Вы здесь

Мастер-класс оригами из полотенец

Мастер-класс оригами из полотенец

Оглавление:

  1. Пиджак и женская блузка
  2. Медвежонок
  3. Торты из полотенец

Родиной искусства делать фигурки из бумаги является Япония – отсюда и началась история оригами, но сегодня это увлечение уже широко распространилось по всему миру. Более того, вместо бумаги в качестве рабочего материала многие начали использовать полотенца. Делать оригами из полотенец весело и интересно, к тому же фигурки, сделанные из обычных банных принадлежностей, станут прекрасным украшением интерьера помещения.

Работать можно с любым типом полотенец, но при этом следует учитывать, что некоторые фигурки делаются из прямоугольных полотенец, а некоторые — из квадратных. Чтобы готовые фигурки лучше держали форму, полотенца можно предварительно накрахмалить. А чтобы готовые изделия получались максимально реалистичными, рекомендуется использовать соответствующие цвета полотенец. Например, для изготовления пингвина больше всего подойдут черные и белые полотенца, а для лисы — оранжевое или красное.

Пиджак и женская блузка

Пиджак и женская блузка - оригами из полотенец Для создания таких элегантных костюмов потребуется:

  • Два черных полотенца размером 40*60 см.
  • Два красных полотенца размерами 30*30 и 40*60 см.
  • Полотенце белого цвета 40*60 см.
  • Пуговицы.
  • Клейкая лента двусторонняя.

Сделать такое оригами из полотенца своими руками очень легко и быстро. Для работы потребуется примерно пять или десять минут.

Пиджак с галстуком

  1. Положите на ровную поверхность черное полотенце, а сверху — белое. Необходимо следить, чтобы они лежали друг на друге идеально ровно.
  2. Теперь следует взять длинную линейку и аккуратно продавить нею центральную линию по всей длине верхнего полотенца.
  3. Сложите каждую из получившихся половин пополам таким образом, чтобы длинные края сошлись на намеченной центральной линии.
  4. Получившийся прямоугольник сложите пополам.
  5. Теперь отверните края полотенца, сформировав две треугольные детали воротника, скрепите воротник в центре с помощью булавки.
  6. Далее приступайте к формированию галстука. Для этого положите красное квадратное полотенце на ровную поверхность, проведите линию от одного уголка к другому и два раза подверните края полотенца к этой центральной линии так, чтобы одна сторона получилась более широкой, а другая — заострённой.
  7. Аккуратно раздвиньте края пиджака и вставьте туда остриё галстука. Края заверните назад и зафиксируйте всё при необходимости булавками.
  8. Галстук отверните и расправьте. Пиджак с галстуком готов!

Блузка

  1. Возьмите черное и красное полотенца и сложите так же, как для мужского пиджака, черное полотенце при этом должно быть снизу, а красное — сверху. Воротник женской блузки можно развернуть немного шире.
  2. Теперь с помощью маленьких кусочков клейкой ленты требуется прикрепить несколько пуговиц вдоль центральной линии, у которой встречаются края полотенец.

Видео об оригами из полотенец

Медвежонок

Если у вас есть маленькие дети, то можно сделать из полотенца очаровательного медвежонка. Мастер-класс Оригами из полотенца «Медвежонок» довольно просо, поэтому можно предложить малышу попробовать свернуть из полотенца такую поделку самостоятельно:

Для работы потребуется

  • Три резинки для денег.
  • Два глаза и нос.
  • Ленточка.
  • Полотенце.

Медвежонок из полотенец (оригами) Порядок изготовления

  1. Положите большое полотенце прямоугольной формы на ровную поверхность.
  2. Наметьте посередине поперечную линию и начинайте скручивать к этой линии края полотенца.
  3. Возьмите верхний конец получившегося двойного валика и переверните его лицом вниз. В итоге получится скрученный валик, одна половина которого лежит лицом вниз, а друга — вверх.
  4. Теперь нужно сложить скрученную заготовку вдвое валиками вверх таким образом, чтобы нижняя её часть была немного длиннее верхней.
  5. Далее следует раздвинуть валики верхней части заготовки в стороны.
  6. Для формирования головы медвежонка наденьте резинку на верхнюю часть заготовки и туго её затяните.
  7. Возьмите еще две резинки и сформируйте с их помощью уши как показано на рисунке:
  8. Мишка почти готов. Осталось взять ленту средней ширины и повязать её медвежонку на шею, сделав спереди красивый бант.
  9. Прикрепите глазки и носик.

Медвежонок из полотенца готов. Теперь его можно подарить на день рождения или какой-либо другой праздник, а можно использовать в качестве украшения для ванной комнаты.

Торты из полотенец

Круглый торт

Круглые торты из полотенец Для изготовления круглого торта из полотенца особенных умений не потребуется: просто сложите полотенце в три-четыре раза и сверните получившийся прямоугольник в рулон. Чтобы он не разворачивался, привяжите посередине ленту, а края полотенца зафиксируйте булавками. Украсьте верх торта по своему вкусу, и подарок готов.

Таким образом можно сделать торт в несколько ярусов, а можно поместить в центр торта бутылку вина или шампанского. В результате получится красивый и оригинальный подарок.

Но если есть желание сделать более профессиональное изделие, то в таком случае нужно будет использовать специальные заготовки. Заготовки делаются из нескольких листов картона, порезанных на полосы разной ширины.  Концы полос следует соединить скотчем, сформировав картонные кольца.

Затем нужно обернуть нижний ярус-кольцо торта полотенцем и закрепить концы булавками. Таким же образом создаются и следующие ярусы, но следует учитывать, что каждый последующий ярус должен быть в два раза выше предыдущего.

Обернув вторую картонную заготовку полотенцем и зафиксировав булавками его края, нужно вставить её в первую, нижнюю заготовку-кольцо. Сделав необходимое количество ярусов, можно приступать к украшению торта.

Торт в форме сердца

Часто перед праздниками многие семейные пары не могут придумать, что же можно подарить любимому человеку. В таких случаях можно подарить обычное полотенце, свёрнутое в форму торта-сердечка, красиво оформленного искусственными цветами, бантиками, бусами и пр. А поможет создать такой очаровательный и милый подарок инструкция по оригами из полотенца.

Торт из полотенец в виде сердца Для работы потребуется:

  • Полотенце.
  • Полоса картона из-под праздничной упаковки.
  • Лента.
  • Украшения для верха торта.
  • Булавки.

Порядок изготовления:

  1. Сформируйте из картонной полосы сердечко и зафиксируйте стыки скотчем.
  2. Сложите полотенце в длину вчетверо.
  3. Скрутите оба конца получившейся заготовки к центру, как показано на фото:
  4. Поместите скрученную заготовку в форму-сердце.
  5. Перевяжите торт лентой, а сверху прикрепите украшения.

Теперь осталось поместить торт в праздничную упаковку и преподнести его своей второй половинке.

А Вы умеете делать оригами из полотенец? Какая фигура Ваша любимая? Расскажите об этом в комментариях.

Видео об оригами из полотенец своими руками


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий