Вы здесь

Народные средства - для бронхита нет места!

Народные средства - для бронхита нет места!

Мучительный кашель, одышка, повышенная температура, боль в груди и общая разбитость– вот далеко не полный перечень симптомов поражения слизистой оболочки бронхов, более известного, как бронхит. «Как лечить бронхит?» – вопрос, не предполагающий однозначного ответа, поскольку лечение должно соответствовать тяжести заболевания, а также учитывать природу его возникновения.

Наиболее частыми причинами бронхита являются вирусные инфекции, переохлаждение и снижение иммунитета, что способствует широкому распространению болезни в холодное время года. При этом бронхит может быть как самостоятельным заболеванием, так и являться осложнением другого.

В большинстве случаев проводится лечение бронхита в домашних условиях, но при сильно выраженных симптомах может быть показана госпитализация. Наиболее часто встречается острая неосложненная форма заболевания, которая достаточно хорошо поддается лечению. Но при отсутствии такового бронхит быстро приобретает хронический характер, напоминая о себе частыми обострениями в течение года.

Как правило, для лечения бронхита используются медикаментозные, нередко дорогостоящие, средства. Однако, возможно и лечение бронхита народными средствами, о которых будет рассказано ниже.

Бронхит. Как лечить народными средствами?

Для лечения бронхита народная медицина имеет в своем арсенале лекарственные сборы, компрессы, ингаляции и прочие средства. В качестве общих рекомендаций, способствующих быстрому стиханию болезни, можно упомянуть постельный режим и теплое питье (особенно, молоко с медом, оказывающее смягчающее действие). Также показано легкоусвояемое, насыщенное белками и витаминами питание 3-5 раз в день.

Ингаляции при бронхите

Ингаляции способны значительно облегчить состояние больного при бронхите. При их проведении больной вдыхает лечебные пары над кастрюлей, накрывшись полотенцем. Ингаляции проводятся в спокойной обстановке, как минимум за час до еды и не рекомендуются при повышенной температуре.

При лечении бронхита в домашних условиях успешно применяют картофельные ингаляции. Для этого картофель отваривается «в мундире», вода выливается, картофель разминается, а больной вдыхает идущие от него пары.

Другой вариант ингаляции – ингаляция с эфирными маслами (используется пихтовое, сосновое, можжевеловое, лимонное, мятное, эвкалиптовое и другие масла). На стакан теплой воды необходимо в среднем 5 капель масла.

Сода также может быть использована для ингаляций. При этом необходимо взять неполную ложку на 200 г. теплой воды.

Отлично зарекомендовавшим себя способом лечения бронхита народными средствами являются прополисные ингаляции. Для их проведения около 60 г прополиса и 40 г воска добавляются в горячую воду.

Компрессы при бронхите

Масляный компресс. Делается на ночь. Теплым растительным маслом пропитывается полотенце из суровой ткани в теплом подсолнечном масле. Затем полотенцем обертывается грудь и спина, сверху кладется компрессная бумага, больной тепло укутывается.

Медовый компресс. Также делается на ночь. Для него необходимо массирующими движениями втереть жидкий теплый мед в кожу на груди. Сверху кладется полотенце, компрессная бумага и надевается любая шерстяная вещь.

Картофельный компресс. Для него картофель отваривается «в мундире» и разминается. Затем туда добавляется немного растительного масла и 2-3 капли йода. Полученная смесь накладывается на ткань и помещается в область груди.

Другие способы лечения бронхита в домашних условиях

При бронхите можно порекомендовать растирать грудь козьим нутряным или гусиным жиром. Данная процедура делается на ночь, после нее необходимо тепло укутаться.

Еще одно эффективное средство – шалфей, настоянный на молоке. Для его приготовления необходимо залить столовую ложку измельченного сушеного шалфея стаканом горячего молока, после чего настаивать полученную смесь полчаса, а затем пропустить через марлю. Употреблять в горячем виде перед сном

Настой девясила применяется для смягчения кашля при бронхите. Для его приготовления необходимо столовую ложку измельченного сушеного девясила залить 250 г. холодной воды, дать отстояться 10 часов и принимать за полчаса перед приемом пищи по столовой ложке.

Настой цветов бузины черной. Для его приготовления небольшая горсть сушеных цветков заливается двумя стаканами кипятка, затем настаивается и пьется по стакану на ночь в теплом виде.

От сильного кашля хорошо избавляет настой цветков липы и корня солодки. Для его приготовления корень измельчается, перемешивается с липовым цветом и заливается кипящей водой. Настаивается сбор полчаса, затем пропускается через марлю и применяется по 100 г. 2-3 раза в сутки.

При мучительном кашле также рекомендуется варить 300 г. меда, натертый лист алоэ и 200 г воды на очень слабом огне около двух часов. Затем дать смеси остыть, после чего пить по столовой ложке 3 раза в день.

Вкусный рецепт для борьбы с бронхитом – молочно-ореховая смесь. Для ее приготовления 200 г. нежареных кедровых орехов заливаются литром молока и кипятятся на слабом огне 15-20 минут. После этого отвар процеживается, орехи съедаются, а молоко выпивается по стакану утром и на ночь.

В заключении необходимо отметить, что лечение бронхита народными средствами должно носить лишь вспомогательный характер и осуществляться только под контролем врача. 

Бронхит – коварное заболевание, поэтому при возникновении его первых симптомов настоятельно рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий