Вы здесь

Нукеры Чингисхана – кем они были?

Нукеры Чингисхана – кем они были?

Оглавление:

  1. Нукер Боорчу
  2. Нукер Мухали
  3. Нукер Чилаун
  4. Нукер Борохул
  5. Нукер Джэлмэ
  6. Нукер Шиги-Хутху

В переводе с монгольского, бурятского и калмыцкого языков «нукер» означает «друг, товарищ, помощник». Феодальная монгольская знать во время войны имела у себя на службе ратников, которых называли нукерами. Эти ратники подбирались из числа самых близких и надёжных людей и считались военными товарищами. В мирное же время нукер — стража, «домашний человек», приближенный.

Изначально нукеры служили за снаряжение и полное содержание, а позже за свою службу нукеры стали получать земельные участки, населённые крестьянами и часть военной добычи. Так нукеры становились вассалами крупных феодалов.

Чингисхан подбирал себе нукеров из разных племён. Часто это были выходцы из родовой аристократии. Одни из самых приближенных нукеров Чингисхана:
  • Боорчу.
  • Борохул.
  • Джэлмэ.
  • Шиги-Хутху.
  • Мухали.
  • Чилаун.

Нукер Боорчу

Боорчу — первый нукер Чингисхана. Они были знакомы еще с детства. В те времена отец Темуджина держал лошадей, а молодой будущий хан за ними смотрел. Однажды лошадей украли, и Темуджину пришлось отправиться искать конокрадов. Через три дня пути ему повстречался Боорчу, который также выпасал лошадей своего отца. Боорчу присоединился к Темуджину, и они вместе вернули украденное, после чего между парнями завязалась крепкая дружба.

Первым, что сделал Темуджин при своём возвышении — это взял к себе в нукеры своего товарища, который впоследствии находился всегда с ним рядом и помогал во всех начинаниях.

В 1203-1204 годах Темуджином была создана своя личная гвардия, состоящая из четырёх отрядов, одним из которых стал руководить Боорчу.

Существует легенда, согласно которой после провозглашения Темуджина Чингисханом, он стал жаловать привилегии и должности своим соратникам, и при этом притворился, что забыл наградить Боорчу. Жена Темуджина вечером стала упрекать мужа в забывчивости, но тот ответил, что поступил так намеренно, чтобы завистники Боорчу находились некоторое время в заблуждении. Соглядатай, которого послал молодой хан к юрте обделённого товарища, сообщил, что ним был подслушан разговор Боорчу со своей женой. Та жалела мужа и упрекала хана в неблагодарности, на что Боорчу ответил, что служит Темуджину не ради благодарности и будет продолжать служить при любых обстоятельствах. На следующее утро Чингисханом на курултае было объявлено, что Боорчу назначен командиром всех отрядов и с этого момента является правой рукой хана.

Впоследствии начальник войска Боорчу, первый нукер Темуджина-Чингисхана, ходил во все походы вместе с ним.

Нукер Мухали

Происхождение Мухали — племя джалаир. После сражения Чингисхана с чжуркинцами, в котором последние потерпели сокрушительное поражение, Мухали попал в плен к татаро-монголам вместе со своим братом и отцом. Впоследствии Мухали становится нукером хана и руководит одним из его отрядов.

Когда татаро-монгольское войско в 1217 году пошло на империю Цзинь, Мухали получил титул «го-вана» — командира, который замещал хана в его отсутствие. Жители Поднебесной описывали Мухали, как «черного татарина, устрашающего и потрясающего китайцев и варваров. У него красивая наружность, он не сбривает макушку, как это делают остальные татары, ходит с повязанным платком на голове, в узком платье и владеет языками различных стран».

Деда Мухали звали Тергету-Баяном, отца — Гуун Ува. Также известно, что Мухали имел четыре брата: два старших (Ци-ли-ку-эр и Ху-лу-ху-эр) и два младших (Дайсун и Буха). Дайсун служил под командованием Мухали и имел знатный титул цзюнь-ван.

Нукер Чилаун

Также командовал личной гвардией Чингисхана. Происхождение Чилауна — племя сулдус, которое было подчинено тайджиутам.

В молодости Темуджин попал в плен к тайджиутам и совершил побег, спрятавшись от погони в реке. Сорган-Шира, отец Чилауна, обнаружил беглеца в воде, но не выдал. Вечером Темуджин выбрался из реки и пришел в юрту Сорган-Ширы, который встретил парня довольно недружелюбно, не желая становиться сообщником беглеца. Но его сыновья, Чилаун и Чамбай, вступились за Темуджина и прятали его в своей юрте, пока не появился удобный случай ускакать.

Когда Темуджин был провозглашен Чингисханом и раздавал соратникам привилегии и должности, Чилаун с Чимбаем получили право оставлять себе добычу после охоты и войны.

Потомками Чилауна была основана династия Чобанидов. Все её представители находились на высоких должностях в улусе Холагу, а после ими было основано собственное государство в Иранском Азербайджане.

Нукер Борохул

Все нукеры Чингисхана были преданными ему людьми, которые в различное время и при разных обстоятельствах оказывали ему помощь, выручали из беды, и иногда — и от верной смерти. Однажды Борохул спас сыновей Темуджина, тем самым завоевав его доверие и расположение.

В 1199 году Чингисхан, объединившись силами с Джамухой и Ван-ханом, совершил нападение на Байрук-хана и разбил его войско. Возвращаясь домой после битвы, они заметили на своём пути найманский отряд. Сражение решили начать утром, но ночью Джамуха и Ван-хан бежали, понадеявшись, что найманы покончат с оставшимся в одиночестве Темуджином. Однако Темуджину всё стало об этом известно, и он успел отступить, не начав боя.

Утром найманы обнаружили, что вражеские войска отступили и пустились в погоню. По иронии судьбы они настигли не Темуджина, а Ван-хана. Начался ожесточенный неравный бой. Терпящий поражение Ван-хан в отчаянии посылает гонца с просьбой о помощи к Чингисхану. Тот, обиженный, сам на помощь не пошел, но отправил войска во главе со своими нукерами, которые напали на врага с тыла и разбили его. В сражении с найманами особенно отличились Борохул, Боорчу, Чилаун и Мухали. Позже Ван-хан в благодарность за оказанную помощь и спасение оставил в завещание после смерти Темуджину свой улус.

Когда в 1203-1204 годах Темуджином была создана своя личная гвардия, Борохул был назначен командиром одного из её четырёх отрядов.

Нукер Джэлмэ

Однажды старый Джарчиудай-евген отдал Темуджину своего сына Джэлмэ в услуженье. Впоследствии парень стал его верным нукером, а затем — темником.

Как гласит легенда, Джэлмэ спас табун монгольских лошадей, когда его пытался украсть брат Джамухи. Несмотря на то что Темуджин приказывал Джэлмэ не вступать в конфликты с людьми племени Джамухи, парню всё же пришлось обнажить меч и убить конокрада.

Когда Темуджин стал возвышаться, первыми его нукерами стали Боорчу и Джэлмэ.

В 1200 году в войне с тайчиутами Темуджин получил ранение стрелой. Благодаря помощи Джэлмэ, который на протяжении всей последующей ночи выхаживал своего хана, тот был спасён.

Нукер Шиги-Хутху

Шиги-Хутху был сводным братом Чингисхана. Его отец — знатный татарин.

Однажды, в начале 1190-х годов, после сражения татар с монголами, монгольские воины обнаружили потерявшегося младенца. Ребёнка приняла и усыновила мать Темуджина Оэлун. Этим ребёнком был Шиги-Хутху.

После того как он стал взрослым, оказалось, что Шиги-Хутху довольно сведущ в обычных правовых вопросах. Впоследствии ним была внесена немалая лепта в создание Ясы во времена начала образования Монгольской империи. Шиги-Хутху был назначен Темуджином в 1206 году судьёй, поручив ему вопросы делопроизводства.

Шиги-Хутху руководил монгольскими войсками в 1221 году в битве при Парване, где произошло сражение хорезмийцев с воинами Чингисхана. В этой войне Шиги-Хутху потерпел поражение.

А вы знали, кто такие нукеры? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий