Вы здесь

Неожиданная радость, или Можно ли забеременеть во время грудного вскармливания

Неожиданная радость, или Можно ли забеременеть во время грудного вскармливания

Вопрос о том, можно ли забеременеть во время грудного вскармливания,интересует многих. Но, несмотря на доступность медицинской литературы,и сегодня можно встретить молодую кормящую маму, для которой новая беременность стала полной неожиданностью.

Почему снижен риск возникновения беременности во время лактации?

В период кормления грудью в женском организме вырабатываются гормоны, которые подавляют репродуктивную функцию. Именно они предотвращают повторную беременность в короткий период после родов. Чем чаще женщина кормит ребёнка грудью, тем больше вырабатывается гормонов и тем меньший риск возникновения новой беременности. Таким образом кормление грудью предотвращает наступление беременности. Но существуют и исключения ( около 10% от общего количества кормящих женщин) .

Для того чтобы лактация стала 100% противозачаточным средством, нужно соблюдать определённые требования.

  1. Ребёнка нужно прикладывать к груди не менее 8 раз в сутки, а максимальный перерыв между кормлением не должен превышать 5 часов.
  2. Нельзя вводить прикорм и пользоваться соской-пустышкой.

Если хотя бы одно из условий нарушено, можно и нужно пользоваться дополнительными средствами контрацепции, которые не исключает грудное вскармливание.

Узнайте, как проходит первый осмотр новорожденного, на что должен обращать внимание педиатр.

Что делать, если у малыше разболелся живот? Читайте об этом в нашей статье.

Когда усиливается риск забеременеть в период лактации?

Даже при частом кормлении грудью противозачаточный эффект лактации ослабевает, когда ребёнку исполняется 6-7 месяцев. В этом возрасте вводится прикорм, и малышу нужно гораздо меньше материнского молока. Организм практически готов к зачатию новой жизни.

Вопрос о том, можно ли забеременеть во время грудного вскармливания, если нет месячных,возникать не должен. Будьте осторожны! Можно. Иногда овуляция наступает и при отсутствии месячных.

Восстановившийся менструальный цикл также свидетельствует о том, что женский организм готов к новому зачатию.

Средства контрацепции при беременности

Влагалищная диафрагма. Если решили пользоваться влагалищной диафрагмой , то сначала убедитесь, подходит ли она вам по размеру. Особенно, если вы похудели или пополнели после родов.

  • Презерватив. Это самый распространенный и древний тип контрацепции. Но, к сожалению, не все пары могут им пользоваться, так как он притупляет удовольствие от секса и у мужчин, и у женщин.
  • Интересный факт. Фондом Билла Гейтса утвержден гранд на разработку презервативов нового поколения, которые защитят и мужчин, и женщин, не уменьшая при этом удовольствия. Создатель Майкрасофт считает, что презервативы нового поколения значительно уменьшат количество абортов на земном шаре и снизят рост людей, заболевших венерическими заболеваниями.
  • Внутриматочная спираль. Устанавливается при желании женщины уже через 6-8 недель после рождения ребёнка. У женщины, недавно родившей, шейка матка остаётся немного приоткрытой, что сводит к минимуму риск возникновения травм. Обычно, спираль устанавливается на 5-7 лет. При отсутствии противопоказаний это отличное противозачаточное средство.
  • Оральные контрацептивы.Противозачаточные средства, в состав которых не входит этинилэстрадиол, не влияют на количество грудного молока и здоровье ребенка. Поэтому их можно принимать при отсутствии менструальных кровотечений уже через два месяца после родов. Если вы решили воспользоваться оральными контрацептивами, то сначала нужно посоветоваться с врачом.
С появлением ребенка у женщины прибавляется хлопот. Как все успеть молодой маме? Читайте об этом в нашей статье.

Грудное вскармливание и новая беременность

Как вести себя молодой маме, если, несмотря на лактацию, беременность наступила? В случае, когда беременность протекает нормально, то не стоит беспокоиться. Природа защитит новую жизнь, и малыш в мамином животе в первую очередь получит все необходимые для развития вещества.

Хватит ресурсов женского организма и для вскармливания уже родившегося ребёнка. А вот за своим собственным состоянием женщина должна очень внимательно следить. Наступление новой беременности вскоре после родов требует много сил и здоровья.

Как чувствует себя женщина в период лактации при новой беременности?

Грудь кормящей беременной женщины может стать чрезвычайно чувствительной, но ощущение дискомфорта пройдёт через пару недель без каких-либо последствий для ещё не рождённого ребёнка.

Неоправданными являются опасения того, что раздражение сосков может повлиять на тонус матки., которая до 34 недель беременности никак не реагирует на присутствие в организме гормона окситоцин, вырабатываемого при раздражении сосков. Кстати, никак не доказано и то, что после 34 недель окситоцин влияет на тонус матки.

Если новая беременность наступает, приблизительно через год после предыдущих родов, стоит отучить ребёнка от груди. Тем более, что в середине беременности уменьшится количество молока и поменяется его вкус. Некоторые дети сами отказываются от грудного вскармливания в такой ситуации.

Иногда мамы решают сохранить грудное вскармливание до родов, а после кормить грудью двоих малышей. Решившись на такой шаг, женщина должна быть уверена в своих силах и поддержке семьи.

Выводы

  1. Забеременеть во время кормления грудью можно. Фертильность к женщине иногда возвращается даже через 4 недели после рождения ребёнка. Только строгое соблюдение определённых правил полностью защитит вас от беременности в период лактации.
  2. Не стоит без особых показаний прерывать кормление грудью с наступлением новой беременности.
  3. Кормление двух детей требует от женщины много сил и особой заботы о себе.

Рождение детей, конечно, счастье, но, согласитесь, что лучше перестраховаться, чем потом героически справляться с навалившимися трудностями. Внимательное отношение к собственному здоровью, убережёт ваш организм от новых, непредвиденных испытаний.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Alex Mirokov
  • Alex Mirokov
  • 20 Июн 2013 в 12:38
  • Жена сейчас как раз кормит
Жена сейчас как раз кормит грудью и уверяла меня, что забеременеть сейчас невозможно! Теперь я знаю, что для этого нужно соблюдать кучу условий. Иногда малыш сосет пустышку...значит, возможность забеременеть все-таки есть! Пока пользуемся презервативами, но надо подумать и о других способах контрацепции.
Аватар пользователя ольга
  • ольга
  • 13 Июн 2016 в 09:31
  • А у нас наоборот: Пытаемся
А у нас наоборот: Пытаемся забеременеть,но наш парнишка( год и четыре) никак не отстает от груди и прикорм его ничуть не отвлекает)))
Аватар пользователя Natasha
  • Natasha
  • 14 Дек 2016 в 01:58
  • Дочке 5-ый месяц, на ГВ
Дочке 5-ый месяц, на ГВ начала вводить прикорм ну и пустышку тоже наяривает))) Цыкл мой нарушен, то идут , то не идут. Получается за один день до овуляции была близость без защиты. Теперь получается где-то месяц их нету. Возможна ли беременность? Тест пока не проверяла. Или это збой цикла?
Добавить комментарий