Вы здесь

Пэчворк для начинающих: схемы, пошаговые техники

Пэчворк для начинающих: схемы, пошаговые техники

Оглавление:

  1. Подготовка рабочего материала для пэчворка
  2. Схемы для пэчворка
  3. Все о шаблонах для пэчворка
  4. Как правильно кроить и сшивать детали?
  5. Лоскутное одеяло для девочки
  6. Наволочка для подушки в технике пэчворк
  7. Сумочка пэчворк
  8. Детское покрывало в технике лоскутного шитья

Пэчворк, как вид декоративно-прикладного искусства, зародился в Англии в начале 18 века. В то далекое время из Индии в Англию купцы везли много разнообразного товара, среди которого особенным спросом пользовались индийские ткани. Конечно, кроме тканей, было и много различных покрывал, скатертей, настенных панно, наволочек, изготовленных из ситца, шелка. Однако когда правительством страны был издан указ, направленный на поддержку собственных мануфактур, индийские ткани и изделия из них стали такими дорогими, что покупать их могла только знать.

С того времени английские женщины вынуждены были делать обновки из старых изделий, разрезая их на лоскутки. Техника аппликаций и лоскутная мозаика родились на свет благодаря фантазии и умению рукодельниц. Этот вид рукоделия дожил и до настоящего времени.

Для многих название «Пэчворк» кажется каким-то замысловатым и непонятным. Однако, если перевести это слово с английского, станет ясно его значение: — “patch” кусок ткани, а “work” — работа.

Видео о лоскутном шитье для начинающих

Подготовка рабочего материала для пэчворка

Сегодня существует огромный ассортимент разнообразных видов тканей.

Работать можно и с шерстью, и с хлопком, и с синтетическими материалами.

Перед тем, как начать работу, следует постирать все заготовки (во избежание усадки), хорошо просушить и погладить.

Те кусочки ткани, которые в процессе стирки полиняли, использовать для работы нельзя, поскольку они не только испортят внешний вид готового изделия, но и при его стирке могут окрасить и испортить окончательно всю работу.

Также лучше не использовать слишком уж ветхие лоскутки, поскольку они могут порваться раньше, чем другие составляющие рисунка, и труд рукодельницы пропадет впустую.

Перед началом работы следует определиться, какой именно вид будет иметь готовое изделие, тщательно продумать все детали, рассчитать необходимое количество лоскутков, которые потребуются. Сегодня в интернете можно найти различные мастер-классы по теме «пэчворк для начинающих». Схемы пошагово помогут начинающим освоить азы этого вида рукоделия.

Следует подготовить необходимые трафареты. Их обычно вырезают из оргстекла, а также можно использовать картон и пластик.

Схемы для пэчворка

схемы для печворка

печворк

Все о шаблонах для пэчворка

Самым сложным этапом в процессе работы является сшивание лоскутных блоков. Раскроить и сшить лоскутки в единое целое изделие помогут заранее подготовленные шаблоны, которые продаются в магазинах рукоделия или изготавливаются самостоятельно.

При самостоятельном изготовлении шаблона следует знать, что для каждого отдельного элемента делается по два шаблона:

Чертим на бумаге необходимый элемент нужной формы без припусков на швы.

Теперь с каждой его стороны откладываем по 5 мм и намечаем второй контур — это уже будет припуск для шва.

Вырезаем из картона или другого подходящего материала две заготовки для одной детали.

Пример изготовления шаблонов:

шаблоны для печворка

Начинающим рекомендуется первое свое изделие сшить из простых фигур, поскольку работа с шаблонами, имеющими закругленные края, может получиться стянутой и бесформенной.

Как правильно кроить и сшивать детали?

Для того чтобы готовое изделие получилось идеально ровным и красивым, необходимо правильно кроить детали:

Отутюженную ткань следует расчерчивать тонко заточенным мелком или кусочком мыла. По мере его стирания о ткань, не ленитесь заточить его снова, поскольку толстые линии, как правило, всегда являются виновниками некрасивого готового изделия.

Определите на раскраиваемой ткани направление долевой нити и кроите по ней. Это предотвратит перекашивание лоскутных деталей в процессе шитья. Если в работе используется новая ткань, тогда легче ориентироваться по её кромке.

Для раскроя нужного элемента следует приложить к обратной стороне лоскута шаблон большего размера, который готовился с припусками на швы и обвести его кусочком мыла. После сверху прикладывается меньший шаблон и снова обводится по контуру.

Видео о пэчворке для начинающих

После того, как составлен ваш рисунок, всегда оценивайте полученную заготовку: если цветовая гамма получилась не очень интересной или не достаточно выразительный узор, замените лоскутки или переставьте их местами.

Всегда сшивайте очень тщательно и аккуратно все детали, следите за тем, чтобы швы были прочными, а нить подходила под цвет деталей.

Ткани из синтетики сшивают нейлоновыми нитями, а ткани из шелка — шелковыми.

При работе с шелковыми тканями, во избежание деформирования и быстрого износа изделия, шелк садят на подкладку, выкроенную из плотного хлопчатобумажного полотна.

Первые работы в технике пэчворк для начинающих рекомендуется осваивать с больших вещей, используя максимально простые схемы.

Не всегда работы в данной технике красивы и выполнены со вкусом. Иногда это дает основание думать, что пэчворк — бесполезная трата времени на стряпню каких-то жутких, цветных, безвкусных одеял, наволочек и прочих вещей. Однако, правильно подобрав цвета и тщательно продумав, как их лучше разместить в будущем изделии, можно создать довольно красивые вещи, которые не только украсят интерьер комнаты, но и станут его изюминкой. Таким же образом можно делать шитые своими руками игрушки.

печворк

Лоскутное одеяло для девочки

Одеяло для девочки выполнено из квадратов и синтепона, а необработанные швы придают ему более интересный, необычный вид. На основе пошагового мастер-класса по шитью этого одеяла можно изготовить и другие покрывала из квадратных шаблонов, спрятав швы внутрь изделия:

лоскутное одеяло

  1. Вырезаем прямоугольные полосы.
  2. Формируем из них квадраты.
  3. Вырезаем полученные фигуры.

выкройки печворк

  1. Вкладываем синтепон между двумя деталями:
  2. Прострочим каждый квадрат от угла к углу:
  3. Для внутренней стороны одеяла потребуется еще одна квадратная деталь для каждого квадрата:

печворк для начинающих

  1. Готовые квадраты сшиваем. Предварительно необходимо разложить их на полу и определить, какое место будет занимать каждая деталь:
  2. Наше одеяло готово:

печворк

Успех работы во многом зависит от того, какие расцветки ткани вы подберете, и как они будут сочетаться между собой. Лоскутное шитье, как для начинающих, так и для опытных мастериц требует творческого подхода к работе.

  1. Необходимо выкроить 16 ромбов, из которых будут сформированы две звездочки. Для звезды потребуется два вида ткани красных оттенков.
  2. На следующем этапе вырезаем 8 квадратиков и 8 треугольников белого цвета. Для припусков на швы оставляем по 7 мм.
  3. Чередуем два вида красных ромбов, формируя звездочку. Для каждой потребуется по 8 деталей.
  4. Между каждым лучом звездочки следует пристрочить белые квадратики и треугольники.
  5. Отрезаем лишнюю ткань и проглаживаем швы.
  6. Другую звездочку шьем аналогично.
  7. Вырезаем красный квадратик размером 4,5*4,5 см.
  8. Нарезаем синие и белые полоски шириной 4 см.
  9. Для выполнения двух других блоков стачиваем синие полосы разных оттенков и белые.
  10. Далее следует сколоть 4 блока друг с другом и сшить их.
  11. Теперь раскладываем на столе готовое полотно, положим на него флизелин, а на флизелин — ткань-подкладку.
  12. Прострочим изделие с четырех сторон.

Сумочка пэчворк

Пэчворк для начинающих — это не только стачивание деталей, но и нашивка на ткань аппликаций. В такой технике можно выполнять различные вещи: прихватки и рукавицы для кухни, наволочки и даже сумки. Очень интересный вариант летней сумочки придется по душе каждой моднице, и, несомненно, пробудит интерес к этой замечательной технике рукоделия.

Освоив азы данной техники, далее можно самостоятельно изготавливать трафареты и шаблоны, и творить такие шедевры, какие только позволит ваша фантазия и воображение. Это может быть отличным подарком маме на день рождения от дочки. К примеру, такая корзинка, в зависимости от её размера, может послужить и ёмкостью для хранения детских игрушек, и кроваткой для вашей любимой кошки и прекрасно дополнит интерьер комнаты.

Детское покрывало в технике лоскутного шитья

Для изготовления детского покрывала в данном случае используется техника лоскутного шитья для начинающих «быстрые квадраты». Для неопытных рукодельниц лучше всего всегда пользоваться готовыми шаблонами, которые всегда можно найти в журнале или интернете.

Техника «быстрые квадраты» базируется на вырезании квадратов из предварительно подготовленных и сшитых полос ткани.

  1. Необходимо взять четыре вида ткани, сшить 2 полосы первого цвета, и две — второго.
  2. Затем накладываем их «лицом к лицу» и сшиваем.
  3. На получившемся «рукаве» отмеряем угол в 45˚. Для этого берем линейку, прикладываем её к верхнему углу «рукава» и к нижнему. Такие действия проделываем по всей длине, в результате чего получаются квадраты.
  4. Для выполнения данного детского одеяла потребуется 60 квадратных лоскутов 12*12 см. Размещать их следует в шахматном порядке.
  5. На сшитом полотне заглаживаем швы.
  6. И в завершение работы пришиваем синтепон и подкладку и выполняем обтачку края.

Чтобы изделия получались красивыми, рекомендуется подбирать ткани, схожие между собой по фактуре и составу.

Не бойтесь экспериментировать, давайте волю фантазии, и вы обязательно получите отличный результат и комплименты от окружающих!

А Вас привлекает пэчворк? Занимались ли Вы этим видом рукоделия? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий