Вы здесь

Перенос номера между операторами

Перенос номера между операторами

Уже кажутся очень далекими времена, когда вместо   пейджеров у каждого появились первые мобильные телефоны. Люди столкнулись с удивительным   чудом – беспроводной сотовой связью и многозначными федеральными номерами.   Понятие "префикс" навсегда вошло в лексикон каждого человека. Он   узнал ,что это 3 первые цифры в номере, дающие возможность определить сотового   оператора, которому принадлежит номер. Могли ли мы тогда представить себе,   что выбирая первый тариф и оформляя первый номер, мы станем "мобильными рабами"   конкретного оператора на тот промежуток времени, пока не решимся сменить   номер. Но время шло, мы "обрастали" знакомствами. А значит, тем сложнее нам   стало отказаться от своего номера мобильного телефона. Как бы мы ни старались   с помощью разнообразных услуг операторов оповестить все свои контакты о новом   федеральном номере, все равно некоторые из них будут утеряны. Это объясняет   нежелание абонентов менять оператора, и поэтому так активно за каждого нового   абонента борются сами операторы.

Многие жители крупных мегаполисов замечают, что   сегодня ведется действительно жесточайшая "мобильная война". Крупные   операторы, такие как МТС, Билайн и Мегафон создают  масштабные рекламные  кампании по привлечению новых абонентов, и   переманиваю у конкурентов. Специальные люди в штате проводят детальный анализ   предложений конкурентов, и выпускают на рынок сотовой связи такие условия,   которые бы позволили  завлечь абонента   в свою клиентскую базу. Главной хитростью является сгенерировать такое   предложение, которое позволило бы не уйти в минус. Сотовые операторы чисто   физически не могут предоставлять услуги связи совершенно бесплатно,  и, тем не менее, они каждый раз придумывают настолько   соблазнительные условия для подключения и общения, что даже верится иногда с трудом.  Последней разработкой операторов, которая сегодня   пользуется большим спросом, являются безлимитные   тарифы, которые позволяют неограниченно общаться внутри сети. Сервис –   провайдер "мобильная-справочная.рф" является крупным провайдером сотовой связи и   собирает в своем арсенале самые выгодные предложения лидирующей тройки   операторов. Его тариф "Все включено L ВИП" дает возможность абоненту бесплатно   разговаривать с абонентами. Естественно, количество бесплатных минут напрямую   зависит от абонентской платы тарифа, поэтому на менее дорогих тарифах, привлекающих   клиентов чаще всего, количество услуг ограничено. Однако бесплатные   внутрисетевые звонки являются главным оружием по удержанию клиентов.

Вопрос "мобильного рабства" уже не первый   раз поднимался на заседаниях в правительстве. На протяжении долгого времени   велся поиск оптимального решения, позволяющего каждому абоненту сохранить   свой федеральный номер при переходе к другому оператору. И этот день настал,   26 сентября 2013 года был произведен первый пробный перенос номера. Длительные   совещания вылились в законопроект, принятый в третьем чтении в середине   декабря 2012 года. В конце того же года Глава Правительства Владимир Путин   принял поправки в закон "О связи". С этого момента каждый абонент получил   законную возможность сохранить свой федеральный   номер при смене сотового оператора. В то же время же была обозначена   дата, когда официально у всех абонентов появится гарантированное право без   всяких возможных технических и организационных трудностей перенести номер от   одного оператора к другому - это 1 декабря 2013 года. Поправки в законе   всколыхнули не только общественность, но и спокойствие самых крупных   операторов нашей страны. Практически моментально они заявили о целом списке   трудностей, главным образом, технического характера, которые должны   возникнуть при переносе номера на обслуживание у конкурентов.  Эта реакция была вполне ожидаемой.   Правительство хотя и отнеслось к этому заявление с некоторым скептицизмом,   все же приняло их во внимание. Действительно, элементарный, на первый взгляд,   процесс соединения двух абонентов, в действительности происходит намного   сложнее. 

Если нам, простым абонентам кажется, что мы набираем конкретный   номер и нужный человек просто поднимает трубку, то оператору необходимо точно   знать, где находится абонент, куда пере направлять звонок. Те самые три   пресловутые цифры, именуемые префиксом, позволяют оператору определить, кому   принадлежит номер, куда перевести звонок и сколько он будет стоить. Большие   блоки номеров до 1 декабря 2013 годы были четко разделены между компаниями,   организуя огромные базы данных.    Поправки в законе внесли сумятицу, перемешав эти базы и прибавив   операторам головной боли. Технические трудности усугубились новой проблемой –   определением тарифов на предоставление сотовой связи. Теперь будет  практически невозможно определить по внешнему виду номера, к какому оператору  подключен абонент. А это означает что при той "пропасти", которая сегодня пролегла между внутри сетевыми звонками и связью с номерами конкурентов, стоимость звонка просчитать заранее будет очень сложно. 

Ознакомившись с техническими проблемами, которые заявили операторы, Минкомсвязи подготовило свое   решение. По его заявлениям, для решения задачи организации связи между двумя абонентами можно предложить три разных варианта. Для начала можно попробовать   организовать создать единый центр с информацией обо всех телефонных номерах. Тогда любой звонок необходимо будет сначала перенаправить в единый центр, а оттуда   к вызываемому абоненту. Следующее решение – не создавать единой базы,  проводить звонок стандартным образом, но при этом проверять, принадлежит ли до сих пор ему вызываемый номер. И если да, то соединить абонентов. Если нет, то отправлять номер на коммутатор конкурента, откуда звонок будет переведен нужному абоненту. Третий способ отличается от второго тем, что операторы не будут сотрудничать напрямую, а через единую базу. То есть в случае, если абонент сменил оператора, перевести звонок в единую базу, а там, как говорится, пусть разбираются сами.

Все эти трудности касаются лишь операторов. Процесс перевода номера составляет, как правило, не более девяти дней. Только в это время у абонента возможны перебои со связью. В остальное время никаких неудобств быть не должно. Стоимость переноса номера также не должна отпугнуть, она составит всего 100 рублей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий