Вы здесь

Как правильно принимать спортивное питание и можно ли это делать?

Как правильно принимать спортивное питание и можно ли это делать?

Оглавление:

  1. Самое эффективное спортивное питание
  2. Можно ли принимать спортивное питание?
  3. Со скольки лет можно принимать спортивное питание?

На сегодняшний день сфера производства спортивного питания является почти самой быстроразвивающейся индустрией, оборот которой уже давно высчитывается в миллиардах. Это не удивительно, ведь даже в небольших провинциальных городках можно найти как минимум несколько точек продажи спортивного питания. Всему виной массовое продвижение культуры спорта и навязывание ложных стереотипов, которые значительно переоценивают важность спортивного питания.

Естественно, популяризация активного образа жизни – это невероятно полезная затея, но если подобные ходы делаются лишь ради построения невероятно прибыльного бизнеса, который скоро вполне может составить конкуренцию сфере медицинской фармакологии, то это не самый лучший вариант.

как правильно принимать спортивное питание

Любому активному человеку важно знать, какое спортивное питание лучше принимать и как не стать жертвой маркетинговых ходов. Например, если судить обобщенно, то большинство «стандартных» продуктов индустрии, которые обеспечивают какие-то дополнительные свойства, например, улучшенная транспортная система для креатина моногидрата, являются не более чем способом привлечения покупателей.

Для человека, который мало разбирается в спортивном питании, такой товар будет выглядеть намного привлекательнее, хотя производители предпочитают не афишировать то, что такие «дополнительные функции» дают не более 1-3% эффективности, что для любителя не играет никакой роли. При этом, такие «улучшенные» виды спортивного питания стоят совсем недешево, а их цена может быть на 20-30% выше, чем у «стандартных» товаров.

Таким образом, если для профессионалов эти 1-3% выполняют важную роль, то всем остальным атлетам лучше подбирать спортивное питание исходя из соотношения цена/качество.

Самое эффективное спортивное питание

Как и в любой другой сфере, когда речь заходит о спортивном питании, то у любого атлета должен быть ряд «обязательных» товаров, которые являются самыми эффективными по своему действию. Важно уметь не только сделать правильный выбор, но и понять, как принимать спортивное питание для обеспечения максимальной эффективности.

Если вы ищете спортивное питание для набора мышечной массы, то максимальную эффективность будут иметь следующие добавки:

  • Протеин (изредка гейнер, если у вас нет проблем с наращиванием жировой прослойки).
  • Креатин.
  • Витамины.
  • Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6.

Это набор наиболее необходимых продуктов, которые не только помогут вам прогрессировать в спорте, но и улучшат общее состояние здоровья. Стоит уточнить, что абсолютно все элементы, которые поступают с помощью вышеуказанных товаров спортивного питания, синтезируются в организме, а значит, они призваны лишь пополнить общий баланс, устранив возможные недостачи компонентов.

Протеин обеспечивает пополнение важнейших аминокислот, некоторые из которых играют жизненно важную роль в жизнедеятельности человека. Креатин – кислота, которая содержится в мышечных тканях и обеспечивает прирост энергии и общую выносливость. О пользе витамин и жирных кислот учат еще с детства, подключая эти добавки к обычному рациону в зимний период.

эффективное спортивное питание

Можно ли принимать спортивное питание?

Важно понимать, что каждая тренировка для организма – это самый настоящий стресс. В процессе нагрузки в мышечных волокнах происходит множество микротравм, потому в послетренировочные дни ключевую роль играет восстановление. Только таким образом наш организм может наращивать мышечную массу, тем самым адаптируя ее под текущие нагрузки.

Как и с другими видами стресса, будь то эмоциональный или физический, после тренировки необходимо не только отдыхать, но и обеспечить достаточное количество сна и что еще более важно – получать максимальный набор полезных компонентов из пищи.

Современные продукты питания далеки от идеала, и их вряд ли можно сравнить по ценности с аналогами, которые были 50 и даже 20 лет назад. Именно поэтому спортивные добавки так важны для любого человека, который решил активно заниматься спортом.

Чаще всего неопытные спортсмены и люди, которые и вовсе далеки от спорта, интересуются, можно ли принимать спортивное питание и могут ли быть последствия от их употребления. Подобные вопросы чаще всего появляются от незнания предмета или от множества заблуждений, которые царят в этой сфере.

На самом деле большинство товаров спортивного питания являются натуральными добавками, которые призваны пополнить количество важных компонентов в организме для улучшения производства определенных гормонов и обеспечения организма всем необходимым для мышечного роста. В то же время, анаболические стероиды, с которыми часто путают товары спортивного питания, являются фармакологическими препаратами, которые влияют на гормональный фон и заставляют организм работать «иначе», что позволяет в разы ускорять процесс прироста мышечной массы.

Видео о том, какое спортивное питание лучше принимать

Именно поэтому если вы общаетесь с человеком, который считает протеин химией и не видит разницы между продуктом переработки молочной сыворотки и тяжелыми фармакологическими препаратами, большинство из которых необходимо вводить с помощью внутримышечных уколов, то можно смело делать выводы – перед вами стоит профан и тот, кто далек от спорта.

Стоит запомнить и усвоить, что спортивное питание никогда не являлось, и не будет являться аналогом или заменой здорового рациона. Единственные исключения бывают только в случае с заменителями приема пищи, которые содержат необходимое количество белков и углеводов, но подобные продукты используются лишь профессиональными атлетами.

Многие начинающие спортсмены из года в год продолжают делать одну и ту же ошибку – покупая тот же протеин или другие товары спортивного питания, они тут же начинают пренебрегать здоровой пищей. Подобные ошибки чаще всего связаны с заблуждениями об эффективности спортивного питания, которое классифицируется как добавка.

Со скольки лет можно принимать спортивное питание?

 

сколько лет можно принимать спортивное питание

У неопытных спортсменов часто возникают вопросы, вредно ли принимать спортивное питание. Важно уточнить, что спортивное питание не имеет противопоказаний, так как в нем содержатся только натуральные компоненты, большинство из которых синтезируются в организме.

Важно понимать, что при употреблении спортивных добавок в организм не поступают какие-либо чужеродные составы и вещества, потому противопоказаний у спортивного питания быть не может.

Естественно, существуют рекомендации, которые позволяют избежать некоторых последствий, которые гораздо менее серьезные, чем от того же приема аспирина. Например, если речь идет о протеине, то важнейшие аминокислоты, которые обеспечивают жизнедеятельность организма, никак не могут нанести вред организму. При этом практически единственным побочным эффектом большинства товаров спортивного питания выступают именно проблемы с пищеварением. Обычно подобные последствия появляются только в тех случаях, когда атлет значительно превышал рекомендуемые дозировки.

Организм может усваивать лишь определенное количество веществ, потому всегда выводит их излишек. Этот процесс значительно нагружает желудочно-кишечный тракт, что приводит к расстройствам и временным проблемам с пищеварением.

Не менее важным является вопрос, со скольки лет можно принимать спортивное питание. Хоть особых рекомендаций на этот счет не существует, все же не стоит активно налегать на спортивные добавки до исполнения 18 лет. Все дело в том, что до этого периода происходят очень важные процессы в организме, настраивается гормональный фон и пр.

Если загрузить его спортивными добавками, то вреда не будет, но при этом и польза может быть не столь ярко выраженной. Более того, излишнее потребление добавок может немного замедлить выработку некоторых веществ, так как организм будет «видеть» их переизбыток.

Видео о том, как принимать спортивное питание

Если вы решили заняться спортом, то наверняка задавались вопросом, какое спортивное питание лучше принимать. Выбор продуктов спортпита чаще всего зависит от бюджета и целей, которые ставит себе атлет. В случае если вы можете тратить определенную сумму денег каждый месяц и хотите обеспечить себе более быстрый результат и прогрессирование, то спортивное питание будет носить обязательный характер, позволяющий гораздо быстрее реализовать поставленные цели. Но когда вам приходится распределять финансы, покупая то, что имеет более высокий приоритет надобности, то лучше сконцентрировать внимание на максимально качественной пище и правильному подбору рациона, а из добавок принимать лишь витаминно-минеральные комплексы.

Считаете ли Вы прием спортивного питания обязательным для спортсмена? С каких добавок начинали тренироваться Вы? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Семёнов Максим
  • Семёнов Максим
  • 12 Авг 2016 в 14:42
  • Описано более менее все
Описано более менее все правильно, но если кто-то из новичков подходит к делу серьезно, он у тренера своего получит более обширный ответ на вопрос питания, исходя из его физиологии и тренировок.
Добавить комментарий