Вы здесь

Можно ли кормящим мамам клубнику и нет ли риска аллергии у ребенка?

Можно ли кормящим мамам клубнику и нет ли риска аллергии у ребенка?

«Молодая кормящая мама поела клубники, и после этого у ребенка начался страшнейший диатез». Иногда подобную информацию можно встретить в Сети. Прочитав однажды про такой случай, кормящая мать побоится даже смотреть на эту ягоду. Между тем, возникает вопрос: какое же количество клубники нужно съесть «за один присест», чтобы такое случилось? Организм каждого человека индивидуален, поэтому вряд ли можно однозначно говорить, что в период кормления эта ягода противопоказана в принципе. И все-таки можно ли кормящим мамам клубнику? Давайте разберемся.

Лечебные свойства клубники

Клубника не только очень вкусна, она также считается прекрасным лечебным средством. Эта ягода содержит много необходимых для организма полезных веществ и способствует избавлению от целого ряда заболеваний.

  • В клубнике много витаминов группы В и С, органических кислот, а также каротин, фолиевая кислота, клетчатка и пектины.
  • Она богата железом, йодом, калием, фосфором, кальцием и некоторыми другими элементами.
  • Эта удивительная ягода способствует нормализации солевого обмена, хорошо действует на пищеварительную систему, активизирует кроветворную деятельность организма.
  • Полезные вещества, содержащиеся в клубнике, способны весьма эффективно бороться с возбудителями кишечных инфекций, а также со стафилококками, стрептококками и вирусами гриппа.
  • Ягода способствует очищению крови, а также может помочь при ожирении.
  • Авитаминоз, гипертония, подагра, атеросклероз, маточные кровотечения – это далеко не полный перечень заболеваний, которые помогает лечить клубника.

Из этой ягоды можно приготовить настой, который обычно употребляют в качестве мочегонного и потогонного средства. Вот его нехитрый рецепт: возьмите несколько свежих ягод клубники, растолките их, заварите стаканом кипятка, дайте настояться в термосе полчаса и процедите. Принимать эту настойку нужно по полстакана перед едой. При стоматите и ангине обязательно полощите таким настоем рот.

Можно ли кормящей маме есть бананы? Еще один продукт, вызывающий сомнение.

Будет ли посещение солярия безопасным для кормящей мамы? Узнайте из нашей статьи.

Можно ли есть клубнику кормящим женщинам?

Безусловно, клубника очень полезна, но если женщина кормит грудью, нужно помнить, что ребенок, уже не связанный с материнским организмом непосредственно, продолжает питаться тем, что вырабатывают клетки ее молочной железы, то есть грудным молоком. Продукты, которые входят в меню матери, обязательно содержатся в грудном молоке в том либо ином виде, поэтому их качество не должно вызывать сомнений, а питание должно быть сбалансированным. 

Несмотря на все свои уникальные качества, для некоторых клубника – достаточно сильный аллерген, поэтому если у мамы наблюдается аллергическая реакция на эту ягоду, то употреблять ее категорически запрещено. 

Но даже если женщина не страдает аллергией, многие врачи не рекомендуют употреблять клубнику первые два-три месяца кормления. По истечении этого срока можно начинать есть по 3-4 ягодки в день, постоянно наблюдая за самочувствием малыша. 

Если у ребенка наблюдаются признаки аллергии, которые обычно проявляются в виде высыпаний на коже, мама должна полностью отказаться от употребления клубники на все время кормления. Есть мнение, что если кормящая женщина съест даже небольшое количество клубники, у грудного ребенка может начаться понос. Народная медицина придерживается совершенно противоположного мнения, поскольку эта ягода издавна использовалась знахарями при лечении поноса у малышей.

Можно ли есть мороженое кормящей маме? Насколько это может оказаться вредным? Ответ читайте здесь.

В общем, бытующее мнение о том, что женщина, кормящая грудью, не должна есть клубнику, является очередным мифом. Ягода, выросшая на вашей даче либо купленная на рынке у бабушки в летний сезон, в небольшом количестве полезна и для кормящей мамы, и для ее малыша. Очевидно, что если съедать по «полведра» в день, то обсыпать может не только грудного младенца, но и здорового мужчину. 

Всегда помните о том, что все хорошо, если знать меру, поэтому женщины, которые во время кормления отказываются от столь вкусной и полезной ягоды, совершают большую ошибку.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Olga Romanova
  • Olga Romanova
  • 10 Июл 2013 в 21:45
  • Какой бы полезной ягода не
Какой бы полезной ягода не была, пока кормишь грудью, надо быть ооочень осторожным. Не обязательно съедать ведро клубники, можно и от трех ягод заработать диатез ребенку.
Аватар пользователя Галина Куницына
  • Галина Куницына
  • 10 Июл 2013 в 22:51
  • Согласна - лучше не есть
Согласна - лучше не есть клубнику, когда кормишь грудью. Однако, сама я ела вот именно - ведрами, побочных эффектов не было. И вообще я считаю. что в меру ничего не вредно, а даже полезно.
Аватар пользователя Nyrhat Bekkulova
  • Nyrhat Bekkulova
  • 11 Июл 2013 в 14:25
  • Но к любым продуктам -
Но к любым продуктам - аллергенам нужно приучать с младенческих лет. Конечно высыпало дочь, но ведь ей тоже нужны витамины, к тому же через пару дней пройдет сыпь.
Аватар пользователя Наталья Юферова
  • Наталья Юферова
  • 11 Июл 2013 в 20:17
  • У меня двое малышей. Расскажу
У меня двое малышей. Расскажу о своем опыте введения новых продуктов. Первый месяц жизни малыша дайте на адаптацию. Не вводите аллергенных (красных, цитрусовых...) продуктов. Затем каждое утро я вводила новый продукт, а к вечеру смотрела есть ли высыпания на коже. К примеру в 10.00 я пробую красное яблоко, помидор или клубнику, а перед сном наблюдаю. Вводить нужно только один продукт и не ешьте его килограммами))). Если есть высыпания, то его вначале нужно вылечить, а потом уже вводить что-то новенькое. Успехов!
Аватар пользователя Ksenx
  • Ksenx
  • 14 Июл 2013 в 05:25
  • Пищевой дневник очень
Пищевой дневник очень помогает при введении прикорма. Как минимум легче определить аллерген, если отмечать что и когда пробовали. По поводу ягод - опять же, все индивидуально. У моего ребенка на ГВ не было проблем, когда я ела клубнику. Зато на малину посыпало от 1 ягоды и температура высокая была.
Добавить комментарий