Вы здесь

Описание породы собак кане-корсо: их внешний вид, характер, дрессировка, уход

Описание породы собак кане-корсо: их внешний вид, характер, дрессировка, уход

Оглавление:

  1. Происхождение породы кане-корсо
  2. Описание кане-корсо
  3. Характер у кане-корсо
  4. Дрессировка кане-корсо
  5. Уход и содержание кане-корсо
  6. Питание кане-корсо
  7. Стоимость кане-корсо
  8. Видео про породу собак Кане-карсо

На территории России широко распространена порода собак кане-корсо, которая считается элитной бойцовой породой. Эти красивые животные с благородной осанкой являются прекрасными телохранителями. При этом они могут жить в домашних условиях. Эти чрезвычайно спокойные, доброжелательные собаки имеют очень древнюю родословную, поскольку их предки были очень популярными ещё в древнем Риме.

Происхождение породы кане-корсо

Порода кане-корсо считается одной из древнейших ветвей молосских догов, живших в древности на территории нынешней Италии. В Римской империи этих собак использовали для травли в гладиаторских боях, брали их в военные походы, охотились с ними на крупных хищных животных. Молосские доги были знамениты своим бесстрашием, чем уподоблялись самим римлянам в пору их расцвета. С падением Рима потерялась нить этих замечательных собак, но в Средние века кане-корсо широко распространились по Европе, чему свидетельством их присутствие на многочисленных гравюрах и полотнах.

кане-карсо происхождение

После Второй мировой войны порода кане-корсо почти растворилась, лишь благодаря усилиям итальянских энтузиастов во главе с профессором Бонатти удалось восстановить эту красивую античную породу, в результате чего современники могут вновь любоваться фото собаки корсо. Первый стандарт породы был утверждён в 1984 году, а затем удалось обнаружить более пятисот экземпляров собак, подходящих под его требования. Найдя типичных представителей породы, кинологи взялись за увеличение их численности.

В 1996 году последовало официальное признание этой породы, была дана четкая характеристика породы кане-корсо, а в 1999 году стандарт был обновлён и действует по сию пору. В России кане-корсо пришли чуть позднее, при этом сразу же стали чрезвычайно популярными собаками, которых использовали для охранных целей.

Описание кане-корсо

Описание породы кане-корсо следующее:

  • Это весьма крупная собака с атлетическим телосложением и очень развитой мускулатурой, но при этом сохраняющая элегантность, красоту.
  • Собака растёт до двух лет, лишь потом завершается её физическое формирование.
  • Рост взрослой особи в холке не должен быть выше 70 см, а вес кане-корсо обычно находится в пределах 40-50 килограммов.

Обладая такой массой и мускулатурой, кане-корсо производят сильное впечатление своим угрожающим видом. К сожалению, продолжительность жизни кане-корсо небольшая – в среднем они живут 10 лет, иногда доживают до 11.

Потомки молосских догов имеют следующие характерные признаки:

  • мускулистое крепкое туловище, лишённое кожных складок, прямая короткая спина и очень развитая грудная клетка;
  • линии носа и лба плавно пересекаются на широкой голове;
  • шея сильная, мускулистая;
  • слегка приплюснутая квадратная морда;
  • хвост посажен высоко, очень толстый у основания;
  • небольшие чёрные или тёмно-карие глаза имеют овальную форму и плотно прилегающие веки;
  • треугольные висячие уши посажены высоко;
  • ноги очень крепкие, мускулистые и довольно длинные;
  • шерсть короткая и густая, с плотным подшёрстком, имеет характерный блеск.

Видео о породе собак кане-корсо

Окрас у корсо может быть чёрным, светло-серым или тёмно-серым, насыщенным рыжим или светло-рыжим. Если у собаки проявился тигровый окрас, то на морде обязательно должны присутствовать тёмно-серые или чёрные пятна. Допускается наличие белых пятен на спинке носа и груди кане-корсо. Несмотря на видимую массивность, кане-корсо очень пластичные собаки, которые бегают рысью довольно размашистыми шагами.

Характер у кане-корсо

Кане-корсо характер имеют замечательный – они добры, умны и дисциплинированны, а свирепыми кажутся лишь на вид. По крайней мере, можно не сомневаться, что они совершенно безопасны для членов своей семьи и, разумеется, самого хозяина. Их вполне можно допускать даже к маленьким детишкам – корсо не только не причинят им вреда, но при необходимости, смогут постоять за них. Эти собаки внимательны и деликатны, отлично уживаются с прочими животными и со своими соплеменниками. У них в крови заложено стремление опекать более слабых. С одной стороны, кане-корсо очень уравновешены и не склонны к дракам, но, с другой стороны, нельзя не заметить их ярко выраженные качества лидеров. Выгуливая этих собак, хозяину нет нужды пристально и безотрывно следить за ними, поскольку он может быть уверен, что, не имея видимой на то причины, его подопечный не ввяжется в драку с другой собакой.

Но при всех этих качествах, кане-корсо остаются великолепными охранниками. Хозяин может без всяких опасений оставить любое имущество под присмотром своего любимца. Уверенные в себе, смелые корсо угрозу от посторонних людей могут почувствовать интуитивно, поэтому их не застать врасплох. Корсо в любой момент готов защитить хозяина или члена семьи.

характер кане касо

Несмотря на размер, кане-корсо может жить даже в квартире, при этом он не будет выть, у вас не будет проблем с соседями по вопросу того, что собака постоянно лает. Он не будет суетиться под ногами и мешать членам семьи. Несмотря на спокойный характер, кане-корсо унаследовал итальянский темперамент, поэтому очень любит активные прогулки, всегда готов принять участие в подвижных играх, не забывая при этом охранять свою территорию.

Дрессировка кане-корсо

Благодаря отличной способности к обучению и уравновешенному характеру воспитание кане-корсо проходит весьма гладко и становится под силу даже неопытному хозяину.

Если хозяин не предполагает участвовать с собакой в соревнованиях и выставках, то дрессировка кане-корсо может свестись к элементарным командам: «ко мне», «лежать», «сидеть» и т.п., добиться их исполнения не составляет большого труда. Эту породу лучше всего дрессировать с помощью контрастного метода, в котором сочетается механическое воздействие рывка поводком с поощрением лакомством.

Уход и содержание кане-корсо

Уход за кане-корсо совсем не сложный, поскольку его шерсть не нужно мыть, а достаточно протирать её резиновой щёткой или влажным махровым полотенцем. С помощью подобных манипуляций можно удалять выпавшую шерсть и частички омертвевшей кожи. Купать собак этой породы нужно всего дважды в год, а после прогулки загрязнённую шерсть можно просто вытереть влажной тряпкой.

Главное же, что нужно для правильного содержания этого охранника – подолгу ежедневно выгуливать животное, давая ему возможность вволю побегать, порезвиться. На выгул нужно тратить пару часов, тогда дома питомец будет вести себя спокойно. Кстати, зимой небольшой подшёрсток этой южной породы собак не слишком хорошо уберегает их от особенно сильного мороза. В связи с этим держать кане-корсо на улице круглый год крайне не желательно. Нельзя делать из неё и цепную собаку, поскольку она свободолюбива и нуждается в тесном контакте с человеком.

Видео о щенках кане-корсо

Питание кане-корсо

Зная, чем кормить кане-корсо, хозяин будет давать ему мясо, являющееся любимым лакомством этой крупной и энергичной собаки. На овощах и кашках надёжного охранника не вырастить. Такой собаке нужно много животного белка, но одновременно пищу нужно разнообразить. Даже если хозяин может позволить себе кормить собаку чистым мясом, то в этом случае ему следует разнообразить её рацион более дешёвыми, но необходимыми продуктами. В качестве последних могут выступать зерновые каши, молочные продукты, овощи и даже ягоды и фрукты, если собака согласится их есть.

Но категорически нельзя кормить кане-корсо костлявой сырой рыбой, особенно речной, поскольку в ней часто живут опасные паразиты. Не следует также давать ей сладости, копчёности, пищу, изобилующую углеводами.

А вот крупные кости ей грызть очень полезно. Если собака получает в рационе сырое мясо, то её периодически необходимо проверять на наличие глистов.

Впрочем, это разнообразие можно заменить сухим кормом хорошего качества, но лучше подобный выбор сделать сразу, поскольку собаки с большой неохотой переходят с натуральных кормов на сухое питание и наоборот. К тому же резкие переходы являются стрессами для системы пищеварения.

Стоимость кане-корсо

Посмотрев, как выглядят на фото щенки кане-корсо, желающий его приобрести человек обращается к надёжным элитным заводчикам или в питомники. Расценки на щенков здесь примерно следующие:

  • забракованный, но здоровый щенок пэт-класса – 700-900 долларов;
  • соответствующий стандарту брид-класса – до 1300 долларов;
  • щенок, имеющий задатки чемпиона для предстоящего участия в выставках, шоу-класс – до 2000 долларов.

Стоит признать, что этих денег порода кане-корсо вполне стоит.

А Вам нравятся собаки породы кане-корсо? Хотели бы Вы себе такого питомца? Напишите свой ответ в комментариях.

Видео про породу собак Кане-карсо


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий