Вы здесь

Новогодние традиции разных стран мира

Новогодние традиции разных стран мира

Оглавление:

  1. Новый год в Австралии — Дед Мороз в плавках
  2. Новый год в Австрии
  3. Новый год в США
  4. Новый год в Украине

Новый год — это ёлка, наряженная игрушками, бенгальские огни, хлопушки, шампанское, оливье. Однако это всё – новогодние традиции в России. А каковы новогодние традиции разных стран мира? Как отмечают другие народы этот праздник?

Новый год в Австралии — Дед Мороз в плавках

Несмотря на то что Новый год — это праздник, объединяющий всех людей во все времена, каждый из народов всё же имеет свои особенные традиции и свою праздничную атрибутику.

  • В Австралии Новый год начинается раньше, чем у других, поскольку эта страна находится в южном полушарии. Климат в Австралии достаточно тёплый, поэтому местные жители не играют в снежки и не лепят снежную бабу.

  • Традиционное новогоднее дерево у австралийцев — ель, но иногда её заменяют кедром или сосной. Конечно, эти деревья на территории страны не произрастают, поэтому к Новому году их завозят с других континентов. Те, кто не смог достать заморскую красавицу, наряжают дерево, которое называется метросидерос — у этого экзотического растения к Новому году распускаются яркие пурпурные цветы. А некоторые местные жители наряжают обычную искусственную ель.
  • Австралийский Дед Мороз не носит шубу, вместо неё на дедушке красуются красные плавки. Традиционно праздник проводится на пляже, поэтому тамошний Дед Мороз всегда носит под мышкой серф, разукрашенный в новогоднем стиле. Чтобы его можно было отличить от обычных туристов, он украшает голову традиционной красной шапочкой с белым помпоном и надевает искусственную белую бороду.
  • Новогодняя ночь отмечается австралийцами в открытых кафе и ресторанах, где можно одновременно и праздновать, и любоваться салютом.
  • Австралийцы всегда встают очень рано, и даже на Новый год они не делают исключения, поэтому, встретив Новый год, местные жители расходятся по домам и ложатся спать.

Видео о новогодних традициях в Австралии

Новый год в Австрии

Новогодние традиции разных стран часто имеют между собой некоторые сходства. Так например, австрийский Новый год, так же, как и Новый год Голландии, Чехии, называется День Святого Сильвестра.

  • Одной из местных традиций является приготовление праздничного пунша, в состав которого входят корица, красное вино и сахар.
  • К Новому году улицы и дома в Австрии украшаются еловыми ветками, из которых жители накануне плетут пышные гирлянды.
  • Лучшим поздравлением здесь считается искренний поцелуй, но подарки австрийцы также преподносят друг другу. Чаще всего в качестве подарков выступают небольшие сувениры на счастье — маленькие свиньи, трубочисты, подковы или золотые монеты.  Дети, как правило, получают сладкие подарки, но для того, чтобы получить свой подарок, им нужно ходить по домам и распевать новогодние песенки.
  • Всем известны венские балы. Они здесь очень популярны, и попасть на новогодний бал считается большой удачей. Приобрести билет на бал австрийцы могут только второго января. Купив заветный билетик, они хранят его в течение всего года, чтобы посетить его в следующем году, 1 января.
  • Австрийцы считают, что в Новом году символом удачи является молочный поросёнок. Чтобы привлечь удачу, жители готовят к праздничному столу поросят из марципана, шоколада или теста. Кроме того, в праздник на столе обязательно должен присутствовать кусочек свиного рыла или головы.  Другим символом, привлекающим удачу в Новом году, австралийцы считают четырехлистный клевер. В качестве материала для его изготовления используется мятное мороженое.

  • Жители Вены уверены, что звон «Колокола мира» установленный на Соборе Святого Стефана, услышанный ими в новогоднюю ночь, является вестником удачи. Также удача привлекается и сажей, о которую нужно испачкаться при встрече с трубочистом на улице.

Новый год в США

Новогодние традиции разных народов мира одновременно имеют как сходства, так и различия. Так, если вы посетите в эти праздники Америку, то увидите и ёлку, и американского Деда Мороза, которого здесь называют Санта Клаусом. Но Новый год в этой стране имеет и свои особенности.

Традиция отмечать Новый год появилась в США еще в 17 веке, а завезена она была сюда голландскими колонистами. Постепенно жители приобщались к празднованию, и на сегодня Новый год — это один из самых ярких и масштабных праздников в Америке.

  • На протяжении уже более ста лет американцы собираются в ночь на 31 декабря в Нью-Йоркском Таймс-сквере и встречают Новый год именно здесь. В 1908 году в этом парке была открыта новая торжественная церемония встречи Нового года, которая очень популярна и в настоящее время. Огромный, светящийся лазерными лучами шар начинает опускаться с вершины башни за одну минуту до Нового года и останавливается ровно в двенадцать часов. Это превосходное зрелище транслируется всеми мировыми каналами, и любуется им более миллиарда людей.

  • Очень популярен в США новогодний парад Роз, который проводится ежегодно в Калифорнии. Первоначально начиная с 1886 года, это торжество было посвящено созревшим плодам апельсинов. После окончания парада колледжи проводят футбольные матчи между своими командами.
  • К праздничному столу американцы покупают шампанское и готовят блюда из риса и свинины, поскольку эти продукты считаются символами процветания и успеха.
  • Но главный атрибут торжества здесь, конечно же, как и у большинства европейский стран — это новогодне-рождественская ель, роскошно украшенная сияющими гирляндами. Главную ёлку страны устанавливают в Нью-Йорке на Рокфеллер-Плаза. Очень интересная особенность, связанная с рождественской елью: здесь её, сразу же после окончания праздников, снова высаживают в то место, откуда она была выкопана прямо с корнями.
  • Жители Америки щедро тратятся на новогодние подарки. Ежегодно каждая семья тратит от 50 до 800 долларов. Чаще всего в качестве подарков преподносятся хорошие вина, духи, сигары или предметы одежды. Подарки здесь принято дарить вместе с кассовыми чеками, которые могут пригодиться для того, чтобы вернуть в магазин не пригодившуюся вещь. В связи с этим после Новогодних праздников у магазинов выстраиваются очереди тех, кто решил сдать подарок обратно. Но самый удобный и популярный подарок в Америке — это подарочный сертификат на какую-либо сумму, с которым можно выбрать в магазине самостоятельно любую понравившуюся вещь.

Но всё же главный американский праздник — это Рождество, которое отмечается 25 декабря. К этому празднику жители украшают свои дома большим количеством электрических гирлянд, поэтому улицы здесь в Рождественские вечера сияют разноцветными огнями.

Видео о новогодних традициях в США

Новый год в Украине

В Украине Новый год — это один из самых древних и популярных праздников. Раньше его отмечали и в марте, и в сентябре. Сегодня украинцы, как и некоторые жители других постсоветских стран, празднуют два Новых года: 1 января и 14 января. Последний отмечается по старому стилю.

  • К праздникам начинают готовиться с начала декабря: люди покупают подарки для родных и близких, дети пишут письма Деду Морозу и отдают их родителям, искренне веря, что те обязательно отправят их по почте адресату. А родители весь месяц ищут в магазинах то, что «заказал» их ребёнок. И когда наступит Новый год, дети обязательно найдут под ёлкой свой подарок от Деда Мороза, а еще — конфеты и фрукты.
  • Жители восточной Украины, каждый из которых имеет родственников и друзей в России, собираются за праздничным столом заранее, чтобы в 23:00 встретить Новый год по Российскому времени под бой курантов. Затем все звонят родственникам и знакомым в Россию и поздравляют их с наступившим праздником. После того как наступает Новый год в Украине, россияне уже, в свою очередь, звонят украинцам и желают им счастья и благополучия в этом году. После застолья весёлые компании отправляются на городские ёлки, где проводятся праздничные концерты, запускаются фейерверки и салют.

  • В Западной и Центральной Украине люди более верующие, часто ходят в церкви, а потому большое внимание здесь уделяется празднованию Рождества Христова. Большинство жителей этих регионов соблюдают строгий пост, который длится до 7 января, а с наступлением Рождества начинаются празднования, которые обычно проходят в кругу семьи, родных и друзей.
  • В Рождественскую ночь и под старый Новый год украинцы посевают, колядуют, щедруют и рождествуют — ходят к друзьям и родственникам, поют колядки, за что хозяева домов угощают их сладостями и нередко дают деньги.

Существуют различные обычаи и интересные новогодние традиции народов мира. К примеру, у молдаван принято 1 января разбрасывать по квартире зерно — символ богатого и урожайного года. Жители Латвии делают то же самое, но вместо зерна используют горох. При этом считается, что съеденная горошина обеспечивает счастливую и благополучную жизнь в будущем году. В Грузии люди ходят в гости на Новый год только по приглашению, а жители Армении — напротив, посещают 1 января каждого из родственников, не дожидаясь, когда те их пригласят.

Какие интересные новогодние традиции разных стран Вы знаете? Расскажите о них в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий