Вы здесь

Моя родословная: генеалогическое древо своими руками

Моя родословная: генеалогическое древо своими руками

Оглавление:

  1. Что из себя представляет генеалогическое древо
  2. Как сделать
  3. Интернет – хороший помощник
  4. Зачем это нужно
  5. Почему это модно

Пожалуй, каждому человеку в большей или меньшей степени интересна история. Согласитесь, всегда любопытно узнать, что было раньше, как развивались события. Из-за желания людей помнить собственную историю и семейную родословную появилась такая наука как генеалогия.

Что из себя представляет генеалогическое древо

Генеалогическое древо – это представленные в виде схемы родственные связи человека, обычно изображаемые по принципу «дерева», где линия рода идет от корней вверх. Очень часто, для удобства восприятия, родословную изображают в перевернутом виде, когда родоначальник находится наверху.

Существует несколько типов построения генеалогического дерева. Классический вариант наиболее часто используется: схема строится от предков к их потомкам. В корнях обычно выделяется супружеская пара (основатели рода). Информация о ней записывается внизу схемы. Далее на стволе дерева находятся их дети, выше – внуки. При использовании этой схемы родные, а также двоюродные братья и сестры находятся на одной линии, то есть в одном поколении.

Очень часто классическое древо строится в патриархальном виде, когда, прежде всего, указываются представители сильного пола. В этом случае потомство дочерей может и не фигурировать в схеме, особенно в случаях, когда фамилия меняется после замужества. Однако никто ведь не запрещает построить и матриархальное дерево, в котором главная роль будет отведена женской линии.

Вторым основным типом считается построение дерева от потомка к его предкам. Центром дерева в данном случае становится один конкретный человек, а далее, ниже или выше, указываются родители, бабушки и дедушки. Дополнение такой схемы может стать проблематичным, но ее основное преимущество в том, что здесь учитываются абсолютно все предки человека, нет ограничения по отцовской или материнской линии.

Знание собственной истории и родословной всегда считалось необходимым для развития человечества, ведь, как известно, человек без прошлого не может иметь будущего.Сегодня создать генеалогическое древо своими руками совсем не сложно, нужно лишь набраться терпения и потратить немного времени.Оно может стать настоящей семейной реликвией, которая будет постоянно дополняться и передаваться из поколения в поколение.

Как сделать

Прежде всего, необходимо определить, что же будет занесено в будущую родословную. Сама форма дерева и содержание записей могут различаться. Но как минимум должно быть указано следующее: имя, фамилия, дата рождения, дата смерти.

  • Также желательно указать наиболее важные и значимые события из жизни человека, например год окончания учебы, заключения брака (с указанием имени супруга) профессию и место жительства. Перед началом работы рекомендуется создать примерную схему на бумаге. Это значительно облегчит процесс в дальнейшем. Согласитесь, работать по черновому шаблону намного легче, чем с нуля.
  • Прежде всего, необходимо определиться с фоном. В интернете можно найти множество красиво оформленных вариантов дерева, выберите и распечатайте тот, который больше всего приглянется. Желательно посоветоваться с семьей. Кстати, создание генеалогического древа своими руками для детей всегда очень интересно, поэтому, если есть такая возможность, обязательно привлеките их к процессу.
  • Следующий шаг – подготовка фотографий. Они должны быть одинакового размера, хорошо также, если будут сочетаться по стилю (черно-белые и т.п.). Постарайтесь найти наиболее качественные фото родственников и занесите в компьютер, чтобы не портить оригинал. Далее распечатайте и вырезайте портреты в виде кружочков, квадратиков, или как вам больше нравится. Все фотографии необходимо аккуратно вклеить на соответствующее место генеалогического дерева.
  • Подготовьте также и наклейте под фотографиями небольшие таблички для записей. Старайтесь делать надписи шаблонными, то есть пишите все важное в определенном порядке, так ваше древо будет выглядеть более аккуратным.

Интернет – хороший помощник

Изготавливать фамильное древо вручную, безусловно, очень увлекательно. Однако этот процесс порой занимает слишком много времени. В такой ситуации на помощь приходит незаменимый сегодня интернет.

Как изготовить оригинальное генеалогическое древо. Фото с сайта umeika.com.uaСегодня существует множество сайтов, которые предлагают свою помощь в этом непростом деле. Процесс создания дерева очень упрощается. Все сводится к загрузке фотографий в компьютер и заполнению форм. Генеалогическое древо, созданное при помощи интернета, всегда будет аккуратным и красивым. Обязательно распечатайте полученный результат.

Какой бы способ создания вы не выбрали, снимите результат на камеру, создав генеалогическое древо своими руками, фото же добавьте в традиционный семейный альбом. Чем не фамильная реликвия? Этот альбом можно будет с еще большей гордостью демонстрировать родственникам и близким друзьям.

Зачем это нужно

Генеалогическое древо помогает нам помнить о наших предках, сохраняет в простой и краткой форме всю семейную историю. Оно может стать оригинальным и необычным украшением интерьера, если приложить определенные усилия к оформлению. Согласитесь, большая настенная картина с изображенным фамильным деревом будет смотреться, по меньшей мере, необычно.

Создаем уникальные вещи: как сделать букет из конфет своими руками.

Коврики из старых вещей: оригинальные способы изготовления в нашей статье.

Часто просят сделать генеалогическое древо своими руками в детском саду, чтобы приучить детей с самого раннего возраста любить и ценить свою историю и чтить предков. Конечно, там вряд ли к его оформлению будут предъявлять строгие требования. Но такое задание обязательно покажется ребенку занимательным и очень интересным.

Многие из вас наверняка задумывались, как бы отыскать дальнюю родню, с которой связь давным-давно утеряна. При создании фамильного дерева такой проблемы не будет, по крайней мере, у ваших детей. В будущем вы сможете с гордостью демонстрировать его своим внукам, рассказывая истории жизни членов семьи.

Существует еще один мотив для создания родословного древа: вопросы здоровья. То, что наследственность оказывает прямое влияние на предрасположенность к заболеваниям различного рода, не является секретом. Подобная информация будет очень полезна последующим поколениям.

Почему это модно

Сегодня составление генеалогического древа считается очень модным занятием. Люди по всему миру активно начинают выяснять, как и где жили их предки. Особенную радость вызывает обнаружение доказательства того, что кто-то из родственников принадлежал к аристократическому классу.

Люди стремятся обязательно побывать на Родине давно ушедших родственников. Некоторыми при этом движут сентиментальные чувства, а кто-то всерьез рассчитывает найти давно потерянные фамильные ценности. Очень престижным считается также нахождение родовых гнезд. Многие даже судятся с представителями администрации, чтобы жилое помещение признали принадлежащим когда-то определенной семье. В помощь приходят различного рода справки и документы из запыленных архивов.

В общем-то, не столь важно с какой именно целью создается генеалогическое древо. Самое главное – его неоспоримая значимость в нашей жизни. Генеалогическое древо создается один раз, а гордиться им можно всю жизнь.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Алиса Лебедева
  • Алиса Лебедева
  • 18 Окт 2013 в 17:23
  • Это очень важно, знать, кто
Это очень важно, знать, кто ты и откуда твои корни. Мы это потеряли когда-то и наконец-то начинаем восстанавливать. Чем больше ты знаешь о своей семье и своих предках, тем лучше поймешь себя. а в нашей стране знают максимум о прадедах, и то не всегда...
Аватар пользователя Мария Ермак
  • Мария Ермак
  • 19 Окт 2013 в 17:48
  • моя учительница по математике
моя учительница по математике в школе часто говорила: "Стыдно быть Иванами, не помнящими родства". я тогда, еще малышкой, не очень понимала глубины ее слов, отмахивалась. но эта истина очень глубоко засела в памяти. и вот сегодня собрались всей семьей у бабушки, рассматривали старые фотографии, а она рассказывала, кто есть кто. и ведь не первый раз уже. генеалогическое дерево - отличный помощник в запоминании своих прародителей. наглядная история твоего рода. я думаю, такое дерево должно быть в каждой семье.
Аватар пользователя Оля Черепнева
  • Оля Черепнева
  • 4 Ноя 2013 в 01:19
  • А вот я к сожалению своих
А вот я к сожалению своих корней практически не знаю, а жаль. Теперь задумалась, где можно выяснить подробности о родственниках. Ведь кто не знает прошлого,у того нет будущего. А вообще очень интересная идея, делать такое дерево понравится и детям и родителям,есть где размахнуться и прявить творческие способности.Возьму на заметку!
Добавить комментарий