан
  • 28 Апр 2017 в 03:32
  • И превратилась бы эта Чечня в
И превратилась бы эта Чечня в огромный улей, рассадник террора!! И мы бы, да и весь Мир погряз в терроризме!! На костях тех самых, молодых ребят, брошенных и забытых той страной мы и живем и по сей день нам эта война аукается!!! А виной тому тогдашнее наше правительство, что на корню не пресекло эту нечисть!!! Главное нам не забывать этих ребят и детям своим передать эту память!! Эту черную страницу нашей истории!!
Аватар пользователя fdsfsd
  • fdsfsd
  • 4 Апр 2018 в 20:31
  • Ни одной войны не было. Это
Ни одной войны не было. Это криптоевреи – евреи зачищают пространство от неевреев. Народы, играющие определённую роль евреи: русские, чеченцы... – подлая трусливая сволочь. Например, немецкий язык иврит. А вы об этом знали? Все языки еврейские. Распространились не так давно через церковноприходские школы, ликбезы, через образование. Слова предназначены для того, чтобы вызывать определённую реакцию. Что видишь, то и есть.
Аватар пользователя Иван
  • Иван
  • 2 Окт 2018 в 23:29
  • Просто Ислам позор
Просто Ислам позор
Добавить комментарий