Вы здесь

Оформление уголков в детском саду (творчества, природы, родительского, патриотического, спортивного)

Оформление уголков в детском саду (творчества, природы, родительского, патриотического, спортивного)

Оглавление:

  1. Оформление уголка природы в детском саду
  2. Оформление уголка для родителей в детском саду
  3. Оформление спортивного уголка в детском саду
  4. Оформление уголка творчества в детском саду
  5. Оформление патриотического уголка в детском саду

Дети, посещающие детский сад, проводят много времени в группе, поэтому обстановка в ней должна быть максимально комфортной и оказывать на них положительное влияние. Оформляя помещение группы, создавайте доброжелательную атмосферу, а также учитывайте пожелания и интересы детсадовцев. Особую атмосферу в группе вам помогут создать красочные стены, мягкая уютная мебель, зоны для игр, занятий и отдыха, информационные стенды, образовательные уголки.

Оформление уголка природы в детском саду

Знакомиться с окружающей средой дети начинают с младенческого возраста, но осмысленно это происходит лишь в возрасте постарше. Начав посещать детский сад, малыши начинают учить различные явления природы, смену времен года, также у них формируется бережное отношение к растениям и животным. Оформление уголка природы в детском саду поможет деткам не только познакомиться с природой, но и полюбить ее. Также это поможет развивать в них любознательность и наблюдательность. В уголке природы можно разместить комнатные цветы, домашних животных, предметы для ухода за ними, а еще сюда можно поставить дидактический материал по теме.

Прежде чем заняться оформлением уголка природы, тщательно все продумайте. В процессе его оформления нужно не только учитывать санитарные нормы, возрастные особенности детей, учебно-воспитательную программу, а еще и проявлять фантазию и творческий креатив.

Советы по оформлению уголка природы:

  • выбирайте самую светлую и солнечную часть комнаты для уголка;
  • в уголок выбирайте неприхотливые комнатные растения, категорически запрещается ставить колючие или ядовитые цветы;
  • если у вас есть разрешение санэпидемстанции на размещение животных в уголке природы, то можно порадовать ребятишек яркими и неприхотливыми в уходе рыбками, красивым и пестрым попугаем, черепахой, морской свинкой или хомяком;
  • уместно будет разместить в уголке природы муляжи соответствующих сезону овощей и фруктов, поделки из природного материала, тематические рисунки, букеты;
  • повесьте там календарь погоды, благодаря ему дети научатся наблюдать за переменами погоды и делать соответствующие выводы;
  • отлично впишутся в уголок природы наглядные пособия, картинки, занимательные книги.
Видео об оформлении уголка природы в детском саду

Оформление уголка для родителей в детском саду

Родительский уголок в детском саду – это одна из форм общения между воспитателями и родителями малыша. Контакт между садом и семьей имеет большое значение. Доносить к мамам и папам нужную информацию нужно как можно лучше, поэтому оформление уголка для родителей в детском саду очень важно.

В родительском уголке можно больше узнать о занятиях и успехах свои чад, о важных событиях в детском саду, получить полезные рекомендации по воспитанию детей. Ну и, конечно же, правильно оформленный уголок с полезной информацией способствует уважительному отношению родителей к педагогическим работникам и их труду.

Родительский уголок должен находиться в доступном для посетителей месте, чтобы они без препятствий могли читать и воспринимать информацию. Лучше всего прикрепить его на уровне глаз на самой освещенной стене недалеко от входа, лучше всего в правильно оформленной приемной в детском саду.

Чтобы вызвать интерес родителей к жизни группы, где воспитывается их ребенок, информация должна быть интересной, правильно оформленной и грамотно размещенной.

Шрифт при оформлении родительского уголка стоит выбирать такой, чтобы родителям не пришлось прищуриваться, а было удобно читать, четырнадцатый размер шрифта – минимально допустимый в этом случае. Информация, написанная шрифтом мельче, останется без родительского внимания. При написании статьи на уголок не пишите много педагогических фраз, статья должна быть написана на доступном для родителей языке.

Требования к родительскому уголку в детском саду:
  • краткий, четкий и удобный для восприятия материал;
  • эстетичное оформление;
  • периодически сменяемая актуальная информация;
  • доступное место размещения;
  • вся информация должна носить рекомендательный характер.

Примеры разделов стенда для родителей:

  • режим дня;
  • ежедневное меню;
  • график воспитательных мероприятий;
  • расписание занятий;
  • контроль здоровья детей;
  • уровень умений и навыков ребенка;
  • важные объявления;
  • фотоотчеты с праздников и других мероприятий в детском саду;
  • телефоны горячих линий – соц.служб, службы доверия, экстренных служб.

Оформление спортивного уголка в детском саду

В детском саду ребята получают новые навыки и умения: они учатся общаться, обслуживать себя, у них формируется культура поведения. Для разностороннего развития ребенка в систему воспитания включена и физическая культура, поэтому кроме зоны для игр должен быть спортивный уголок в детском саду, оформление которого должно быть красочным и соответствовать возрастной группе детей.

С помощью занятий физкультурой дети укрепляют мышцы своего тела, тренируют координацию движений, развивают моторику и силу рук, ритмику движений и т.д. В основном в таком случае используют шведские стенки, маты, кегли, гантели, батуты, наборы для игр, различные мячи, коврики для гимнастики. Одним из требований к мини-урокам физкультуры является музыкальный фон занятия, поэтому важно, чтобы в спортивном уголке была аппаратура для музыкального сопровождения.

Также в спортивном уголке могут быть нестандартные материалы для игр: дорожки здоровья (тканевая беговая дорожка с нашитыми пуговицами), ленточки с бумажными фигурками на концах (для тренировки органов дыхательной системы), кольцеброс, детский дартс, флажки и ленты разных цветов и т.д.

Оформление уголка творчества в детском саду

Уголок детского творчества должен стать не только настоящим его украшением, но и гордостью учреждения за своих воспитанников. Эстетические работы детсадовцев носят стимулирующий характер к достижению успехов в дальнейшем.

Зачастую оформление уголка творчества в детском саду заканчивается выставкой детских поделок. Но можно пойти дальше и устроить познавательные уголки творчества, посвященные известным творческим людям – художникам или композиторам. Или же сделать «комнату творчества», украсив ее перед Новым годом вырезанными снежинками или балеринами из салфеток. Также можно сделать новогодние игрушки своими руками, тогда получится «елка детского творчества». Или же повесить эти игрушки на елку на улице – это будет отличным оформлением детской площадки в детском саду.

Оформление патриотического уголка в детском саду

Одним из направлений работы детских образовательных учреждений является воспитание патриотического гражданина своей страны. Для реализации этой цели важен патриотический уголок в детском саду, оформление которого поможет воспитателям познакомить воспитанников с историей, государственными символами (флаг, герб, гимн, портрет президента), достопримечательностями и традициями своей страны.

Примеры разделов стенда, направленного на развитие патриотических чувств у детей младшей группы:

  • семья;
  • дом, в котором я живу;
  • я и мои сверстники;
  • мои эмоции;
  • как себя вести в общественных местах.

Видео об оформлении уголка ПДД в детском саду

Примеры разделов стенда, направленного на развитие патриотических чувств у детей средней группы:

  • те же, что и в младшей группе;
  • край мой любимый и самый родной;
  • правила дорожного движения;
  • государственная символика родного города.

Примеры разделов стенда, направленного на развитие патриотических чувств у детей старшей группы:

  • те же что и в средней группе;
  • герб моей семьи (рисунки детей);
  • семейное дерево (детские проекты);
  • народные традиции;
  • все профессии нужны, все профессии важны;
  • гордое звание «защитник Отечества»;
  • столица нашей Родины – Москва.

Обязательным атрибутом патриотического уголка является государственная символика России:
  • текстовый вариант гимна размещается на стенде, музыкальная версия должна находиться в доступном для детей месте;
  • флаг РФ – прямоугольное трехцветное полотно (белый цвет символизирует чистоту и мир, синий – веру и стабильность, красный – символ энергии, силы и пролитой крови за родную землю). В уголке возможны несколько вариантов размещения государственного флага – маленький флаг на подставке, большое настенное полотно или полотно на древке, стоящее во флагштоке;
  • герб Российской Федерации – четырехугольный щит, на котором изображен двуглавый орел с державой и скипетром. На груди орла – изображение святого Георгия Победоносца.

Также на стенде должен быть размещен портрет президента. Преимущественно его размещают по центру или слева.

У Вас есть свои предложения, как оформить тот или иной уголок в детском саду? Поделитесь своими мыслями в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий