Вы здесь

Можно ли выжить в авиакатастрофе, и как это сделать? Истории выживших

Можно ли выжить в авиакатастрофе, и как это сделать? Истории выживших

Оглавление:

  1. Можно ли выжить в авиакатастрофе?
  2. Истории выживших в авиакатастрофе

Немало людей в мире боятся летать, но по той или иной причине им приходится иметь дело с воздушным транспортом. Не всегда и не во все части света можно быстро добраться на автомобиле или поезде. Самолеты – самый безопасный вид транспорта. Шанс погибнуть в авиакатастрофе ничтожно мал. Однако никто от этого не застрахован и для того, чтобы знать как вести себя в экстренной ситуации, необходимо помнить ряд правил и вести себя согласно инструкциям.

Можно ли выжить в авиакатастрофе?

Люди, у которых нет аэрофобии, зачастую не задумываются над тем, как нужно себя вести в случае аварии, что нужно, а чего не стоит делать. А те, кто боится перелетов, каждый раз в голове рисуют себе страшные картины, которые в реальной жизни никогда не случатся. Возможно ли выжить в авиакатастрофе? Ответ на этот вопрос во многом зависит от собранности, рассудительности и решительности пассажира в критической ситуации. Конечно, это не касается таких трагедий, как авиакатастрофа в Египте 31 октября 2015 года.

Есть ряд моментов, которые необходимо учесть как перед полетом, так и в случае аварии:
  • Наденьте удобную одежду из плотной ткани, прикрывающую руки и ноги. Стоит избегать синтетики и легковоспламеняющихся материалов. Кроме этого, необходимо выбрать удобную обувь без каблуков. В случае аварийной ситуации велика возможность возникновения пожара и паники. Если на вас правильная одежда и обувь, это сведет к минимуму получение ожогов и сэкономит время на эвакуацию из самолета.
  • По статистике почти вполовину увеличиваются шансы выжить в авиакатастрофе у тех, кто находится в хвостовой части салона. Также желательно садиться поближе к аварийному выходу. Самое оптимальное расстояние от него не более 5 рядов. При посадке в самолет необходимо осмотреться и определить, где что расположено в салоне. Во время катастрофы может начаться паника, появится дым, поэтому стоит запомнить, в какую сторону идти, и какое расстояние до аварийного выхода. Если вы сидите непосредственно возле него, нужно осмотреть дверь и определить, сможете ли вы ее открыть в случае необходимости. Это должен делать бортпроводник, но может так случиться, что это придется делать самостоятельно. Помните, что то, можно ли выжить в авиакатастрофе, во многом зависит только от вас и ваших действий.
  • По возможности нужно держать пристегнутым ремень безопасности на протяжении всего полета, даже во время сна. Он должен располагаться в области таза и быть затянут как можно туже, но не перестарайтесь. Конечно, это не должно мешать вашему комфорту во время полета.
  • Нужно внимательно ознакомиться с правилами поведения во время аварии и послушать, что будет рассказывать бортпроводник. Каждая модель самолета имеет свои особенности. Даже если вы летали множество раз, это не значит, что вы знаете, как нужно себя вести в критической ситуации. От того, сколько информации вы получите, будет зависеть ваша безопасность. Не стоит легкомысленно надеяться на удачу.
  • Необходимо помнить, что поддаваться панике нельзя ни в коем случае. Нужно сохранять спокойствие и рассудительность. Принимая правильные решения, вы можете спасти свою жизнь и получить минимум повреждений.

  • Немаловажным фактором является способность быстро оценивать ситуацию и принимать решения. Люди, выжившие после авиакатастрофы говорили, что для этого обычно есть не более 1,5 минуты, затем ситуация начинает усугубляться. Многие начинают паниковать или, наоборот, сидят и спокойно ждут, когда их спасут. Каждая потраченная зря секунда может стоить вам жизни. Возможно, что ваши решительные действия выведут из ступора остальных, и они тоже смогут предпринять что-то для своего спасения.
  • Оставьте вещи, не нужно спасать багаж, насколько бы ценным для вас он ни был. Вы потратите драгоценное время. Никакие вещи не стоят вашей жизни.
  • Если катастрофа неизбежна, необходимо занять правильное положение. Обычно оно нарисовано в инструкции для пассажиров. Необходимо опустить голову на колени и накрыть ее руками. Если близко перед вами расположено сиденье, нужно на него положить руки, а на них - голову.
  • В случае необходимости нужно надеть кислородную маску. Сделайте это как можно скорее, иначе вы потеряете сознание.
  • Спасательный жилет не нужно надувать в салоне самолета, даже если вы падаете в воду. Он будет мешать вам свободно передвигаться. Приведите его в готовое состояние только тогда, когда выберетесь из воздушного судна.

Также есть перечень предметов, которые необходимо снять с себя, вытащить из карманов и убрать подальше в случае чрезвычайной ситуации:

  • Очки.
  • Цепочки, бусы и т. п.
  • Острые, колющие и режущие предметы: расчески, ручки и прочее.
  • Убрать ручной багаж под переднее сиденье, чтобы свести к минимуму вероятность попадания туда ног и их перелома.

Важно, чтобы ваша обувь плотно сидела на ноге, а одежда была застегнута и не мешала.

Видео о том, можно ли выжить в авиакатастрофе

Истории выживших в авиакатастрофе

В мире немало тех, кто выжил в авиакатастрофе. Это и те, кто знал, как вести себя в подобной ситуации, а также много тех, кого спасло просто чудо или счастливый случай. Самыми опасными считаются посадка и взлет. Эти 2 этапа полета требуют от пилотов и диспетчеров наибольших усилий. И большинство критических ситуаций возникают именно в эти периоды. Проблемы могут быть вызваны различными техническими неполадками, метеоусловиями, неправильной оценкой ситуации пилотами и принятием неверного решения. Вне зависимости от причин, каждый пассажир должен быть готов к правильным действиям, поборов страх самолета. Это доказывают многочисленные истории выживших в авиакатастрофе.

Более чем в 95 % случаев есть спасшиеся. Зачастую это заслуга самих выживших, однако, есть и просто невероятные истории, в которые сложно поверить. Рассказы выживших в авиакатастрофах доказывают, что чудеса случаются и даже в самой критической ситуации есть шансы выжить.

В 1972 году самолет DC-9-32 летевший по маршруту Стокгольм - Белград взорвался на высоте более 10 км. На его борту находилось 5 членов экипажа и 23 пассажира. Из них выжила только Весна Вулович – 22-летняя стюардесса. При падении с огромной высоты она получила множественные тяжелые травмы, включая перелом обеих ног, 3-х позвонков и основания черепа. После пережитой комы и долгих месяцев реабилитации Весна хотела вернуться на работу стюардессой, однако, ей поручили офисную работу в этой же авиакомпании. Ее имя было занесено в книгу рекордов Гиннеса за свободное падение без парашюта с самой большой высоты.

Еще одним удивительным спасением можно считать случай, который произошел в 1985 году. Самолет Lockheed L-188A Electra совершал перелет в Миннеаполис. Сразу после взлета начались проблемы, и экипаж решил вернуться на аэродром, однако, воздушное судно врезалось в землю на расстоянии нескольких миль от места вылета. В результате этого погибло 70 человек. Трое выжило, но 2 из них скончались в течение нескольких дней от тяжелых травм. В живых остался только 17-летний Джордж Лэмсон, ремень безопасности которого лопнул при ударе о землю, и его выбросило из салона на шоссе. По его словам, его спасло то, что незадолго до этого он смотрел фильм об авиакатастрофе и запомнил позу, которую нужно принять в случае критической ситуации. Кроме того, немаловажную роль сыграло то, что он занимался спортом и смог сгруппироваться и правильно закрыть голову от удара.

В 1987 году вследствие сильного тумана в одном из американских аэропортов произошло столкновение на взлетно-посадочной полосе 2-х воздушных судов. Большинство пассажиров в салоне одного из них не поняли, что произошло. Они продолжали спокойно сидеть в своих креслах и ждать спасателей, которые начнут эвакуацию. И это несмотря на то, что фюзеляж был поврежден, и в нем образовалась пробоина. Многие из них попросту не знали, как действовать в подобной ситуации и надеялись на авиационные службы. И только один пассажир, 43-летний Джеймс О'Браен начал предпринимать попытки покинуть салон аварийного судна. Он взял за руку свою жену, они прошли по салону, вылезли через разлом на крыло самолета и с него спустились на землю. Его активные действия помогли некоторым пассажирам прийти в себя и последовать его примеру. Благодаря умению Джеймса принимать хладнокровные решения в критической ситуации больше половины людей выжили. Некоторые так и не нашли в себе силы бороться за свою жизнь, они сидели в салоне, охваченном пожаром, ожидая спасения.

Видео о выживших в авиакатастрофах

Этот случай не единичный, и на таких примерах необходимо учиться. Эти и многие другие истории, которые дают исчерпывающий ответ на вопрос, выживали ли люди в авиакатастрофах. Необходимо помнить, что нужно делать в случае аварийной ситуации, не теряться и не паниковать.

А Вы знаете, что делать в случае авиакастрофы? Пригодились ли Вам эти знания? Напишите ответ в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий