Вы здесь

Описание породы собак акита-ину: характеристика внешности и характера, особенности ухода и кормления

Описание породы собак акита-ину: характеристика внешности и характера, особенности ухода и кормления

Оглавление:

  1. Происхождение акита-ину
  2. Внешние характеристики акита-ину
  3. Характер акита-ину
  4. Уход за собакой породы акита-ину
  5. Кормление акита-ину
  6. Как выбрать подходящего щенка породы акита-ину?

Древнейшая японская порода собак акита-ину занимает особое место в истории и культуре восточной страны. Эта порода стала частью национальной японской идентификации и образовала вокруг себя целое подобие субкультуры. Жители Страны восходящего солнца даже ставят памятники в честь этой собаки, про неё написано множество детских книг и песен. Фотографии акита-ину можно встретить где угодно: на японских улицах, на автобусных остановках и в вестибюлях метро.

Многие люди, возможно, смотрели знаменитый японский фильм «Хатико: Самый верный друг», где речь шла именно о собаке этой породы, а сама реальная история случилась в 1932 году. С тех пор акита-ину характеризует для японцев любовь и преданность – качества важнейшие и для людей.

Происхождение акита-ину

Этот самый крупный представитель шпицеобразных пород входит в число древнейших 14 видов собак. На древность породы указывают и археологические раскопки, при которых были обнаружены останки их ближайших родственников. Археологи отнесли эти находки ко второму тысячелетию до н.э. Древность породы подтверждают также найденные во время раскопок наскальные изображения, которые своими очертаниями очень напоминают современных акита-ину. Лишним подтверждением древности данной породы стали специально проведённые генетические исследования, лишний раз подтвердившие ту истину, что акита-ину является едва ли не старейшей собакой на Земле.

Но для японцев важна не только древность, но также значимость породы, оставившей заметный след в японской культуре. Глядя на фото собаки акита-ину, люди поражаются их красоте и чуть прищуренному, умному взгляду. Поэтому в Японии их оценили ещё с древности. Ещё в шестом веке в Японии появились общества, объединяющие любителей этих «плюшевых» собак. Фактически они являлись прообразом современных питомников, ведь там не только придирчиво учитывали каждого представителя данной породы, но и регистрировали его дату рождения, кличку, записывали родословную. Кроме того разрабатывались рекомендации по обучению, уходу, разведению и другим практическим вопросам.

Вторая мировая война сильно затронула не только людей, досталось также диким и домашним животным. Не желая отставать от немцев, японцы хотели обзавестись аналогом немецкой овчарки. Для придания породе новых черт стали практиковаться скрещивания акита-ину с немецкими овчарками, что дало несколько разновидностей, среди которых сегодня эксперты отмечают следующие:

  • акита-матаги;
  • овчарка акита;
  • бойцовский вариант.

Японская акита-ину имеет родственников и по другую сторону Тихого океана. В США была выведена ветвь, названная японской собакой. А первой привезла матагикэн в Америку Хелен Келлер, которая и положила начало выведения японской собаки.

Внешние характеристики акита-ину

Конечно, необходимо привести характеристику породы акита-ину. Эта порода может иметь три разновидности окраса:
  • Комбинация рыжего с белым, при этом белыми могут быть только грудь, лапы с внутренней стороны, и маска на морде (такой окрас у специалистов называется «уражиро»).
  • Тигровый с белым уражиро на морде.
  • Белый, когда вся шерсть исключительно белого цвета.

Чёрная маска может присутствовать на морде только у японских собак родом из Америки, но не у настоящих «японцев».

Приводя описание породы акита-ину, лучше всего к описанию их вида применить словосочетание «гармоничная внешность». Внешность этих собак не только отличается оригинальностью, но в ней также ощущается благородство восточного характера, чуждого всего лишнего. В то же время, несмотря на то, что это порода исключительно восточная, но по особенностям характера и экстерьеру она полностью соответствует европейским стандартам и идеалам пропорций. Классическая внешность собаки сразу же бросается в глаза, даже если смотреть лишь на фотографию этого животного. Несмотря на некоторую оригинальность экстерьера его можно вполне признать классическим охотничьим:

  • Голова крупная, широколобая.
  • Лапы также устойчивые и тяжеловатые.
  • Уши имеют довольно оригинальную форму, немного напоминающую кармашки, что придаёт акита-ину сходство одновременно с волком, лисой и медведем.

В целом же это ладные, хорошо «скроенные», крупные и крепкие собаки.

Характер акита-ину

Что касается характера акита-ину, то о таком можно только мечтать любому любителю собак. Она словно собрала все лучшие черты характера от многих известных пород. Здесь и преданность, и подвижность, и игривость, и смелость, и уравновешенность, и многое что ещё. Но даже среди всех этих великолепных черт одна особенность акита-ину стоит особняком. Такую собаку могут без всяких опасений заводить семье, в которых есть маленькие дети, поскольку акита-ину ребёнка никогда не обидит, а станет для него самой заботливой и нежной нянькой. Также легко она уживается в семье и с другими домашними животными. Часто на фото можно видеть, как, взобравшись на акита-ину, безмятежно спит кошка или небольшая собачка.

Видео об описании породы акита-ину

Но чтобы быть полностью объективным, следует упомянуть и про небольшой недостаток этой собаки, заключающийся в её любопытстве. Как только в доме раздастся самый незначительный шорох или другой звук, то можно быть уверенным, что возле его источника появится любопытный мокрый нос домашнего любимца. Иногда некоторых хозяев эти собаки даже раздражают этой своей навязчивостью. У них почему-то не утихает острое желание знать обо всём, что происходит в доме и вокруг него. Впрочем, с возрастом подобная навязчивость постепенно проходит, и поведение акита-ину становится, как у обычной собаки. Вообще, данная порода требует внимания от хозяина, и если оно будет своевременно уделяться, то собака непременно ответит взаимностью, раскрывая свой потенциал во всей красе.

Любопытно, что до двух с половиной лет акита-ину продолжает оставаться щенком, поэтому в это время от неё вполне можно ожидать щенячьих выходок. Но, достигнув этого возраста, собака успокаивается, превращается в то животное, которое всегда ценили японские императоры.

Уход за собакой породы акита-ину

Довольно удивительно, что подобная дорогая «императорская» собака весьма неприхотлива в уходе. Её можно содержать не только в городской квартире, но даже и в будке на улице, правда, её в этом случае нужно хорошо утеплить. А густая шерсть позволяет этому животному переносить нешуточные морозы.

Но чаще, конечно же, таких красавцев содержат в доме, и тогда приходится учитывать потребность этих собак в движении. Им нужны ежедневные прогулки вне дома, причём делать это следует дважды в день. Из-за густой шерсти собаку необходимо тщательно вычёсывать дважды в год во время линьки, удаляя подшёрсток, иначе она превратится в мохнатый войлочный комок.

Видео о японской аките-ину

Помимо этого, собак этой породы придётся расчёсывать несколько раз в неделю, чтобы удалить постоянно выпадающие волоски – лишь в этом случае она всегда будет иметь опрятный вид. Не стоит слишком часто купать собаку породы акита-ину с различными шампунями и прочей химией, достаточно ей устраивать баню два-три раза в год. Разумеется, случаи, когда на прогулке любопытная собака влезет во что-нибудь грязное, и напрочь перепачкается – не в счёт.

Кормление акита-ину

Помня о японском происхождении собаки, многие люди спрашивают, чем кормить акита-ину? На родине основой их ежедневного рациона являются рыба, рис, овощи, водоросли и прочие морепродукты. Для чистокровных собак именно такой рацион считается естественным. А на нашу говядину, курицу, кисломолочные и жирные продукты, овсяную, кукурузную или пшеничную кашу нередко возникает аллергия.

Чтобы кормить щенков акита-ину, нужно постоянно иметь под рукой отварную морскую рыбу, телятину, нежирный творог, овощи и фрукты. Подходящий сухой корм для взрослых собак подобрать довольно сложно, поскольку они плохо усваивают сою, которой напичканы почти все эти продукты. Лучше всего использовать какой-нибудь один источник белка – будь то рыба или утка. Доля белков в рационе не должна быть меньше 26%.

Как выбрать подходящего щенка породы акита-ину?

Идеальный щенок будет выглядеть примерно так:

  • средняя упитанность;
  • красивая лоснящаяся шерсть;
  • любознательность и жизнерадостность;
  • твёрдо стоит на лапах и уверенно передвигается;
  • не боится громких звуков;
  • не проявляет агрессивности.

Что может по-настоящему расстроить будущих хозяев в щенках акита-ину – так это цена, ведь в питомниках она доходит до 3 тысяч долларов США.

А Вам нравятся собаки породы акита-ину? Хотели бы Вы себе такого питомца? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий