Вы здесь

Обучение паркуру: с чего начать, где и как заниматься паркуром?

Обучение паркуру: с чего начать, где и как заниматься паркуром?

Оглавление:

  1. Где начинать обучение паркуру: в зале или на улице?
  2. Как делать паркур правильно?
  3. С чего начать обучение паркуру?
  4. Базовые упражнения в паркуре
  5. Отрабатываем прыжки

Достаточно молодой, но уже популярный во всем мире паркур – это особая спортивная культура, постичь которую можно лишь во время тренировок. Однако, это весьма травмоопасный вид спорта, поэтому перед началом обучения паркуру следует понять, что это такое в теории, как к нему подготовиться, и к чему стремиться в дальнейшем.

Хорошим началом для ознакомления с паркуром станут видеоролики от опытных трейсеров – в них вы наглядно увидите, какие методы передвижения открывает эта культура. А чтобы понять разницу между профессионалами, для которых эти движения стали естественными, и теми, кто в этой сфере еще не столь продвинут, будет полезно понаблюдать, как тренируются трейсеры-любители. Затем посмотрев видео с участием лучших паркурщиков, вы поймете, к чему следует стремиться. Можно понаблюдать и вживую за этими спортсменами, однако, на видео вы сможете увидеть гораздо больше, почерпнув для себя именно технику исполнения.

Где начинать обучение паркуру: в зале или на улице?

Когда вы захотите узнать, как делать паркур, на первом этапе нужно будет выбраться из уютной квартиры на улицу. Правильнее всего будет начать с обычной тренировки, где будет возможность получить консультацию или помощь более опытных трейсеров, которые подскажут, что подправить в своих движениях и как улучшить свою технику. Также ребята покажут места, где лучше тренироваться для отработки и выполнения тех или иных элементов.

Возможно, вам будет интересно:

Первые месяцы тренировок хорошо будет провести на улице. Это позволит лучше адаптироваться и привыкнуть к специфичному покрытию. Ведь на улице нет матов, которые могут смягчить падение, все происходит максимально реалистично.

Также немаловажным пунктом, говорящим в пользу тренировок на улице, является «дух» паркура. Это, прежде всего уличная культура, и конечным результатом в любом случае станет совершенствование своего мастерства под открытым небом. Первые же шаги здесь позволят побороть свои страхи, в отличие от залов, где страх упасть и удариться гораздо меньше, хотя физическая эффективность от самих тренировок высока.

Страх побороть непросто, но в любом случае эффективнее и безопаснее это делать на начальном этапе, нежели потом, при выполнении серьезных и травмоопасных трюков.

Следующим негативным моментом первых тренировок в условиях зала является высокая вероятность постановки неправильной техники. Занимаясь на улице, вы сразу почувствуете моменты, где допускаете ошибки, и об этом будет свидетельствовать боль.

Перед тем как заниматься паркуром, вы должны осознать необходимость регулярных тренировок и постоянный поиск методов совершенствования своей техники. Более того, нужно быть готовым к жестким условиям, ведь этот вид спорта явно не предназначен для слабаков. Занимаясь в зале с мягкими матами, вы априори недоработаете, потому что ваши ошибки будут сглажены отсутствием боли, которая могла бы свидетельствовать о погрешностях в выполнении тех или иных элементов. Это сослужит плохую службу в постановке техники, а, как говорят многие тренеры, научиться заново будет легче, чем переучиться.

Как делать паркур правильно?

Начиная обучение паркуру, важно запомнить и понять несколько простых правил:

  • Паркур – не для понтов и позерства. Не нужно ждать аплодисментов и подбадривания со стороны окружающих. Итогом таких настроений неизбежно станут травмы и невозможность дальнейшего прогресса.
  • Скажите риску «нет». Никаких самоцелей в отношении новых рекордов. В паркуре все происходит плавно. Если вы хотите прыгнуть на расстояние в 4 метра, необходимо для этого отточить прыжок на 3.
  • Забудьте о зависти. У каждого трейсера свой уровень, свой путь и предел возможностей. Не нужно пытаться перепрыгнуть через свою «планку».

Употребление алкоголя, никотина и любых наркотических веществ исключено однозначно. Любая, даже самая незначительная доза из вышеперечисленного, привносит незаметные коррективы в наше сознание, нарушая тем самым гармонию между телом и головой, негативно влияя на обмен веществ, пагубно воздействуя на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. Все это никак не поспособствует достижению каких-либо положительных результатов в вашем тренировочном процессе. 

С чего начать обучение паркуру?

Многих новичков естественным образом волнует вопрос, с чего начать паркур? Отметим, что базой для любого спорта является хорошая физическая подготовка. Чтобы дать объективную оценку своим спортивным кондициям, сравните их с минимальными требованиями для занятий паркуром. Приведем перечень основных тестовых нормативов:

  • подтягивания на перекладине – 5 раз;
  • отжимания от пола (земли) – 15 раз;
  • прыжок вверх на месте, с подведением коленей к груди;
  • прыжок на месте с захлестыванием голени и касанием пятками ягодиц.

Если вы всерьез думаете, как научиться паркуру, вам, в первую очередь, важно запомнить: догмой в начале тренировки должна стать разминка и растяжка. Начинать следует с шеи и конечностей рук и ног. Разогревайте их вращательными движениями, после этого переключайтесь на вращение тазом и корпусом. Затем «включите» ноги, хорошо потянитесь и переходите к разминке рук и плечевого пояса. Избегайте резких движений, чтобы не травмировать «холодные» мышцы и связки. Прыжки предполагают нагрузку на коленные суставы и голеностопы, поэтому им следует уделить особое внимание во время разминки.

Заключительная часть должна включать в себя элементы общей физической подготовки. Силовые упражнения на мышцы следует делать через день. То есть, если в понедельник тренировку вы закончили отжиманиями (проработав грудь и трицепс), то во вторник должны быть подтягивания (с задействованием бицепса и мышц спины). Через какое-то время к комплексу силовых упражнений можно будет добавить приседания на одной ноге и полуприседания с отягощением (отлично укрепляет коленные связки) – иначе, как стать паркуром без сильных ног?

В дни, свободные от тренировок, бегайте. Как правильно бегать? Начните с одного раза в неделю в неспешном темпе. Стартовой дистанцией может стать 1 км, но со временем вы должны будете постепенно ее увеличивать. Дойдя до 5 км, начните работать над вторым параметром – над скоростью. Рост ваших результатов напрямую будет зависеть от ваших первоначальных спортивных кондиций, а также от желания прогрессировать.

Базовые упражнения в паркуре

Арсенал каждого трейсера должен содержать в своей основе три базовых упражнения:

  • дроп – грамотное приземление после прыжка;
  • ролл – кувырок после прыжка в любую из сторон;
  • манки – прыжок через барьер с помощью рук.

Реализация указанных элементов должна быть доведена до автоматизма. На освоение техники выполнения этих движений в обычном режиме уходит 3–10 тренировок.

Оптимальной для дропа высотой в тренировочном режиме станет где-то 1,5 метра, с постепенным увеличением до 2 метров. Кто-то может возразить, что уже с первых тренировок «брал» высоту больше 5 метров. Но тогда следует помнить, что «гасить» такую нагрузку нужно с помощью мышц, а не суставов и связок. В противном случае неизбежно получение травм в виде разрывов связок и раздробленных суставов. Паркур, как и любой другой вид спорта, требует последовательности и терпения, поэтому не следует торопиться сразу достичь каких-то высот.

Тренироваться в первое время следует не чаще 3-х раз в неделю. Более частые тренировки приведут к истощению нервной системы, ведь следует помнить, что в паркуре она несет немалую нагрузку, где в первую очередь происходит формирование новых нервных связей, а уже потом развивается опорно-двигательный аппарат.

Отрабатываем прыжки

В основе паркура лежит прыжок с разгона или с места. Казалось бы, что может быть проще, ведь все умеют это делать. Однако на этом пункте мы остановимся подробнее.

  1. Наиболее распространенная ошибка человека, пытающегося совершить прыжок с разбега – это совершение определенного количества больших шагов перед выполнением прыжка. Сам того не подозревая, спортсмен сам себе мешает произвести эффективное действие. На деле же суть качественного прыжка сводится к разбегу маленькими, быстрыми шажочками.
  2. Техника выполнения прыжков с места несколько отличается от предыдущего вида. Здесь не нужно тратить силы на разгон и использовать последующую инерцию. Прыжок с места предполагает сбалансированную и синхронную работу всего тела.
  3. Научившись качественно прыгать с места и с разгона, следующим элементом, которому вы будете учиться, должен стать прыжок с опорой на руку. Такой вид прыжка подразумевает меньшую степень физических затрат, но требует большей координированности, ведь при выполнении этого элемента придется распределять нагрузку не только на ноги, но и на руки.

Привлекает ли паркур вас или ваших друзей? Хотели бы вы научиться преодолевать любые препятствия? Пишите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий