Вы здесь

Охотник из Англии — описание породы собак бигль

Охотник из Англии — описание породы собак бигль

Оглавление:

  1. История породы бигль
  2. Внешние особенности биглей
  3. Активные и жизнерадостные
  4. Бигль и другие животные
  5. Противоречивый характер бигля и воспитание
  6. Тонкости дрессировки бигля?

Бигль — это охотничья порода собак, которая обладает богатой историей и по праву может считаться прародителем многих гончих. Они ласковы и послушны, но иногда могут становиться шаловливыми непоседами, которых весьма сложно приучить к порядку.

История породы бигль

Собаки этой породы были любимцами многих королей и лордов, однако стандарт официально установили только в 1957 году, затем переработали в 1998. Однако доказано, что с древних времен бигли жили при королевском дворе, а во времена правления Генриха VIII различали три породы.

Первое упоминание о биглях приходится на IV век до н.э, о них писал греческий историк Ксенофонт. В Россию эту породу привезли из Англии в 1740 году, 63 пары приобрел князь Иван Щербатов. Но в те времена эта порода не приобрела популярность, поэтому ее разведением практически никто не занимался.

В XIX веке биглями заинтересовались охотники, эти собаки стали участвовать на выставках и охотничьих смотрах. В 1890 году появился Бигль-клуб, а в 1895 году были установлены стандарты породы.

Внешние особенности биглей

  • Размер собаки средний, она похожа на фоксхаунда, но немного меньше в холке и отличается по другим параметрам. Рост взрослого животного от 33 до 40 см, вес от 8 до 16 кг, суки немного меньше кобелей. По описанию породы бигля становится понятно, что используют ее не только для охоты, но также в полиции как поисковика или как домашнее животное в семье.
  • По стандарту породы голова бигля длинная и мощная, но не обладает грубыми чертами, без морщин, имеет куполообразную форму, нос черного цвета с большими ноздрями. Уши длинные, низко посажены, глаза выпуклой формы темного цвета. За ними необходимо регулярно ухаживать, особенно протирать, чтобы не воспалялись.
  • Несмотря на небольшой рост и компактные размеры, собака этой породы имеет крепкое телосложение благодаря устойчивым и сильным конечностям и хорошо развитой грудной клетке.
  • Хвост располагается высоко, имеет среднюю длину, толстый, густо покрыт шерстью. Бигль, несмотря на короткие лапы, быстро передвигается, делая широкие шаги.
  • Шерсть короткая, но густая, имеет трехцветный окрас, но иногда он может отличаться от стандарта.

Активные и жизнерадостные

В описании породы бигля характер имеет важное значение. Перед тем, как заводить животное, важно изучить его повадки и темперамент и подумать, удастся ли найти с собакой общий язык. Основные черты любой породы определяют цель, то есть для чего она была выведена. Бигли – это гончие, у которых в крови заложено выслеживать добычу, быть активными и самостоятельными. Но, несмотря на упрямство и независимость, они сильно привязаны к хозяину и требуют к себе повышенного внимания. Некоторые представители породы могут не отходить от владельца ни на шаг.

Как выглядит настоящий бигль. Фото с сайта www.dressirovka.co.ilЗаводить биглей лучше активным людям, которые готовы посвящать собаке много времени, выводить ее на частые прогулки, бегать и играть. У представителей этой породы огромное количество энергии, если не удовлетворять их физическую активность, то они сами найдут себе развлечения, которые вряд ли понравятся владельцу. Обычно это порча мебели и обуви, что особенно нравится этим животным, царапание обоев и полов, дверей и т.д.

Во дворе биглей лучше не содержать, у них не только нет сторожевых качеств, они — плохие охранники, но и при любой возможности перекапают землю, будут постоянно лаять, стараться покинуть огороженный участок, чтобы найти место поинтереснее для своих игр.

В последнее время из-за компактных размеров и добродушного характера их заводят семьи с детьми, проживающие в квартирах. Обычно проблем не возникает, особенно если собака любима, и все с ней с радостью играют и выгуливают.

Бигль и другие животные

С собаками других пород бигли неагрессивны, они могут защищать свою территорию, но, как правило, все ограничивается оскалами и рычанием, а уже через несколько минут недавние недруги играют и веселятся вместе. Фото для описания породы бигля важны, даже на них видо, что внешне эти животные внушают доверие и вызывают только приятные эмоции.

Все об умной и красивой породе собак —  ротвейлере. Характер, воспитание и привычки.

Какая самая добрая порода собак? Узнайте здесь.

Но перед тем как заводить бигля, нужно знать что он никогда не уживется с кошкой. Она ему просто не даст покоя, он будет всегда охотиться на нее,повредит имущество, но все-таки рано или поздно настигнет свою добычу. Но знайте, что ругать за это собаку не стоит, охотничий инстинкт заложен у нее природой, решить проблемы можно только одним способом — одного из животных отдать в другой дом.

Противоречивый характер бигля и воспитание

Несмотря на все положительные черты характера, эта порода с трудом поддается дрессировке. Далеко не каждый профессионал сможет найти с ней общей язык и понимание, поэтому нередко хозяева жалуются, что собака глупая и ничего не понимает.

На самом деле, она хороший манипулятор и может быстро понять, как общаться с хозяином, чтобы он выполнял все ее прихоти. Если дать биглю полную свободу, он почувствует себя главным и начнет доминировать над хозяином. В таких запущенных ситуациях что-то изменить крайне сложно.

Чтобы правильно воспитать, можно смотреть видео с описание породы бигля и правилами дрессировки. Помните, что самое главное — собака должна знать свое место в семье и понимать, что если она ослушается хозяина, то за этим поступком обязательно последует наказание.

Бигль — без тренировок и пробежек жить не может. Фото с сайта vk.comЕсли вы хотите, чтобы бигль вас слушал, первые команды он должен выучить вместе со своим именем и беспрекословно их выполнять. В раннем возрасте (до 6 месяцев) собаку нужно отучить подбирать на улице любую еду, увлекаться следом и убегать в неизвестном направлении, если хозяин отвлекся. Бороться с этим придется долго, но зато при правильном подходе проблем во взрослом возрасте не возникнет.

Половое созревание — это еще один сложный период в жизни бигля, так как он может убежать в поисках самки и охоты. Ему захочется развлечений и свободы. Если владелец не завоюет до этого уважение и авторитет, то остановить животное будет практически невозможно.

Тонкости дрессировки бигля?

Для дрессировки собаки можно привлекать профессионалов, но это не всегда правильно, особенно, если человек не понимает животное. Иногда меняют несколько десятков дрессировщиков, а в поведении только ухудшения. Это значить, что человек просто не может найти подход к представителю этой породы, единственный выход — начать дрессировать бигля самостоятельно.

Основа воспитания и тренировок — твердость по отношению к собаке, но ни в коем случае не жестокость. Четвероногого друга нельзя бить, иначе он станет неуправляемым и агрессивным, но и лишней свободы давать не нужно. 

При правильном поведении животное необходимо похвалить, это значительно ускорит обучение. Для дрессировки и усвоения новых команд используйте всегда одно место, иначе бигля будут отвлекать новые запахи и предметы. Перед приобретением собаки такой породы, помните, что дрессировки должны быть долгими и регулярными, одну команду можно учить продолжительное время. Это связано с особенностями характера и чрезмерной активностью, а не глупостью и непониманием.

Бигль может стать прекрасным компаньоном как для взрослого, так и ребенка. Но перед тем, как его заводить, подумайте, сможете ли вы уделять животному достаточно времени, ведь иначе придется отдать в жертву интерьер дома и свою обувь. Занятым людям, которые много времени проводят дома, лучше подумать над приобретением другого домашнего питомца, а вот для семьи с детьми он станет преданным и веселым другом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Mary Buryak
  • Mary Buryak
  • 3 Дек 2013 в 08:26
  • Обожаю собак, а бигль,
Обожаю собак, а бигль, наверное, получил львиную долю прелести. Так и хочется потрепать по ушам эту "игрушечную" собачку:))) К сожалению, они не так распостранены. Очень приятно было бы видеть на улицах города больше этих замечательных собак, гуляющих с их счастливыми хозяевами!
Аватар пользователя Оля Лазарищак
  • Оля Лазарищак
  • 3 Дек 2013 в 22:04
  • У меня у крестной бигль,
У меня у крестной бигль, очень его люблю.Хочу и себе такую собачку, но к сожалению мои родители против. Эти собаки воплатили в себе ум и красоту. Очень мало таких собак которые так веселы, и умны. Я согласна с Mary в том что, жаль что эти собаки не так популярны как например овчарки или мопсы, и их не так часто можно увидеть на улицах
Аватар пользователя Соня Захаренко
  • Соня Захаренко
  • 4 Дек 2013 в 00:41
  • Очень милые и добрые собаки.
Очень милые и добрые собаки. Многие говорят что собаки "тупые". Хотя я так не считаю...Таких собак не часто встретишь на улице так как за собакой такой породы ухаживать тяжело ибо собака из охотничьих. Собачки выглядят очень храбро и это очень мило :3 ( и да, я полностью согласна с Олей и Mary)
Добавить комментарий