Вы здесь

Межреберная невралгия при беременности: симптомы и лечение

Межреберная невралгия при беременности: симптомы и лечение
  1. Симптомы межреберной невралгии при беременности
  2. Лечение межреберной невралгии при беременности
  3. Причины развития межреберной невралгии при беременности

На протяжении всей беременности женщины испытывают чувство восторга и умиления в связи с предстоящим материнством. Но помимо множества позитивных эмоций, которые дарит предвкушение счастья, этот период связан с некоторыми сложностями. В первую очередь, происходят физиологические и гормональные перестройки женского организма, зачастую сопровождающиеся новыми неприятными явлениями. Большинство будущих мам начинают ощущать боль в ребрах, как только начинает округляться животик, однако иногда ощущаются боли не связанные с физиологическими изменениями у беременной женщины. По своему характеру они больше напоминаю сердечные боли. Одной из причин может быть межреберная невралгия при беременности.

межреберная невралгия у беременных

Симптомы межреберной невралгии при беременности

При межреберной невралгии у беременных симптомы и лечение значительно отличаются от лечения обычного пациента. Кроме того при беременности боли в ребрах имеют естественный характер. Преодолевая все этапы внутриутробного развития, ребенок ежедневно увеличивается в объеме, требуя большего пространства. Природа предусмотрела данную ситуацию и «просчитала » все особенности конституции женского организма, при которой данная ситуация не представляют непосредственной опасности. Динамично увеличивающиеся параметры эмбриона смещают внутренние органы матери, сдавливают их, вызывая нарушения физиологических процессов. Интенсивно растущему малышу тесно. Двигаясь, он упирается в дно матки, соответственно в материнские ребра. При каждом шевелении будущая мать отчетливо чувствует простукивание диафрагмы изнутри. Однако при ощущении жгучей, острой или ноющей боли в ребрах необходимо обратиться к врачу. Ведь именно это главный признак межреберной невралгии у беременных.

Из видео ниже вы узнаете о симптомах межреберной невралгии.

Важно научиться отличать боли сердечно-сосудистой системы от невралгических. Основными симптомами межреберной невралгии при беременности являются:

  • Боль в области ребер. Она может быть разного типа: острая, тупая, ноющая, носящая постоянный характер или периодический. Болезненные ощущения могут усиливаться во время физических нагрузок, при резких движениях, а также при глубоком вдохе, чихании, икании или кашле. Иногда боль ощущается под лопаткой или в пояснице.
  • Обильное потоотделение;
  • Судороги некоторых групп мышц;
  • Покраснение или бледность кожи;
  • Онемение отдельных участков кожных покровов.

Также ознакомьтесь с материалами, что делать, если во время беременности болит спина.

Как лечить межреберную невралгию в домашних условиях?

И как избавиться от боли, если сорвал спину?

К основным отличиям невралгии от сердечных болей относят:

  • При невралгии боль носит длительный характер, сердечная боль снимается медикаментами и отличается краткосрочностью.
  • Боль при невралгии увеличивается во время физических нагрузок, тогда как, сердечная боль остается на том же уровне.

При попытке задержать дыхание невралгическая боль стихает, сердечная же постоянна.

межрёберная невралгия при беременности симптомы

Лечение межреберной невралгии при беременности

Когда специалист придет к окончательному выводу о причинах и природе заболевания, можно будет назначать лечение. Для этого чаще всего применяются физиотерапия, электрофорез, инъекции анальгетиков и витаминов группы В. Однако лечение межреберной невралгии при беременности отличается от лечения обычного пациента. Беременным женщинам анальгетики противопоказаны, поэтому мышечный спазм снимают при помощи миорелаксантов.  Редко будущим матерям назначают нестероидные противовоспалительные средства, например диклофенак и т.д, их принимают строго под наблюдением врача. Так же по назначению врача могут применяться местноанестезирующие препараты, например ледокаин, новокаин и т.д. Наружно назначаются противовоспалительные, согревающие, спазмолитические и обезболивающие мази и гели.

Пациентке во время обострения межреберной невралгии во время беременности лучше всего оставаться в постели, прикладывать к больному месту согревающий компресс или ставить горчичники. Хороший эффект оказывает ношение перцового пластыря.

Затягивать обращение к неврологу не следует. Со временем боль, конечно, стихнет, но невылеченное заболевание может привести к ряду осложнений.

Если не заниматься лечением межреберной невралгии у беременных, нерв может просто подвергнуться дистрофии, а затем и некрозу. Это, в свою очередь, приведет к сильнейшему воспалению окружающих тканей и даже возможному образованию свища.

Если этого не произойдет, то при его отмирании прекратится иннервация мышц и кровеносных сосудов, что также приведет к атрофии тканей. Осложнится процесс дыхания, станет трудней двигаться, будет постоянно чувствоваться сильное недомогание и резко понизится трудоспособность.

межреберная невралгия у беременных лечение

Причины развития межреберной невралгии при беременности

Основной причиной развития межреберной невралгии у беременных женщин, являются отеки. Из-за увеличения количества жидкости в организме женщины во время вынашивания плода увеличиваются отеки, что способствует сдавливанию нервов и развитию межреберной невралгии.

Также причиной этого недуга является увеличение матки. Ее размер поднимает диафрагму, в следствии чего сокращается объем экскурсии грудной клетки. Такие преобразования в женском организме влекут за собой риск сдавливания нервов и развития межреберной невралгии. 

Как лечить межреберную невралгию при беременности лучше всего узнать у врача. Он подберет индивидуальный курс лечения и назначит необходимые процедуры.

При отсутствии возможности немедленного обращения к доктору, можно применить народные средства, но следует помнить, что они помогут лишь снять боль, и не более, поход к неврологу неизбежен. Для снятия боли и лечения применяют:

  • Обезболивающие и успокоительные средства (мази, перцовый пластырь).
  • Процедуры: иглоукалывание, физиотерапия, электрофорез, витаминизация.
  • Мануальная терапия (остеопатия), лечебный массаж.

Не занимайтесь самолечением. Помните, вы заботитесь не только о своем здоровье, но и о здоровье будущего малыша!
В комментариях ниже вы можете поделиться способами лечения межреберной невралгии.

Смотрите видео о межреберной невралгии и методах ее лечения!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий