Вы здесь

Осенняя рыбалка — на что ловить щуку

Осенняя рыбалка — на что ловить щуку

Каждый мужчина хочет почувствовать себя настоящим добытчиком. Наверное, поэтому он, подобно своему доисторическому предку, вооружается и встаёт ни свет ни заря, чтобы отправиться за добычей. Отличие только в том, что сейчас на смену самодельным удочкам пришли «навороченные» спиннинги, а полки специализированных магазинов буквально ломятся от новейших изобретений, способных сделать процесс ловли рыбы максимально приятным и эффективным.

При этом есть разница, когда и какую рыбу ловить. Скажем, «охота» на щуку в разное время годасильно отличается. Статья расскажет, как и на что лучше ловить щуку осенью.

Завлекаем рыбу

  • Прежде всего, начинающий рыбак должен уяснить, что рано-рано вставать, чтобы наловить рыбы, совсем необязательно. Напротив, осенью щука максимально активна в течение дня, а не на рассвете, как принято было считать раньше. И достигает она пика активности примерно к полудню.
  • Также не стоит пытаться ловить щуку, используя летние приманки. Улов будет значительно больше, если заблаговременно закупиться колебалками, вертушками, кастмастерами, девонами и силиконом.
  • При этом опытные рыболовы знают, что постоянство рыбе не ведомо. В один день она может с удовольствием клевать на одну приманку, а уже на следующий – не обратит на неё внимания. Чтобы заинтересовать подводных жителей даже придумали правило: если на улице пасмурно, то лучше воспользоваться яркой приманкой, в солнечный день подойдёт и обычная белая вертушка. Однако иногда, чтобы понять, на что клюёт рыба сегодня, приходится перепробовать все что есть. Ведь выбор приманки зависит от целого ряда факторов: чистоты и температуры воды, времени суток и тд.

Специалисты уточнили, что раздразнить аппетит щуки довольно просто. Дело в том, что повинуясь инстинктам, она не откажет себе в еде, даже если только что плотно покушала.

Приманку покрупнее

При этом нужно быть готовым к тому, что рыба будет вести себя агрессивнее, чем летом. Готовясь к приходу холодов, щука не вяло берет наживку, а буквально атакует её. Попавшись на крючок, она также изо всех сил постарается избежать своей незавидной участи – будет активно сопротивляться. Нередко подводный хищник выпрыгивает из воды.

Поздней осенью картина меняется. В холодной воде щука становится более медлительной и начинает интересоваться исключительно крупной добычей. Так что отвечая на вопрос, на что ловить щуку осенью, обычно советуют брать приманку покрупнее.

Чтобы ленивая щука точно захватила приманку, обычно советуют передвигать её медленно, иногда делая подряд несколько резких движений.
Опытные «щукари» поделились ещё одним секретом: чтобы узнать, на что клюнет хищница, нужно изучить её «гастрономические предпочтения». Сделать это несложно – нужно поинтересоваться содержимым желудков пойманной в этом месте рыбы. Стоит ли говорить, что по раскраске приманка должна быть похожа на любимое лакомство щуки.

Щука меняет «прописку»

В отличие от тёплого времени года осенью подводный хищник предпочитает охотиться на перекатах и вблизи ям, она не прячется в траве. Меняется и глубина, на которой вероятнее всего можно встретить хищника. Осенью рыба обитает на глубине в два-четыре метра.

Узнай, как сделать прикормки для леща своими руками.

Как ловить щуку на спиннинг, можно узнать в этой статье.

Чтобы точно знать, где самые рыбные места, достаточно будет понаблюдать за другими рыболовами. В местах наибольшего скопления людей со спиннингами, будет больше всего добычи. У «коллег», кстати, можно научиться каким-то новым «трюкам», узнать больше о технике проводки и попросить помощи, если клюнет крупная рыба.

Меры предосторожности

Опытные рыбаки советуют поберечь спиннинг, заблаговременно настроив фрикцион. Более того, нелишним будет и проследить за тем, чтобы мононить или леска всегда была, что называется, «внатяжку».

Крупного хищника сразу достать из воды не получится. Щуку придётся «помотать», пока она не выбьется из сил. При этом следует как бы ограничить рыбу в перемещении – не дать ей скрыться в зарослях камыша или под корягой.

Также нужно помнить, что осенью бывают утренние заморозки, что делает рыбалку невозможной – шнур и кольца покрываются тонким слоем инея. Чтобы не откладывать рыбалку до лучших времён, можно использовать силиконовую смазку для кулеров, силиконовый спрей или обычную «вэдэшку».

Видео, на что ловить щуку осенью, наглядно разъяснит другие тонкости, известные рыболовам со стажем. В завершение хочется сказать: экспериментируйте, ведь щуке нужен «индивидуальный подход». В каждом конкретном месте придётся применять разные приманки и разные способы «охоты».


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий