Вы здесь

Очень важный момент — как обрезать смородину осенью

Очень важный момент — как обрезать смородину осенью

Оглавление:

  1. Для чего нужна обрезка?
  2. Обрезка смородины осенью: основные правила
  3. Красная и белая смородина — обрезка тоже разная

Чтобы смородина постоянно радовала ягодами,нужно ежегодно обрезать, так как основной урожай созревает на молодых побегах, возраст которых не достигает 2 лет. На старых ветвях ягод практически не бывает, и они замедляют рост новых побегов

Для чего нужна обрезка?

Обрезка для кустов смородины так же важна, как полив и удобрение. В этом случае внешний вид растения, в отличие от многих других кустарников, не имеет никакого значения. Обрезают смородину, чтобы добиться следующих результатов:

  • значительно повысить урожайность кустарника;
  • качество ягод также улучшается, так как старые побеги не мешают молодым получать достаточное количество солнечного света. Урожая больше, в плодах много витаминов, чем у ягод, выращенных в тени;
  • если куст регулярно омолаживается, то период цветения и плодоношения увеличивается до 20 лет;
  • обрезка стимулирует приток большего количества витаминов и полезных веществ именно к тем ветвям, на которых появляются ягоды.

Эта процедура важна не только для кустарника, но и самого садовода, ведь ему будет намного проще собирать урожай с правильно сформированного и небольшого куста, чем ветвистого и пышного.

Обрезка смородины осенью: основные правила

Первая обрезка смородины осуществляется сразу же после посадки, то есть не нужно ждать несколько лет. Во-первых, у саженца оставляют только самые нижние почки, расстояние от его верхушки до земли не более 40 см, но и не ниже 25. Как обрезать смородину осенью правильно, в какой месяц это делать?

Точного времени обрезки нет, но обычно это делают в конце сентября – начале октября до наступления первых морозов. Важно, чтобы кустарнику хватило времени на восстановление и заживление срезов.

В этот период удалите:больные и засохшие листья и ветки,молодые побеги, которые загущают куст,старые ветви, на которых не было в этом году урожая.

В результате это облегчит работу кустарника, который не будет тратить в весенний период силы на наращивание листвы на ненужных ветвях.

Какие ветви больше не нужны

Чтобы понимать, как и для чего проводится обрезка, нужно знать о развитии этого кустарника. Один побег этого растения плодоносит не более 2 лет, после этого ягод на нем уже не будет, поэтому по достижении такого возраста его необходимо удалить.Обрезка смородины с 1 года жизни по 3-ий. Фото с сайта http://www.olegmoskalev.ru/Кустарник черной смородины состоит из центральных ветвей, их должно быть несколько, от 10 до 20 основных, которые формируют куст, и молодые побеги, возраст которых не достиг 2 лет. Избавьте осенью смородину от ветвей старше 2 лет, прирост которых не достиг 20 см. Они толще и темнее остальных, поэтому отличить их легко. Удалению должны быть подвергнуты и молодые побеги, если они слабые или поражены заболеванием.Во время проведение процедуры обращайте внимание на срезы, если они темные, то черная смородина поражена стеклянницей, вырежете весь больной участок, чтобы темных следов не было. Дополнительно можно посмотреть видео, как обрезать смородину осенью, чтобы не совершить ошибок и не загубить растение. Черную смородину можно обрезать только поздней осенью, перед появлением морозов, когда наступил период покоя. Из-за особенностей этого растения агрономы и опытные садоводы советуют выполнять обрезку именно осенью, так как весной почки распускаются быстро, можно просто не успеть это сделать до начала вегетации. Процедура проводится ежегодно, после нее все места срезов смазываются средством для дезинфекции и быстрого заживления.

Важно!

Обрезка производится только специальным секатором. Вначале удаляются нижние старые ветки вместе с волчками, которые ближе остальных расположены к земле, длина пеньков не должна превышать 2-3 см. Волчки – это самые толстые побеги старых ветвей.

Если одну из частей на ветке нужно оставить, то ее отрезают, отступая от волчка 3 см. После этого можно удалять засохшие ветви и листья, молодые побеги, которые растут внутрь кустарника или делают его слишком пышным.

Красная и белая смородина — разный подход

  • Каждый садовод, который разводит смородину, должен знать, что особенности обрезки красного и черного вида отличаются. Перед тем, как обрезать красную смородину осенью, нужно помнить, что рост ее побегов не такой, как у других видов кустарника, рост однолетних побегов значительно сдержан.
  • Основная часть урожая появляется на букетных веточках и годичных приростах, но плодоносят не только молодые, но и старые ветви. Именно поэтому обрезку можно производить не так часто, как кустарников черной смородины.
  • Максимальный возраст ветвей, которые можно не трогать, — до 10 лет. Обычно они плодоносят до 8 лет, поэтому оставлять на кусте нужно ветки различного возраста, чтобы обеспечить высокое плодоношение. Один кустарник должен содержать от 15 до 20 веток.
  • Принципы обрезки во многом зависят от возраста растения. Первая процедура осуществляется сразу же после посадки саженца, оставляется не более 5 штамбов, остальное удалить. Чтобы не загубить куст, можно посмотреть фото, как обрезать смородину осенью. Когда красная смородина станет взрослой, осуществлять процедуру будет намного легче. После обрезки должны остаться только несколько сильных побегов, каждый содержит более 8 штамбов. Остальные, в том числе и те, которые растут из земли, нужно убрать.
  • Если на участке растет красная смородина сортов, которые обладают ускоренным ростом, то все ветви поздней осенью нужно обрезать наполовину, иначе высокого урожая на следующий год не будет, все силы растение потратит на дальнейших рост побегов.
Однако важно знать, что как бы ни была полезна обрезка, нельзя удалять более 2/3 наземной части кустарника, иначе плодоношение уменьшится или его вообще не будет.

Если ежегодно не делать обрезку, то с каждым годом кустарники начнут приносить ягоды меньшего размера, вкус которых будет меняться только в худшую сторону. Затем смородина начнет тратить все силы на рост ветвей, перестанет цвести. Изменить ситуацию поможет только грамотная обрезка, которую не всегда может осуществить сам владелец, поэтому лучше обратиться за помощью к опытным садовникам, которые помогут сделать процедуру максимально эффективной. Не бойтесь спросить совета у профессионалов, иначе можно погубить кустарники.

Узнайте, какие цветы сажать осенью.

Как правильно сажать чеснок на зиму, читайте здесь. Советы опытных садоводов.

Смородина, независимо от вида, должна каждой осенью подвергаться обрезке, чтобы весной порадовать высоким урожаем. Но, чтобы не погубить растение, нужно правильно выбрать время для выполнения процедуры и оставить не менее 1/3 растения, чтобы ему хватило сил весной пустить новые побеги и начать цветение.

 

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий