Вы здесь

Паркур для начинающих: как научиться паркуру с нуля

Паркур для начинающих: как научиться паркуру с нуля

Оглавление:

  1. Стоит ли разрешать детям заниматься паркуром?
  2. Техника безопасности в паркуре для новичков
  3. Особенности тренировок в паркуре для женского пола
  4. Паркур для новичков: учимся приземляться
  5. Как научиться паркуру с нуля?
  6. Трюки в паркуре для начинающих

Паркур – это не спорт, это стиль жизни для его приверженцев. Цель – научиться преодолевать препятствия по мере их возникновения как по пути движения, так и в жизни в целом. Философия – победить свои страхи, ликвидировать недостатки, добиться гармонии между телом и духом. Движение к поставленной цели достигается за счет совершенствования своего тела, физической силы, ловкости. Ежедневно, побеждая себя, трейсеры стремятся приносить пользу окружающим людям, успев оказаться в нужном месте в нужное время.

Стоит ли разрешать детям заниматься паркуром?

Фильмы, рекламные ролики с молодыми людьми, которые с легкостью преодолевают городские препятствия, постоянно увеличивают количество подростков, желающих посвятить себя паркуру.

Если дело пустить на самотек, просто запретив ребенку заниматься тем, что нравится, то, вероятно, эти подростки начнут тренировки самостоятельно, без присмотра опытных трейсеров. Такие занятия часто приводят к травмам, инвалидности и даже смерти от переоценки своих сил и возможностей. Из каждых 10 человек, приходящих заниматься паркуром, только двое выбирают этот образ жизни. Из выбывших 2 или 3 человека остаются с тяжелыми травмами.

Возможно, вам будет интересно:

До 15-16-летнего возраста можно предложить альтернативные виды спорта, которые помогут развить мышечный корсет, разработать эластичность связок; и гибкость суставов:

Паркур для начинающих должен формироваться в группе с опытными наставниками, которые помогут, предостерегут, поддержат в случае надобности. Новичками считаются те, кто занимается паркуром менее года.

Главное правило – не навредить своему здоровью. Чтобы предупредить разрушение суставов, растяжение связок, требуется нарастить мышцы на ногах, руках, корпусе.; Не следует торопиться, паркур не любит спешки. Переходить к следующему упражнению, не доведя до автоматизма предыдущее, вредно и опасно.

Техника безопасности в паркуре для новичков

  • Новичкам, которые тренируются меньше; 1 года, не рекомендуется прыгать с высоты более 1,5 метра. Неподготовленные суставы с каждым прыжком получают микротравму. Через несколько месяцев сустав, особенно коленный, может разрушиться.
  • При Wallrun– забеге на вертикальную стену –; новичкам разрешается прыжок только с той высоты, на которую он сможет забежать за время, не превышающее 5 секунд.
  • При прыжке падение вниз осуществляется на полусогнутые ноги с углом в коленном суставе не меньше 90°. Скручивать суставы колена и стопы под нагрузкой категорически запрещается.
  • Манки – прыжки с поддержкой – рекомендуется тренировать с высотой опоры не ниже уровня пояса начинающего трейсера.
  • Левая и правая сторона тела при тренировках паркура должны двигаться синхронно.; Особенно это важно при приземлении после прыжка, чтобы нагрузка на ноги распределялась равномерно.
  • Начинать и заканчивать тренировку необходимо разминкой, причем время должно затрачиваться поровну на силовые и разминочные упражнения.
  • Совершать сложный трюк следует только тогда, когда человек к нему морально и физически подготовлен и полностью уверен, что сделает его правильно.

Особенности тренировок в паркуре для женского пола

Девушки могут заниматься паркуром на уровне с юношами, но следует учитывать особенности строения женского организма:

  • Наибольшая нагрузка, особенно при скалолазании, подтягивании приходится на плечевой пояс. Разрабатывая эти мышцы, фигура девушки становится похожей на мужскую – узкий таз и широкие плечи.
  • Суставы слабого пола более хрупкие, что опасно травмами при больших нагрузках.
  • Плюсом считается пластичность связок и мышц, которые могут растягиваться без особого вреда и боли.

Девушкам следует уменьшить силовые нагрузки, сделав упор на гибкость и ловкость.

Паркур для новичков: учимся приземляться

Чтобы; освоить паркур для новичков, надо, прежде всего, научиться приземляться после прыжка так, чтобы сразу продолжить движение и избежать травмирования:

  • Прыжок следует заканчивать, мягко приземляясь на обе ноги одновременно, держа их на уровне плеч – сначала на носки, распределив свой вес равномерно.
  • При дропе – прыжке вперед; на плоскости с разной высотой – приземляться лучше с упором на руки и ноги, чтобы максимально амортизировать.
  • Ролл – своеобразный кувырок – требуется для погашения инерции от большой скорости бега или прыжка.

Эти навыки вырабатываются регулярными тренировками, которые рекомендуют проводить не чаще 3 раз в неделю, чтобы тело получало полноценный отдых после изматывающих упражнений.; Когда трейсер добьется объединения сознания с телом, организм сам будет группировать работу нужных мышц; по мере потребности. Выполняя привычную работу, человек не задумывается, какие мышцы при этом задействованы и как именно они функционируют.

Как научиться паркуру с нуля?

Более опытный трейсер должен подсказать, как научиться паркуру с нуля правильно. Лучше, если будет персональный учитель. Возможно также обучение в команде паркурщиков, коллектив которых,; обычно благожелательно относится к новичкам.

Базовые упражнения необходимые для успешного освоения паркура:

  • Координация движения, тренировка вестибулярного аппарата.
  • Бег трусцой на расстояние; 1 км. Позднее преодоление; 5 км ежедневно с ускорением.
  • Прыжки с места, с разбега, по пересеченной местности.
  • Круговые вращения всеми суставами для развития их гибкости, растяжения связок.
  • Тренировки правильных падений и приземлений, доведенных до автоматизма.

Лучшее место для тренировок – улица. В отличие от комфортных условий спортзала, здесь трейсеры учатся падать и подниматься без страховочной мягкости матов.

Что должен уметь новичок для занятий паркуром:

  • Не менее 5 подтягиваний на турнике.
  • 15 отжиманий от пола.
  • В прыжке вверх достать пятками ягодицы, коленями грудную клетку.
  • Пробежать без сбоя в дыхании расстояние 1 км.
  • Категорически не курить, не выпивать даже слабоалкогольные напитки, не употреблять наркотики.

Если физические возможности кандидата меньше требуемых, то следует добиться необходимой гибкости и силы до начала занятий паркуром. Любые вредные привычки, которые влияют на сознание, необходимо искоренить.

Паркур чем-то похож на боевые искусства:

  • Обязательная дисциплина, взаимопомощь.
  • Требуется преданность любимому делу.
  • Развивается выносливость.
  • Побеждаются свои страхи.

Трюки в паркуре для начинающих

Их следует изучать только тогда, когда физически и морально новичок готов их выполнить, когда он победил свои страхи, добился взаимодействия сознания с телом. Трюки в паркуре для начинающих – это способ быстрого и надежного перемещения, а не цирковое выступление.

Трейсер должен самостоятельно решить, готов ли он к исполнению сложных упражнений. Если нет полной уверенности в благополучном исходе, то от трюков в паркуре с повышенным риском травматизма лучше отказаться.

Трюки для новичков:

  • Дроп – спрыгивание на скорости на более низкую плоскость.
  • Тик-так – отталкивание руками или ногами от одного препятствия в пути, чтобы была возможность преодолеть другое. Например, при забеге на вертикальную стенку оттолкнуться от нее и перепрыгнуть на другую плоскость.
  • Точный прыжок – спрыгивание в строго определенное место. Успешное выполнение трюка требует хорошей координации движения, чувства баланса, безупречное владение собственным телом.
  • Ваулт – при беге прыжок через препятствие с помощью упора на руки.
  • Вол ран – вис на стене с предварительным на нее забегом.
  • Вол пас – забег на вертикальную стену с ее преодолением.
  • Ролл – кувырок через плечо, чтобы погасить скорость при приземлении, ослабив тяжесть нагрузки на мышцы спины и ног
  • Манки – прыжок через препятствие с опорой на руки.

Следует помнить, что выбирая занятия паркуром, человек выбирает другой образ жизни, другое мышление, не похожее на остальных людей. Паркур – это своеобразная свобода перемещения по городским кварталам, отличным; от принятого, способом.

В команде трейсеров нет места зависти и злости. Каждый идет и развивается своим путем. Способности участников паркура неодинаковы, их нельзя подвести под единый шаблон.

Возможности человеческого тела и мозга до сих пор полностью не изучены. И может быть занятия паркуром; – маленькая ступенька, чтобы лучше понять себя, развить свои способности, создать гармонию между душой и телом.

Что Вы думаете о таком экстремальном спорте, как паркур? Хотели бы Вы познакомиться с этой культурой на практике? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Пантера
  • Пантера
  • 5 Дек 2016 в 15:18
  • Уже 8ой месяц занимаю очень
Уже 8ой месяц занимаю очень нравится ,команды нет занимаюсь один 5-6 раз в неделю, занимаюсь на улице зала нету,но это меня не останавливает))
Аватар пользователя чиж
  • чиж
  • 22 Мар 2017 в 20:32
  • Начал заниматься
Начал заниматься
Аватар пользователя славко
  • славко
  • 19 Мар 2017 в 17:25
  • начав 3 дны назад уже багато
начав 3 дны назад уже багато чого навчився паркур рулить дякую
Аватар пользователя Dim@n
  • Dim@n
  • 27 Мар 2017 в 18:23
  • Очень полезная статья
Очень полезная статья
Аватар пользователя Тимоха
  • Тимоха
  • 29 Мар 2017 в 19:42
  • я занимаюсь ровно год.
я занимаюсь ровно год. Самостоятельно Завтра буду закреплять сальто
Аватар пользователя Ольга Андреева
Паркур это не только прыжки и трюки, это еще и владение своим телом, координация, сила и умение правильно падать. Базовым гимнастическим навыкам надо учиться в безопасных условиях, на хорошем оборудовании и под наблюдением тренера. Например, в Европейском гимнастическом центре можно без риска для здоровья научиться искусству преодоления любых препятствий и различным акробатическим трюкам.
Аватар пользователя Ольга Андреева
Интересно!
Добавить комментарий