Вы здесь

Мелкое подводное снаряжение для дайвинга: нож, фонарь и камера

Мелкое подводное снаряжение для дайвинга: нож, фонарь и камера

Оглавление:

  1. Подводное снаряжение для дайвинга
  2. Нож для дайвинга
  3. Подводная камера для дайвинга
  4. Светодиодные фонари для дайвинга

Современный дайвинг стал настолько популярен, что основная масса людей, которые предпочитают этот вид досуга, являются любителями или вовсе новичками. Именно по этой причине существует острая необходимость в правильном обучении основам, так как далеко не каждый инструктаж позволяет в полной мере рассказать все нюансы подводного погружения. Конечно, в крупных дайвинг-центрах чаще всего работают настоящие профессионалы, которые всецело посвятили свою жизнь любимому делу, но желание новичков сэкономить и обратиться в более мелкие конторы и клубы вполне может повлечь за собой халатное отношение к инструктажу и тому багажу знаний, который необходимо иметь еще до момента погружения.

Подводное снаряжение для дайвинга

Современный выбор подводного снаряжения для дайвинга предоставляет по-настоящему широкие возможности. Если раньше многие так называемые «примочки» носили обязательный характер лишь для профессионалов, то сегодня весь ассортимент подводного оборудования доступен для каждого человека. Если вы решили заняться дайвингом, то набор стандартного снаряжения будет регулярно пополняться новыми необходимыми покупками. Например, пока вы не приобрели собственные баллоны для дайвинга, вы вряд ли будете задумываться о покупке специальной ручки для их транспортировки. То же касается и колец для спарки, хотя они выполняют совершенно другую роль.

Если говорить о базовом комплекте для дайвинга, то в него обязательно будут входить:

При этом, настоящий арсенал дайвера намного шире, так как в него обязательно должны входить мелочи, которые под водой выполняют довольно важную роль. Например, наличие ножа хоть и носит обязательный характер, далеко не всегда дайверы берут его с собой при погружении, так как он имеет узкое применение. То же касается и различных фиксаторов, дополнительных креплений, пояса и даже жилета безопасности. Хоть без некоторых вещей действительно часто можно обойтись, желая сэкономить, все же не стоит забывать, что дайвинг – не тот вид активности, где экономия действительно оправдана, так как чаще всего она идет в ущерб качеству погружения и безопасности.

Часто возникают ситуации, когда купить полный набор снаряжения не получается в силу ограниченных финансов. В таком случае лучшим вариантом будет приобретение всего необходимого в несколько этапов. В первую очередь нужно побеспокоиться о гидрокостюме, ластах и маске с трубкой. Это оправдано с точки зрения гигиены, да и именно эти элементы снаряжения нужно подбирать индивидуально. Также первоочередное приобретение гидрокостюма позволит вам забыть о подборе нужных размеров в центрах. Опытные дайверы знают, что костюм должен сидеть идеально, потому нужно потратить немалое количество времени на примерку прежде, чем покупать его в магазине. Особенно сложно найти подходящие варианты людям, с «нестандартной» фигурой, так как где-то костюм будет протекать, а где-то давить так, что вполне можно заработать мозоли и раздражения.

То же касается и масок. Конечно, существует ряд моделей, которые весьма популярны среди дайверов, но это не дает гарантию того, что они подойдут именно вам. Выбор маски и трубки обязан учитывать индивидуальные особенности и подходить по размеру, потому нужно провести тщательную примерку, проверить, насколько плотно снаряжение прилегает к коже. В целом, снаряжение для дайвинга – это тот вид товаров, которые нельзя бездумно заказывать в интернете, даже если какие-то модели пользуются невероятной популярностью, так как без тщательной примерки вам просто не обойтись.

Нож для дайвинга

В первую очередь нужно понимать, что нож для дайвинга – это не элемент нападения или самообороны. Различные байки о том, что без ножа вы не будете в безопасности на глубине и придется отбиваться от мифических акул и прочей подводной живности лучше оставить в местных барах, так как с настоящим дайвингом они не имеют ничего общего.

Первое и самое важное назначение ножа – разрезание сетей. Вопреки популярности этого вида спортивного отдыха, далеко не всегда удается полностью подготовить и обезопасить зону для погружений, потому оставленная рыбаками сеть может стать довольно серьезной проблемой и даже стоить ныряльщику жизни. Именно поэтому в любой инструкции довольно ясно обозначено назначение ножа. При этом его далеко не всегда используют так, как и положено, потому что на практике сети встречаются крайне редко. Обычно этот элемент снаряжения используют для привлечения внимания с помощью постукивания по баллону и рычага для измерений.

От обычных ножей «дайверские» модели отличаются строением ручки и материалом, из которого сделано лезвие. При выборе ножа стоит учитывать следующие особенности:

  • Лучше всего выбирать модели с лезвием из нержавеющей стали. Идеальный вариант – марка 440.
  • Абсолютно надежный фиксатор, который позволит не уронить нож от случайного движения ногой, но при этом даст возможность легко извлекать его даже в перчатках.
  • Наличие меток длины для выполнения измерений, а также зубцов, что даст возможность использовать инструмент в качестве пилы.
  • Наличие дополнительных функций также приветствуется, среди которых стальное навершие на рукоятке, ножницы и обрубленный конец лезвия. Эти особенности могут позволить ножу играть роль молотка, отвертки или перекусывать сети одним нажатием.

Видео о том, как выбрать нож для дайвинга

Важно помнить, что, несмотря на антикоррозийные и нержавеющие свойства, такой нож необходимо хранить в сухом месте, чтобы сохранить его рабочее состояние.

Подводная камера для дайвинга

Практически каждый дайвер-любитель, да и львиная доля профессионалов, редко могут обойтись без камеры. Это вполне очевидно, ведь просмотр записи позволит еще раз насладиться красотами подводного мира, а также донести до родных и близких часть невероятных ощущений, которые человек испытывает при погружении. Специальные подводные видеокамеры считаются довольно новым видом техники, которые стоят довольно приличные суммы, но зато их наличие послужило дополнительной популяризации дайвинга.

Камера с полной изоляцией и защитой от воды считается единственным вариантом, который позволяет вести подводную съемку. Никакие ультрамодные гаджеты, профессиональные камеры и даже самые последние модели айфонов не смогут помочь под водой, так как не имеют защиты. Если ранее выбор камеры всегда был неразлучен с компромиссом между качеством съемки и водонепроницаемостью, то развитие техники и сегодняшние модели позволяют обеспечить и то, и другое. Единственный их минус – цена, которая временами бывает действительно непомерной.

Ряд производителей создает специальные камеры для дайвинга и экстремального спорта в целом, потому можно выделить самые популярные модели:

  • GoPro Hero 3+ Black Edition. Чаще всего эта экшн-камера считается эталоном для дайверов, так как позволяет делать снимки и запись в высоком разрешении. Она имеет множество режимов и легко выдерживает погружение на 40 метров.
  • Liquid Image Model 324/325. Довольно необычная камера, которая выпускается вместе с маской. Главное преимущество модели – отличные характеристики и возможность записывать видео в FullHD, а также свобода для рук. Отлично выдерживает погружение на глубину до 40 метров.
  • Ricoh WG-20. Одна из бюджетных моделей, которая характеризуется хорошим соотношением цены и качества. Хоть максимальное разрешение видео и ограничено 1280х720 пикселей при 30 кадрах в секунду, она стоит намного меньше других моделей, что вполне может стать основным преимуществом камеры.

Стоит понимать, что наличие камеры и выбор модели зависит исключительно от предпочтений самого дайвера и его бюджета, потому вы всегда сможете выбрать модель, которая соответствует требованиям и будет приемлемой по цене.

Светодиодные фонари для дайвинга

Наличие фонаря для дайвера носит обязательный характер, особенно во время вечерних и ночных погружений. Более того, как правило, выбором одного устройства все не ограничивается. В основном при погружении нужны три фонаря, которые имеют разные свойства и назначение:

  • Основной.

  • Запасной.

  • Проблесковый.

Видео о том, как выбрать фонарь для дайвинга

Они необходимы не только для видимости и подсветки во время съемки, но и для обнаружения и обозначения позиций других дайверов. Далеко не все ныряльщики погружаются в закрытых шлемах и с наличием коммуникации, потому фонарь выполняет не только роль мощной подсветки, но и связи.

В основном для погружения подбирают специальные светодиодные фонари для дайвинга. Их не рекомендуется использовать в обычных условиях, так как технология таких моделей предусмотрена для более низких температур под водой, и на суше даже краткосрочное включение может вызвать перегрев. Отличительной чертой фонарей для подводных видов спорта и дайвинга является яркость корпуса, что позволяет легко находить фонарь, даже если он выпал у вас из рук.

Есть ли у Вас мелкое снаряжение для дайвинга? По каким критериям Вы выбирали фонарики, ножи и прочие дополнения? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий