Вы здесь

НАТО: расшифровка аббревиатуры, армия и страны, входящие в неё

НАТО: расшифровка аббревиатуры, армия и страны, входящие в неё

Оглавление:

  1. Как возникла НАТО?
  2. Список стран НАТО на 2015 год
  3. Структурные элементы НАТО
  4. Армия НАТО
  5. Где находится штаб квартира НАТО?

НАТО является крупнейшим в мире военно-политическим блоком, в который входит большинство европейских стран, а также Канада и США. Страны, входящие в НАТО, проводят консультации относительно вопросов, касающихся важнейших интересов его участников, в том числе и событий, которые могут угрожать их безопасности. Одна из целей НАТО — обеспечить сдерживание агрессии в любом её проявлении относительно территорий государств, являющихся членами НАТО, а также защиту от агрессоров.

Главной целью НАТО является гарантия свободы и безопасности каждой страны, входящей в её состав. Достижение этой цели возможно путём политического влияния и использования своего военного потенциала соответственно характеру угрозы, с которой могут столкнуться члены НАТО.

В переводе с Английского расшифровка аббревиатуры NATO такова: NorthAtlanticTreatyOrganization.

Расшифровка НАТО на русском — Организация (стран) Североатлантического договора.

Как возникла НАТО?

Создание НАТО началось с событий 1947-1949 годов, которые способствовали обострению международной обстановки. Они проявились в угрозе суверенитету таких стран, как Норвегия, Греция, Турция, перевороту в Чехословакии, который произошел в 1948 году, а также в блокаде Западного Берлина. В результате подписания Брюссельского договора Бельгией, Нидерландами, Великобританией, Люксембургом и Францией участники создали общую оборонительную систему. Позже, после проведения переговоров с Канадой и США, в апреле 1949 года был подписан Вашингтонский договор, согласно которому выстроилась система общей обороны 12 стран. Участницами этого договора стали Бельгия, Великобритания, Исландия, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Люксембург, Португалия, Норвегия, Франция и США.

В связи с международными событиями страны-члены НАТО создали Организацию Североатлантического договора, которая и получила название в виде аббревиатуры — НАТО. В 1952 году членами этой организации стали Турция и Греция. Позже, в 1955 году к ним присоединилась ФРГ, а в 1982 — Испания. Постепенно список стран-членов НАТО пополнялся.

Список стран НАТО на 2015 год

К моменту образования в НАТО входили 12 стран. Постепенно наблюдалось расширение организации, которое происходило в шесть этапов, на каждом из которых организация пополнялась все новыми участниками, и к 2009 году в её составе насчитывалось 28 государств.

Список стран НАТО на 2015 год таков:

  • Бельгия, Франция, Голландия, Люксембург, Великобритания, Канада, США, Португалия, Норвегия, Италия, Исландия, Дания — стали членами НАТО в 1949 году.
  • Греция и Турция — в 1952 году.
  • Германия — в 1955 году.
  • Испания — в 1982 году.
  • Чехия, Польша и Венгрия — в 1999 году.
  • Эстония, Литва, Болгария, Румыния, Латвия, Словения и Словакия — в 2004 году.
  • Франция (вновь вступившая в члены НАТО), Албания, Хорватия — в 2009 году.

Правительство каждого государства представляет постоянный представитель или посол, опирающийся в своей работе на политических и военных чиновников, а также членов представительства при НАТО, количество которых у каждой страны может отличаться.

Видео о НАТО

Структурные элементы НАТО

Североатлантический совет, являющийся самым высоким политическим органом НАТО, имеет достаточно сильную политическую власть и права принятия решений. Его членами являются представители каждого из государств, регулярно проводящие заседания. Кроме этого, такие заседания могут проводиться и министрами обороны или главами правительств, однако, решения всё же принимают члены Североатлантического совета.

Встречи, в которых участвуют главы государств и правительство (саммиты) могут проводиться для того, чтобы решить особенно важные вопросы, а также при поворотных моментах в развитии НАТО.

Все решения могут приниматься только по общему согласию, причем процедуры голосования посредством большинства голосов в НАТО отсутствуют. Каждая из стран, представленных на заседании Совета, имеет возможность полностью сохранить независимость и в полной мере несет ответственность за то или иное принятое решение.

Кроме Североатлантического совета, в НАТО входят следующие структурные элементы:

  • Комитет военного планирования, в функции которого входит решать основные военные вопросы и задачи, которые касаются планирования коллективной обороны. Членами комитета являются все государства Североатлантического союза, за исключением Франции.
  • Национальные делегации, к которым относятся советники и должностные лица, представляющие свое государство в различных комитетах организации.
  • Генеральный секретарь НАТО — видный международный государственный деятель, руководитель процесса консультаций, принятия и выполнения решений Североатлантического союза.
  • Международный секретариат, состоящий из сотрудников-представителей каждого из государств, а также командируемых правительствами соответствующих стран.

  • Международный военный штаб — возглавляет генерал или адмирал, которого выбрал Военный комитет.
  • Командная структура, состоящая их двух военных командований стратегического уровня: объединенного оперативного командования и командования ОВС НАТО, решающего вопросы трансформации.
  • Постоянные представители.

Как расшифровать НАТО в переводе с французского языка? Organisation du traité de l'Atlantique Nord,OTAN, что значит «военно-политический блок».

Армия НАТО

Исходя из некоторых открытых источников, можно судить о численности военнослужащих стран, которые входят в НАТО:

  • Европейские страны, члены Альянса — 2,3 млн. человек.
  • Северная Америка — 1, 457 млн. военнослужащих.

Таким образом, общая численность армии НАТО составляет 3, 757 млн. человек.

Армия НАТО состоит как из объединенных совместных вооруженных сил, так и из собственных войск стан Альянса, находящихся в местном подчинении. Руководство объединенной армией НАТО осуществляется соответствующими органами командования. Верховное командование состоит из:

  • Штаба командования подводного флота.
  • Штаба ударного флота.
  • Штаба Восточной Атлантики.
  • Штаба Западной Атлантики.
  • Штаба Южной Атлантики.

Таким образом, в состав Верховного командования входит пять штабов. Штаб квартира Совета НАТО расположена в Брюсселе. Основная боевая мощь Альянса представлена вооруженными силами таких государств, как США, Германия, Великобритания, Италия и Франция.

Видео об армии НАТО

Самая крупная армия Альянса — армия США, состоящая из 1,43 млн человек. Второе место занимает Турция — 720 тысяч и 420 тысяч, которые составляет гражданский персонал. Армия Франции насчитывает 227 тысяч военных служащих, Германии — 205 тысяч человек, Великобритании — 192 тысячи, Италии — 192 тысячи, Испании — 127 тысяч, Греции — 124 тысячи, Польши — 100 тысяч.

Где находится штаб квартира НАТО?

Место, где в настоящее время расположен штаб квартиры НАТО — Бельгия (северо-восточная часть Брюсселя, Бульвар Леопольда III). Здесь размещаются делегации государств-участников, бюро связи и взаимодействия.

Штаб-квартира НАТО была официально открыта в 16.10.1967 г. Это и политическая, и административная стратегическая точка Североатлантического Альянса, где ведет постоянную работу Североатлантический совет.

Организация в период с 1949 по 1952 года была расположена в Лондоне, и по мере роста аппарата в 1952 году сменила место расположения, переехав в Париж. Однако в результате выхода Франции из НАТО, структура была расположена в Брюсселе, где и находится штаб квартира НАТО в настоящее время.

Здесь проводятся сборы гражданских и военных представителей стран, входящих в НАТО, где они принимают важнейшие политические решения, которые достигаются на основе консенсуса. Также здесь осуществляется организация форумов для диалогов и сотрудничества государств-членов и стран-партнеров. Всего в штаб квартире НАТО работают 4 тысячи человек, половина из которых является сотрудниками делегаций государств и секретариата военного представительства НАТО. Международный штаб включает около 500 человек, которые в нём работают. Среди этих работников есть и гражданские сотрудники, численность которых составляет приблизительно 100 человек.

Здесь на протяжении года проводятся более 5 тысяч заседаний стран-членов.

Среди всех стран мира насчитывается 50 государств, из которых 22 являются странами-партнёрами, а 28 — те, кто входит в НАТО.

Как Вы относитесь к организации под названием НАТО? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий