Вы здесь

Пэчворк в интерьере

Пэчворк в интерьере

Оглавление:

  1. Цветовые решения пэчворка
  2. Пэчворк в отделке стен и полов
  3. Мебель в стиле пэчворк
  4. Как применить пэчворк в разных комнатах?

Когда речь заходит о таком явлении, как пэчворк в интерьере, людям, представляющим пестроту и простоту его орнаментов, сразу представляются провинциального вида интерьеры. Частично, в этом есть доля правды. Но картина существенно меняется, стоит только немного приглушить краски и не использовать резких цветовых контрастов в сочетании лоскутов. Подобная текстура отлично может вписаться не только в стиль кантри, но и в ультрасовременный хай-тек.

Главное достоинство пэчворка – способность совмещать несовместимое, он может одновременно использовать как новые ткани, так и изрядно поношенные. Старую ткань перед работой нужно выстирать и прогладить, чтобы она в дальнейшем не потеряла цвет и не дала усадку. Из тканей на основе хлопка можно сделать отличные одеяла, наволочки, салфетки или прихватки. Более пластичные и мягкие ткани сгодятся при создании пледов, панно или ковров. Для дизайна пэчворк предоставляет чрезвычайно широкие возможности для маневра, поделки из него притягательны, поскольку впитывают энергетику автора, с ними интерьеры гарантированно получаются неповторимыми.

Видео о пэчворке в интерьере

Цветовые решения пэчворка

Восприятие различных предметов интерьера сильно зависит от их цветового решения, в этом смысле не является исключением и пэчворк. Несмотря на то что отличительной характеристикой пэчворка является именно пестрота, в то же время нетрудно подметить, что лучшие его образцы выполнены с использованием сочетающихся, близких цветов. Настоящую деревенскую картину способен воспроизвести пэчворк, окрашенный в тёплые осенние краски, а если его дополнить тёмной состаренной мебелью, то получится выдержанный в провинциальном стиле интерьер. Деталями, создающими деревенский уют, помимо тяжёлой мебели и теплых тонов пэчворка, являются также пастельный фон и грубоватая глиняная посуда или пэчворк салфетки на стол.

Здесь важно не упустить и мелких деталей, поскольку единственный пластмассовый аксессуар способен разрушить всю создаваемую картину.

Наиболее сильным эффектом сопровождается использование в пэчворке одного из основных интерьерных цветов. Например, если интерьер спальни основан на рыжеватом цвете ореха, то его лучше внедрить и в изделие пэчворк, тогда оно идеально впишется в создаваемый интерьер.

Если же рукодельные аксессуары в технике пэчворк имеют больше таких оттенков, как цвет небелёной шерсти, природный цвет льна или мешковины, то лучше их сочетать не с ослепительным, а с молочно-белым цветом.

Для настоящих мастеров пэчворка свойственны скрупулёзный подбор друг к другу кусочков ткани по цветовой палитре и сочетаемости фактуры, с помощью которых им удаётся создать мягкие, по-деревенски домашние, но, вместе с тем, изысканные интерьеры. Совсем по-деревенски выглядят настенные панно, выполненные в этой технике, но их нарочитость требует чуть более сдержанно подходить к остальному декору, иначе перебор создаст явственное ощущение лубочности и фальши. Конечно, для пэчворка не характерно буйство красок, а более приемлемы сочетания спокойных цветов и оттенков (голубого, серого, розового).

Пэчворк в отделке стен и полов

Обычно пэчворк является способом расстановки акцентов, а не определяет основной стиль интерьера.

Здесь особенно уместна его отличная сочетаемость с всевозможными вариантами оформления, способность подстраиваться под основное направление дизайна. Органичнее всего пэчворк сочетается с кантри.

Кстати, пэчворк не ограничивается исключительно текстилем. Дизайнеры, подхватив основную идею, решили перенести её на стены и напольное покрытие.

Что может быть более оригинальным, чем разноцветная, словно лоскутная, плитка в стиле пэчворк, украшающая стены? Такая плитка лучше всего подойдёт для ванной комнаты, где с её помощью можно придумать массу интереснейших решений. Придумана  даже особая плитка, подхватывающая идею пэчворк, где на каждой единице содержится мозаика из разных по рисунку плиточек. Такую плитку можно применить для оформления фартука возле рабочей зоны кухни или отделать ей стены санузла.

Пэчворк на кухне особенно многогранен, ведь помимо плитки он может присутствовать и на шторах, что придаёт помещению непередаваемый уют. Это особенно важно, потому что на кухне человек чувствует себя особенно по-домашнему. Пэчворк на стенах не ограничивается только керамической плиткой, но может быть выражен и с помощью наклеивания лоскутов разных обоев или специальных обоев, изображающих пэчворк-рисунок. Здесь особенно важно сочетание цветов, а также понимание, насколько подобные стены будут сочетаться с остальным интерьером жилища.

Разумеется, пэчворк не мог обойти стороной напольные покрытия. Это может быть как ранее упоминавшаяся разноцветная, «лоскутная» керамическая плитка или сделанный по-настоящему вручную, уникальный лоскутный ковёр.

Мебель в стиле пэчворк

Мода современных интерьеров – лоскутная мебель. Незаурядно и стильно выглядящая, она уже завоевала Европу. К тому же, любой старый предмет мебели можно реставрировать под пэчворк, а это сулит немалую экономию вкупе с продлением жизни старой вещи в новом обличье. Многие мебельщики охотно берутся сейчас за восстановление пэчворк-мебели, используя при этом как старинные, так и современные ткани. Поэтому можно не удивляться, если заурядная рухлядь в их руках превратится почти в произведение искусства.

В стиле пэчворк могут быть представлены кресла, диваны и стулья, которые могут дополняться лоскутным покрывалом для кровати, напольными коврами и аналогичными шторами. Необязательно всё это втискивать в одно помещение, иначе появится ощущение искусственности. Вполне допустимо внедрять в интерьер и по одному подобному предмету.

Как применить пэчворк в разных комнатах?

Пэчворк на кухне

Чтобы придать интерьеру кухни изюминку, нет ничего лучше пэчворка, если использовать здесь изделия, выполненные в этом стиле. Например, для табуреток или стульев можно сшить или связать в стиле пэчворк чехлы или подушки, а также нашить посудные полотенца, прихватки или занавески. Лоскутные предметы сделают цветовую палитру кухонного интерьера более разнообразной. Трапезу сделают более домашней и тёплой салфетки и скатерть, изготовленные вручную из лоскутков. Можно и декорировать кухню с помощью пэчворка: оклеить стены обоями в подобной тематике или сделав оригинальный фартук вокруг рабочей зоны.

Пэчворк в спальне

Здесь также есть простор для фантазии. Центром притяжения внимания может стать лоскутный ковёр, а накидка на диван или плед станут особенно полезными в зимние вечера. Отлично украсят кровать подушки в стиле пэчворк. Чтобы ещё больше обогатить цветовую палитру, на стену можно повесить лоскутное панно либо сделать перегородку из ткани в этом же духе. Кроме выдержки цветовой гаммы прочих ограничений здесь обычно не существует.

Пэчворк в гостиной

Известно, что в гостиной встречаются не только члены семьи, но также сюда заглядывают и гости. Чтобы пэчворк смотрелся в интерьере гостиной стильно, нужно угадать с подбором цветов. Например, элементы этого вида рукоделия могут продолжать собой цвета мебели, тем самым отлично вписываясь в общий дизайн помещения. Умиротворённую обстановку создадут достаточно яркие лоскутные вещи, находящиеся на нейтральном льняном фоне. Это могут быть мебельные чехлы из мешковины, настольные лампы с оригинальным абажуром, коврики на полу.

Пэчворк в детской

Не всем покажется хорошим решением разместить пэчворк в гостиной, но даже они вряд ли будут возражать против использования его элементов в детской. Они словно окунут малыша в сказку. Засыпая под сделанным бабушкой или мамой одеялом в стиле поэчворк, ребёнок будет видеть хорошие сны. В детской можно найти ещё множество мест, где можно использовать подобные ткани: занавески, картинки на стене, мешок для игрушек. Отличным решением для детской подушки будет её наволочка в стиле пэчворк, малыш непременно в неё влюбится. Кладя головку на любимую подушку, малыш сразу же начинает чувствовать себя комфортно и быстро засыпает.

Как видно, оригинальная и многоплановая техника пэчворк вполне может широко участвовать в декорировании жилища. Она способна объединить очень разношёрстные и непохожие элементы, а в её идее присутствует много красочности и чуточку иронии. Делая незначительные с виду изменения, она вдруг преображает интерьер, не чураясь даже его современных интерпретаций.

А Вы бы хотели иметь в своем интерьере элементы в стиле пэчворк? Что бы Вы выбрали: подушки, одеяла, настенную плитку? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео об интерьере с элементами пэчворка


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий