Вы здесь

Молочница при беременности: чем лечить и что делать?

Молочница при беременности: чем лечить и что делать?

Оглавление:

  1. Каковы первые симптомы молочницы?
  2. Что вызывает молочницу у беременных?
  3. Диагностика молочницы
  4. Молочница: лечим медикаментозными методами
  5. Молочница: а что говорят в народе

Беременность – лучшее время в жизни каждой женщины. Но, увы, зачастую счастливое ожидание ребенка портят вагинальные инфекции, которые у беременных появляются за счет ослабления иммунной системы, ведь ей теперь приходится работать за двоих. Если возникает молочница при беременности, чем ее лечить?

Молочница, к сожалению, одна из самых распространенных инфекций, которые возникают не только у беременных женщин, но и у девушек, которые еще не имеют половых партнеров. Только лечение молочницы у беременных женщин имеет ряд отличий от лечения девушек. Так, некоторые препараты с выраженным антибактериальным действием, противопоказаны беременным женщинам.

Каковы первые симптомы молочницы?

Узнать молочницу или кандидоз (научное название болезни) несложно. Она начинается с появления во влагалище белых творожистых выделений с характерным кислым запахом. Иногда беременных женщин мучает сильный зуд. Следует знать, что такие симптомы характерны не только для молочницы, но и для ряда других инфекций, поэтому беременной женщине в любом случае необходимо серьезное обследование. Трихомониаз, микоплазмоз, уреаплазмоз, герпес и гонорея могут тоже маскироваться под симптомы молочницы, а эти заболевания гораздо опаснее для беременных.

Большинство медиков склоняется к мысли, что молочница не наносит вред самой женщине и ребенку, но все же стоит обратить внимание на эту инфекцию и постараться от нее избавиться. Данный вид вагинальной инфекции может проживать в организме годами, никак себя не проявляя. Но при снижении иммунитета грибок начинает показывать свой вредный «характер».

Другие же утверждают, что молочница, проникнув в организм плода, способна нанести ему большой вред: от кандидозного стоматита на губах, который впоследствии будет мешать процессу кормления грудью, до поражения внутренних органов и смерти ребенка.

Что вызывает молочницу у беременных?

Некоторые медики утверждают, что на появление молочницы влияет неправильное питание. Так, если беременная женщина злоупотребляет сладким, в организме создаются благоприятные условия для роста грибков. Правда это или нет, ученые пока не доказали. Но то, что ношение синтетического белья – благоприятный фактор для развития молочницы, это факт! Поэтому беременной женщине нужно перейти на белье из натуральных тканей: льна, хлопка. Белье выбирайте свободное, за гигиеной паховой области во время беременности следите более тщательно.

К развитию молочницы приводят и частые половые акты, травмирующие стенки влагалища. Во время беременности половую жизнь необходимо вести аккуратно, чтобы не нанести вред себе, и будущему малышу. Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом, возможно, вам лучше отказаться от половых актов на время. Если молочница присутствует и у вашего партнера, занимайтесь сексом с использованием презерватива.

Молочницу могут вызвать различные заболевания, которые провоцируют резкое снижение иммунитета. Это инфекционные болезни, онкологические, эндокринные (тот же диабет или гипотиреоз). Беременные должны под строгим контролем врача пройти лечение от основных инфекций и укрепить свою иммунную систему.

Есть такое мнение, что молочница при беременности возникает на фоне заболеваний и расстройств желудочно-кишечного тракта. Это подтверждает и тот факт, что грибок рода Кандида находят не только в мазках из влагалища, но и в анализах кала беременных женщин.

Если беременная женщина проходит лечение антибиотиками либо кортикостероидами, она обязательно должна принимать средства, повышающие иммунитет, поскольку данные лекарственные средства снижают его очень быстро.

Все болезни от расшатанных нервов, любят говорить психологи, и это в некотором роде правильно, ведь стресс может запросто спровоцировать рост и развитие грибков в женском организме. Всем беременным рекомендуется поберечь свои нервы!

Наконец, самое простое объяснение молочницы: это повышение уровня женских гормонов, которое при беременности неизбежно.

Диагностика молочницы

Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие молочницы и других заболеваний, врачу необходимо взять на анализ мазок из влагалища. Это обязательно!

Даже если вы уверены, что у вас именно молочница, и вы не хотите посещать поликлинику, не шутите с этим заболеванием! Доверьтесь врачу.

В норме у каждой женщины есть во влагалище молочные бактерии. Их еще называют палочками Дедерляйна. Допускается небольшое содержание лимфоцитов. Большое же их количество в мазке – прямое указание на то, что в организме идет воспалительный процесс.

При молочнице в мазке появляются споры грибков, которые легко видны под микроскопом.

Молочница: лечим медикаментозными методами

Легко ли вылечить молочницу во время беременности? Легко, если ваш гинеколог является опытным врачом, понимающим, что некоторые лекарства при беременности ни в коем случае нельзя назначать! Так, популярный препарат «Бетадин», принимаемый во время беременности, может вызвать у плода нарушения работы щитовидной железы, поскольку содержит йод.

Самыми безопасными лекарствами для лечения молочницы, которые не оказывают влияния на организм ребенка, считаются «Миконазол» и «Клотримазол». Стоят они недорого, продаются в любой аптеке. Более дорогим, но, к сожалению, менее эффективным средством, является «Пимафуцин». Препараты, которые обещают избавление от молочницы за один прием (такие, как флюконазол), очень токсичны. Принимать их во время беременности строго запрещено!

Помните, что лечить молочницу необходимо комплексно, а для этого следует выявить ее причину. Если она кроется в снижении иммунитета, то его можно укрепить при помощи поливитаминных комплексов. Нелишними будут консультации различных узких специалистов. Не пытайтесь побороть молочницу самостоятельно! Обязательно проходите лечение под наблюдением гинеколога. Если вам кажется, что врач не относится к вашему заболеванию серьезно, проконсультируйтесь у более опытного специалиста.

Молочница: а что говорят в народе

Как лечить молочницу во время беременности народными средствами?

Если вы решили избавляться от недуга старыми и проверенными способами, которые порекомендовали вам родственники или знакомые, обязательно обсудите их с лечащим врачом. Народная медицина – отнюдь не панацея. Если бы все болезни от молочницы до рака четвертой стадии можно было вылечить травками, высшие учебные заведения по подготовке врачей закрылись. 

Поэтому не факт, что средство, избавившее от молочницы вашу бабушку, поможет вам.

Самыми популярными же средством считается обычная питьевая сода. Возьмите столовую ложку соды, смешайте ее с чайной ложкой йода, получившуюся смесь добавьте в литр воды. Хорошенько размешав соду и йод в воде, вылейте раствор в тазик. Посидите в тазике минут 20. Проводить процедуру народные целители рекомендуют 1 раз в сутки 2-3 дня.

Можно приготовить отвар для спринцевания с добавлением  ромашки,  имеющей хороший антибактериальный эффект. Положите 1 столовую ложку ромашки в литр кипятка, пять минут проварите на медленном огне. Спринцевать таким отваром влагалище можно перед сном.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий