Вы здесь

Можно ли ездить на зимней резине летом и чем это может обернуться

Можно ли ездить на зимней резине летом и чем это может обернуться

Можно ли ездить на зимней резине летом? В принципе, думают многие, можно, только очень осторожно: автомобиль к асфальту не прилипнет, даже если зимние шины – липучки, без шипов. Это широко распространенное заблуждение опасно как для водителей, так и для пешеходов. Летом на зимних шинах ездить нельзя по следующим причинам:

  1. Опасно: в экстренной ситуации зимние шины летом наверняка подведут.
  2. Накладно: эксплуатация зимних шин летом обойдется дороже любых воображаемых штрафов.
  3. Неприятно: в жару на зимних шинах великолепная иномарка превращается в расхлябанный «Запорожец».

Почему так? Попробуем разобраться.

Что говорит закон

Можно ли ездить на зимней резине летом? Закон этого не запрещает. В 2010 г. был предложен закон об обязательном переходе на летние/зимние шины, но в Госдуме он не выдержал и первого чтения. Причина вполне объективная: разнообразие климатических условий России. Россказни о якобы штрафе в 500 рублей за шины не по сезону – не более чем досужие вымыслы, или розыгрыши для простаков.

На конец 2013 – 2014 г. планируется рассмотрение новой редакции закона о регламентации использования сезонных шин с учетом особенностей разных климатических поясов и региональных условий, вплоть до высоты местности над уровнем моря. По слухам, штрафы предполагаются до 2500 руб., что выглядит вполне обоснованным: зимние шипованные шины летом прямо-таки съедают асфальт, до 2 см покрытия за сезон при интенсивном движении, и ДТП с трагическим исходом из-за любых зимних шин множество. Но текст закона пока не опубликован, а слухи есть слухи. Действовать на дорогах будет то, что примет Дума.

На сегодня единственное условие: если ваш автомобиль на шипованных шинах, на лобовом и заднем стеклах должен быть налеплен белый с красной каймой треугольничек с буквой «Ш» (ст. 2.3.1 ПДД). Но это предупредительный знак. Его отсутствие не является технической неисправностью, и штрафовать за его отсутствие по ст. 12.5.1 КоАП сотрудники ГИБДД не имеют права, могут только предупредить. Ну, а как объяснять такие вещи стражам порядка на дорогах – предмет особого разговора.

Шипы

Итак, летом по закону можно ездить даже на шипах. Которые, разумеется, еще до конца сезона либо повылетают, либо сотрутся, и шины станут не летними и не зимними, а просто непригодными для использования. А износ дороги от шипов в конечном итоге оплатите все вы, уважаемый налогоплательщик. Более о шипах летом говорить нет смысла.

Универсальные шины

На универсальных шинах (всесезонках) можно ездить круглый год в местах со среднеевропейским климатом, на который они и рассчитаны. Увеличения аварийности из-за универсальных шин статистика не отмечает. Но всесезонки, как известно, дороже, а изнашиваются быстрее сезонных шин. В общем, универсальные шины – это вариант «для ленивых» в краях с достаточно мягким климатом.

Зимние шины без шипов

Чтобы ответить на вопрос: «Можно ли ездить на зимней резине летом без шипов?» придется разобраться в некоторых технических тонкостях. Зимние шины отличаются от летних не только свойствами резины, рисунком протектора, глубиной канавок. Все это лишь обеспечивает иной характер взаимодействия шины с дорогой ради главной цели – надежного сцепления с покрытием при минимальном сопротивлении качению. Использование шины не по сезону проявляется в нескольких факторах.

Аварийность

Производители зимних шин не гарантируют их надежности при температуре выше +7 – +14 градусов. Зимняя резина в жару размягчается, сопротивление качению увеличивается, от этого шина еще больше нагревается и размякает. Получается порочный круг. Бывали случаи, когда зимние шины в жару взрывались, а камешек на дороге, который летняя шина «и не заметит», пропарывал зимнюю на 3/4 окружности. А если это случилось на скорости? В плотном потоке транспорта?

При умеренных температурах дело обстоит ничуть не лучше. Журнал «За рулем» не раз производил испытания. Результат: уже при +11 машина на руль отзывается вяло, при маневрах вихляет, при прогазовке плохо разгоняется. Роботы не помогают, только ухудшают устойчивость на дороге. Тормозной путь увеличивается примерно на две длины корпуса машины.

А теперь представим себе, что (упаси вас боже от этого) перед вами, еще весной, внезапно выскочил на дорогу пешеход. Успели заранее «переобуться» – ну, скандал с взаимными поношениями. Повыражались да и разошлись. Осталась же машина в «валенках» – в результате калека или труп. С соответствующими последствиями для водителя, и безо всяких смягчающих обстоятельств. Это не гипотетический случай, а типичный из статистики ГИБДД и судебной практики.

Расход топлива

Зимней шине, чтобы как следует зацепиться за асфальт, почти всегда приходится выдавливать из пятна контакта, вбирать в себя и стряхивать при обороте снежуру (смесь раздавленных снежинок с талой водой). Вода вообще аномальная жидкость, а в талой воде долго сохраняются клатраты – наночастицы льда, всего из нескольких сотен или тысяч сцепленных между собой молекул. В итоге, да еще с ледяными иголками, снежура в десятки раз менее текуча, чем вода с температурой выше +4 по Цельсию.

Чем отличается зимняя и летняя резина и что такое резина демисезонная.

Как подготовить автомобиль к зиме? Узнайте все подробности из нашей статьи.

То есть, зимней шине для того, чтобы «ухватиться» за покрытие, требуется дополнительное усилие. В некотором роде принцип работы зимней шины напоминает морского ежа с его щипчиками-педицелляриями. Но откуда берется дополнительное усилие? Только от мотора, а ему для этого нужен бензин или солярка.

Летом ситуация усугубляется: резина размякает, «щипчики» шины слабеют, и для приведения их в действие требуется большее усилие. Для примера: представьте себе пинцет из мягкого железа. Трудно им работать или легко? Вопрос риторический.

В итоге, жарким летом при езде на шинах – «липучках» расход топлива увеличивается на 5-10%; на всесезонных шинах – до 3%. Зная расход своего боевого коня, вы, уважаемый читатель, сможете сами подсчитать, во что это выльется в деньгах, и сопоставить со стоимостью «переобувания».

Срок службы, комфорт, ходовая

А вдруг просто не оказалось денег на своевременную замену? Если ездить осторожно и не часто, можно ли ездить на зимней нешипованной резине летом? Ну, из-за поездок на дачу в выходные, не облысеют же шины совсем?

Характер износа зимних шин на летних дорогах не сводится к равномерному «облысению». Чуть более (скажем, из-за мелкого камешка) затронутое износом место дает своего рода крест напряжений на протекторе. В пучностях напряжений износ резко усиливается, и шина может менее чем за 100 км пробега стать «квадратной». От этого вполне современный и комфортабельный седан или хэтчбек превращается в костотряс наподобие газика-«козла» военных времен.

Такая езда, разумеется, не идет на пользу подвеске и ходовой части. Когда одумавшийся, наконец, владелец все-таки меняет шины, обнаруживаются разнообразные дефекты, а счет СТО оказывается куда внушительнее неразумной экономии.

Вывод

Если вы задумываетесь, можно ли ездить на зимней резине летом, штраф ГИБДД вам не грозит. По большому счету, оставив на лето зимние шины, вы сами себя оштрафуете более, чем самый алчный гаишник. И, возможно, штраф будет выражаться не денежной суммой, а жизнью, здоровьем и свободой.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анатолий Бондаренко
  • Анатолий Бондаренко
  • 12 Июл 2013 в 12:28
  • На шипах летом, слава богу,
На шипах летом, слава богу, не встречал экстрималов, а вот на липучках ездят многие. При чём с уверенностью, что липучки - это универсальные всесезонки. Знакомый водила правда говорил, что в условиях крайнего севера на липучках только летом и ездить, так как в минус 30-50 градусов от них толка никакого. А а вот в период весна-осень, когда температура от -20 до +15 очень даже замечательно.
Аватар пользователя Ирина Петрова
  • Ирина Петрова
  • 12 Июл 2013 в 13:07
  • Кроме того, что на шипах
Кроме того, что на шипах летом ездить накладно и опасно для машины, даже чисто с точки зрения шума от шумов не очень комфортно. А вот мне интересно, всесезонные шины они летом также шумят, как зимние?
Аватар пользователя Олег Петренко
  • Олег Петренко
  • 18 Авг 2013 в 22:38
  • Если как вынужденная мера, то
Если как вынужденная мера, то ездить можно. Но соблюдая скоростной режим!
Аватар пользователя 777
  • 777
  • 12 Апр 2016 в 16:54
  • а с какои скоростью ездить
а с какои скоростью ездить лутче
Добавить комментарий