Вы здесь

Откуда название «Россия» берет свои истоки

Откуда название «Россия» берет свои истоки

Оглавление:

  1. Истоки слова «Россия»
  2. Интересные факты
  3. Время Петра I в истории страны

Россия – это государство, занимающее значительную часть Европы и Азии. Она имеет многовековую историю, ее имя воспевали поэты, а образы различных уголков запечатлены на множестве полотен известных художников. Но вот почему Россия так называется, знают лишь далеко не все граждане этой прекрасной и великой страны.

Полезная информация: История государственного флага России.

Истоки слова «Россия»

Вначале было Московское княжество, которое возглавлял Иван III. После принятия титула царя уже Иваном IV в 1547 году было провозглашено Российское царство. Возможно, данное название прижилось из-за более легкой для русского человека артикуляции.

В качестве официального названия «Российское царство» просуществовало до XVIII века. А Петром I в 1721 году была провозглашена Российская империя, и термин «Россия» окончательно укрепился.

В настоящее время название Россия не выходит за пределы страны. В английском языке оно звучит как «Раша», а как «Руссия» – на греческом, латыни. Но новые теории не перестают появляться, и по сей день.

РФ на карте

Интересные факты

Известно, что:

  • страна называлась Московией до времени правления Петра I в иностранных документах;
  • единым государством страна стала только при Иване Грозном;
  • не все территории желали так называться, а нижегородцы именовали себя русичами и подвергались гонениям;
  • Петр I задокументировал слово «Россия» названием страны, чтобы быть ближе к Европе и завоевать в глазах европейцев почтение и уважение.

Вот такие любопытные материалы открывает перед нами история.

Если бы не Петр Первый, мы бы и до сих пор могли жить в Московии

Время Петра I в истории страны

Именно при этом императоре вокруг уважаемой во всей Европе Могилянской академии стал сосредотачиваться научный потенциал России. В ней и обучались дипломаты. Он повелел строить Санкт-Петербург, оставив московскую знать не у дел. Император хотел создать столицу заново, считая замашки столичной знати неуместными. Он активно боролся с пьянством, приказывал всем купцам, боярам стричь бороды.

Вскоре император осознал, что имидж академии мешает ему создавать образ единой, великой страны. В связи с этим он сократил количество обучающихся в ней, ввел ограничение на преподавание и печатанье книг на украинском языке.

Новое название стало началом новой эры для государства. Хотя не найден ни один документ, в котором бы содержались какие-то пояснения, почему и откуда произошло название «Россия». Единственной надписью в них является: «Так распорядился Петр I». Москва сопротивлялась этим нововведениям императора. Но все недовольства его политикой и бунты подавлялись силой.

Петр Первый портрет

С императором связано возникновение современной державы. Она стала называться лаконично «Россия». И это слово как будто открыло новые силы для роста в экономическом, социальном и культурном направлениях. Но если бы возможностей императора не хватило, и его задумки потерпели крах, кто знает, было бы сегодня государство с таким именем.

Теперь становится понятным откуда название Россия берет свои истоки. Оно объединяет людей и территории своим благозвучным произношением. Гордая и великая, она идет своей дорогой, становясь все лучше и совершеннее. И пусть это прекрасное имя будет и дальше, как путеводная звезда, вести страну к новым свершениям и победам.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Александр Дьяков
  • Александр Дьяков
  • 8 мая 2018 в 12:49
  • Истоки слова «Россия»
Слово Рос(с)ия происходит от Ивритского рош "глава, князь, начальник". Греческий перевод Библии (2 век до н.э.) воспроизвел Ивритское слово в сочетании неси рош как имя собственное, откуда возник Греческий псевдобиблеизм Рос (‛Ρώς). Появление на исторической арене в 9 веке Руси, с севера, откуда согласно Библии ожидалось появление народов-предвестников Апокалипсиса, сопроводилось созданием, также несклоняемого, гибридного слова Рос (с другим типом ударения - ‛Ρῶς), послужившим в дальнейшем Грекоязычным обозначением Руси. Греческое ‛Ρωσία датируется началом 10 века. Склоняемое слово "Росы" (Ρῶσοι-‛Ρωσοί по-Гречески) появляются у Греков в 12 веке. В древней Руси свой Греческий экзоним знали, но по каким-то причинам, очевидно объективным, игнорировали. До конца 14 века, то есть во всей узко-древнерусской литературе, есть лишь одна русскоязычная, но формально всё же вероятная, предположительная, ссылка на знакомство Русских со своим Греческим экзонимом. У Кирика Новгородца, древнерусского "учёного" (математика), встречается (если это не ошибка, описка воспроизведения буквы Оукъ) однажды очень гибридное и редчайшее для истории Русской литературы слово росьск-, но, что при этом примечательно, в характерно пародийном ключе контекста употребления. В следующий раз это редчайшее слово появится в Русском языке аж в конце 16 века и уже в совсем ином антураже, как достаточно престижное, книжно-учёное понятие. Говоря о причинах отсутствия кириллической транскрипции Грецизма "Росия" в древней Руси, нужно иметь ввиду то обстоятельство, что в древней Руси имел хождение Славянский перевод Библии непосредственно с Иврита, а также и переводы с Грекоязычной Библии подвергались правке (личные имена и названия, выражения) в соответствии с Ивритским оригиналом.
Добавить комментарий