Вы здесь

Оформление свадебной арки цветами, тканью, лентами, шарами

Оформление свадебной арки цветами, тканью, лентами, шарами

Оглавление:

  1. Формы свадебных арок
  2. Как сделать свадебную арку своими руками?
  3. Оформление свадебной арки воздушными шарами
  4. Оформление свадебной арки тканью
  5. Оформление свадебной арки цветами

Свадебная арка является прекрасным аксессуаром для торжества, это символ алтаря, небес, высоких чувств влюблённых. Выездная свадебная церемония, оформленная этой незаменимой вещью, будет выглядеть довольно оригинально и эстетично. Также свадебной аркой часто декорируют и банкетные залы.

Первые арки появились еще во времена царицы Клеопатры. Значительно позже их стали применять в Испании и Риме. Однако в те времена арки, как правило, формировали в виде живых изгородей, украшая их вьющими растениями и розами и такие сооружения служили недолго.

Сегодня для оформления свадебных арок существует большое количество различных предметов декора:

  • Ткань.
  • Ленты.
  • Живые или искусственные цветы.
  • Шары.
  • Декоративная зелень.
  • Бусы.
  • Различные фигурки — сердечки, колокольчики, бабочки, птички и пр.

Формы свадебных арок

Наиболее распространённая и привычная для всех форма — арка-подкова. Но в зависимости от вида этого аксессуара, может варьироваться смысл, вложенный в него.

Арка-подкова

Принято считать, что арка в форме дуги — это символ небес, близости молодых к Богу, одобряющему их союз свыше. Подкова приносит удачу, поэтому и оформление свадебной арки в виде подковы символизирует удачную и благополучную жизнь молодоженов. Чаще всего такую конструкцию пышно декорируют цветущими растениями.

Четырехугольная арка

Символизирует дом, достаток, благополучие. Часто подобные модели делают с крышей — символом защиты брака от неприятностей, разногласий в будущей семье, недоброжелательных людей.

Арка-анфилада

Является одним из самых шикарных видов украшения торжества. Самостоятельно такую арку будет сделать достаточно тяжело, поскольку для её создания необходимо большое количество арочных сводов, которые могут быть либо соединены между собой, либо расположены одна за другой. Такие арки создают эффект коридора, по которому молодожены идут к столику регистрации. Анфилады символизируют длительный счастливый брак и бесконечную любовь жениха и невесты.

Арка в виде сердца

Несложно догадаться, что именно символизирует арка-сердце — крепкую, долгую любовь молодоженов. Для её декора могут использоваться воздушные шарики, цветы, крепящиеся на металлических каркасах.

Арка-беседка

Является еще одним альтернативным вариантом, заменяющим классическую дугообразную арку. Арка в виде садовой беседки может быть украшена цветами, тканью, светящимися фонарями или гирляндами. Это символ домашнего тепла, уюта, близости молодых супругов. Чаще всего такие модели используются для винтажных свадеб.

П-образная арка

Наиболее простой, хрупкий вариант конструкции, символизирующей легкость и беззаботность в отношениях между супругами. Такую арку проще всего сделать самостоятельно.

Как сделать свадебную арку своими руками?

Конечно, можно не тратить время и заказать уже готовую арку, но в таком случае молодые лишат себя возможности заняться приятной и интересной работой. Наверное, создание самого каркаса — это дело для жениха, а вот процесс декорирования могут взять на себя невеста с подружками.

Каркас

Выполняется из большой гибкой металлопластиковой трубы длиной 5-6 метров и диаметром около 3-4 см. Также можно в качестве материала использовать и дерево. Важно, чтобы под аркой легко могли пройти два человека — жених и невеста. Оптимальной высотой можно считать два метра.

Крепление

Хрупкую арку, сделанную из подручных материалов, не смогут удержать ненадёжные крепления. Для придания металлопластиковым трубам устойчивости, нужно позаботиться о приобретении специальных держателей в строительном магазине. Также в качестве креплений можно использовать цветочные горшки диаметром около 30 см и высотой — 40 см. Два таких горшка наполняются гипсом или цементом.

Для создания основы из данных материалов, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Разогреть металлопластиковую трубу и согнуть её в форме арки. При этом следует на земле нарисовать мелом, используя рулетку или большую линейку, эскиз с идеально ровно изогнутым верхом будущей арки и в процессе её формирования следить, чтобы готовая конструкция соответствовала эскизу.
  2. Залить цветочные горшки гипсом или цементом и быстро вставить в центр каждого горшка концы конструкции.
  3. В процессе застывания необходимо следить, чтобы концы трубы касались дна горшка и были надёжно зафиксированы.
  4. Для застывания гипса конструкция оставляется на сутки, а для цемента — на семь дней при условии, что конструкция находится в сухом, тёплом месте.

Оформление такой свадебной арки своими руками не потребует больших финансовых затрат и особенных усилий. Для облегчения перевозки арка разрезается вверху по центру специальными ножницами, которые наверняка найдутся у кого-нибудь из друзей или знакомых. После доставки конструкции на место назначения края можно соединить с помощью простого скотча, приложив к месту разреза, к примеру, карандаш или ровную прочную веточку и надёжно зафиксировав всё скотчем. Несомненным плюсом такого варианта можно назвать крайнюю дешевизну и возможность создать украшение для торжества даже для самого бюджетного празднования.

Видео об оформление свадебной арки

Оформление свадебной арки воздушными шарами

Наиболее простой и дешевый способ — украсить арку воздушными шариками. Стоит при этом учесть, что лёгкость шаров и лёгкость самой конструкции могут стать причиной неприятного происшествия, если сильный порыв ветра сдует конструкцию. Поэтому, в случае выбора в качестве украшения арки шаров, заранее следует подбирать для создания самой конструкции более толстую трубу.

Для декора понадобятся:

  • Воздушные шары подходящих цветов.
  • Леска.
  • Насос для надувания шаров. Не рекомендуется использование при этом гелиевых насосов, поскольку шары, наполненные гелием, утратят свой праздничный, презентабельный вид практически в течение суток.

Для того чтобы прикрепить к каркасу шарики, следует намотать на него леску и привязать надутые шары. Очень красиво будут смотреться шарики в сочетании с цветами, при этом необходимо проследить, чтобы цветы не имели жестких или острых краёв, о которые могут повредиться шары.

Оформление свадебной арки тканью

Довольно распространённый вариант – оформление свадебной арки тканью. Ткань придаст конструкции красивый, торжественный и элегантный вид. Декор можно выполнять из струящихся, лёгких полотен органзы или игривых цветных ленточек, массивных обрезов шелка, напоминающих дорогие портьеры, а также из натуральных ситцевых материалов, обмотанных вокруг трубы и украшенных цветами. Важно, чтобы ткань подбиралась согласно тематике свадьбы, например, если вы наметили бирюзовую свадьбу, то и ткань должна быть бирюзовой, белой и других подходящих оттенков.

Для декорирования арки тканью потребуется:

  • Три метра органзы.
  • Два отреза длиной по 2,5 м и шириной в 1,5 м атласа.
  • Несколько булавок.
  • Косая бейка.
  • Искусственные лианы.
  • Скотч.

Порядок выполнения:

  1. Прострочите края атласа и пропустите в них бейку.
  2. Возьмите маркер и пометьте вверху арки центральную точку — к ней следует прикрепить впоследствии органзу. В тех местах, где у трубы начинаются изгибы, также нанесите отметки — здесь будет крепиться атлас. Если ткань сползает, то можно просверлить небольшие сквозные отверстия в трубе, продеть в них кусочки проволоки и прикрепить к ним атлас.
  3. Плотно привяжите атлас в местах креплений. На изнаночной стороне соедините края с помощью булавок.
  4. Сложите отрез органзы пополам и привяжите в центр арки.
  5. Концы отреза из органзы прикрепите к краям атласа.
  6. Прикрепите к верхней части арки лиану скотчем.
  7. Проденьте края органзы между трубой и лианой и закрепите.
  8. Расправьте цветы и проверьте симметричность.

Оформление свадебной арки цветами

Оформление свадебной арки цветами считается классическим вариантом декорирования праздничных конструкций. Цветы могут быть как живые, так и искусственные. Живые являются более дорогим вариантом, поскольку для того, чтобы они могли сохранить свою свежесть и красоту необходимое время, нужно приобретать темперированные растения, обработанные специальным средством. Однако вариант с живыми цветами более проблематичен по сравнению с использованием искусственных деталей декора.

Видео об оформлении свадебной арки своими руками

Более дешевым и долговечным вариантом будут искусственные цветы. Их можно крепить как самостоятельно, так и в сочетании с лианами из растений. Очень красиво смотрятся арки, украшенные цветами, комбинированными с тканью. Так, например, каркас можно драпировать фатином или органзой, а после привязать к нему цветы. Детали крепятся скотчем, цветными лентами или леской. Вариантов украшения арки цветами существует очень много, и каждая из них, сделанная своими руками, всегда будет отличаться от других. Посмотрев фото арок свадебных оформлений, молодожены наверняка определятся со своим уникальным вариантом аксессуара.

А Вы бы заказывали уже готовую свадебную арку или делали её своими руками, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий