Вы здесь

Маски для быстрого роста волос в домашних условиях: простые и эффективные рецепты

Маски для быстрого роста волос в домашних условиях: простые и эффективные рецепты

«Расти, коса, до пят, женихи торопят» - приговаривают бабушки, расчесывая в детстве волосы своим внучкам. Чья-то коса внимает уговорам, чья-то нет, повзрослевшие девушки смело примеряют модные стрижки, но желание невзначай встряхнуть копной длинных, струящихся волос живет в каждой из нас.

Отрастить волосы – задача небыстрая, требующая каждодневного ухода. Волосы растут в среднем на 10-12 сантиметров в год. В действительности эта цифра зависит от многих факторов: климата, питания, общего состояния организма, используемой косметики.

Одним из действенных способов, приближающих желаемый результат, считаются маски. Эти рецепты проверены временем и не потребуют значительных трат, с их помощью рост волос ускорится, а сами они будут выглядеть здоровыми и красивыми. Нужно только запастись терпением и делать их регулярно.

Общие сведения

Действие масок с использованием натуральных компонентов основано на усилении кровообращения и стимуляции волосяных луковиц.

  • Самое важное – найти тот состав, которое подойдет именно вам, учитывая тип волос. Необходимо помнить, что маски с раздражающим действием сушат кожу, а маски на масляной основе оказывают противоположное действие. Разочарование и негативные отзывы чаще всего связаны с неправильным выбором средства ухода, нерегулярностью применения или несоблюдением пропорций в изготовлении.
  • Маски нельзя готовить в металлической посуде, а те, которые содержат масло, необходимо нагревать на водяной бане.
  • Общие правила применения: тщательно расчесав волосы, нанести смесь равномерно кожу головы. Сверху надеть целлофановую шапочку или обернуть пленкой и накрыть полотенцем (или воспользоваться горячим феном).
  • Продолжительность маски – от 20 минут, но не более одного часа.
  • От масок с горчицей или перцем бывает жжение, если его трудно переносить, смесь с головы необходимо сразу смыть.
  • Все маски сначала смываются теплой водой, затем шампунем. После масок с использованием масел лучше вымыть голову 2-3 раза.
  • Для заметного эффекта необходим курс из 8-10 процедур (делать как минимум одну маску каждую неделю), в дальнейшем повторять его каждые три месяца.
Как отрастить длинные и густые волосы? Есть много действенных способов!

Рецепты масок для укрепления волос вы найдете здесь.

Маски для быстрого роста волос в домашних условиях с яйцом

Куриные яйца содержат большое количество полезных веществ и микроэлементов. Так, витамины группы А и Е дают коже головы необходимое питание и увлажнение, витамин В укрепляет волосы, а витамин D стимулирует их рост.

Рецепты:

  • К одному яичному желтку добавить 15 мл подсолнечного или оливкового масла.
  • Смешать 1 яичный желток, любое косметическое масло и порошок горчицы, разведенный теплой водой (по 15 мл), всыпать сахарный песок (20 граммов).
  • Измельчить в блендере 1 яичный желток и 1 банан . Маска наносится на увлажненные волосы.
  • К одному яйцу добавить мед (10 граммов) и подсолнечное масло (30 мл).

Домашние маски для быстрого роста волос с горчицей

Горчица обладает бактерицидными и согревающими свойствами, благодаря которым минеральные вещества, такие, как кальций и фосфор, и ненасыщенные жирные кислоты, находящиеся в ее составе, оказывают положительное действие на волосной покров. Единственный минус – горчица удаляет излишки кожного сала с кожи, поэтому, если кожа головы сухая, использовать ее надо осторожно. Перед применением необходимо сделать тест на аллергическую реакцию. Маски с горчицей не рекомендовано держать на голове дольше одного часа. Помните: большее количество сахара усиливает жжение.

Рецепты:

  • В порошок горчицы, разведенный теплой водой (15 мл), вбить 2 желтка, долить кефир (1 стакан) и хорошо перемешать.
  • В порошок горчицы, разведенный теплой водой (15 мл), выжать сок двух мандаринов и добавить 10 капель масла мяты перечной.
  • В порошок горчицы, разведенный теплой водой (15 мл), смешать с сахаром (10 грамм), любым косметическим маслом (30 мл) и 1 яичным желтком.
  •  Развести сухие дрожжи (5 граммов) в небольшом количестве кефира, подождать полчаса, добавить порошок горчицы и мед (по 5 мл).

Маски для быстрого роста волос в домашних условиях с димексидом

Димексид – лекарственное средство, обладающее широким спектром действия, в частности, способствующее процессу заживления тканей. Используется в косметических целях: глубоко проникая в кожу, усиливает кровообращение и регенерацию клеток. Имеется ряд противопоказаний (указаны в инструкции). Димексид категорически запрещено применять в чистом виде.

Рецепты:

  • Приготовить смесь, используя равное количество димексида, репейного и касторового масла (можно заменить на жожоба), капсулы витаминов А и Е (по 5 мл каждого средства) и ампулы витамина В6.
  • Выжать сок лимона, добавить капсулы витаминов А и Е улах и димексид (по 10 мл каждого средства).

Маски для быстрого роста волос в домашних условиях с репейным маслом

Репейное масло получат из корней лопуха. В его составе минеральные и дубильные вещества, соли, природный инулин, протеин, а также пальмитиновая и стеариновая кислоты. Является незаменимым средством при уходе за волосами: питает, укрепляет, способствует росту и  восстанавливает поврежденные волосы, а также обладает лечебным эффектом.

Рецепты:

  • Взять касторовое и репейное масло в одинаковых пропорциях (по 5 мл), выжать лимонный сок (10 мл).
  • К репейному маслу (10 мл) добавить измельченный в блендере авокадо. Маску необходимо равномерно нанести на волосы.
  • Сделать смесь из репейного масла (15 мл) и меда (5 граммов).
  • Приготовить кашицу из репейного масла (40 мл), желтков 2 яиц, порошка какао (5 граммов) и витаминов А и Е в капсулах.

Маски для быстрого роста волос в домашних условиях с перцем

Настойка из стручков красного перца является эффективным средством для стимуляции роста волос. По своему воздействию схожа с горчицей. Ее также нужно применять аккуратно, чтобы не сжечь кожу головы, и наносить на подсушенные волосы.

Рецепты:

  • Смешать перцовую настойку и касторовое масло (по 5 мл).
  • Приготовить смесь из перцовой настойки, любого косметического масла (по 15 мл), 1 яичного желтка и меда (5 граммов).

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Yulia Shtuchek
  • Yulia Shtuchek
  • 15 Сен 2013 в 22:07
  • Безусловно,все из выше
Безусловно,все из выше перечисленных способов приготовления масок есть эфективными и полезными для волос. Но я предпочитаю один проверенный способ здоровых и красивых волос. Делать обыкновенные маски из куриных яиц. Моя мама постоянно делает их,и её волосы имеют жизненную силу и здоровый блеск.
Аватар пользователя Ирина Ионкина
  • Ирина Ионкина
  • 15 Сен 2013 в 22:22
  • Здоровые волосы – это
Здоровые волосы – это визитная карточка каждой девушки! Я регулярно делаю различные маски для волос и результат офигенный! Многие из вышеперечисленных рецептов уже испробовала на себе. Девчонки дерзайте, не пожалеете!
Аватар пользователя Анастасия Орлова
  • Анастасия Орлова
  • 16 Сен 2013 в 08:32
  • Каждой из нас хочется иметь
Каждой из нас хочется иметь здоровые волосы и чтобы они еще были как у главной героини фильма или как у девушки в рекламе - блестящими и шелковистыми. Я не пробовала большей части перечисленных в статье масок, пользуясь, в основном, маской с коньяком и кофе. Но такая маска очень течет и потом одежду и полотенце приходиться отстирывать. Так что я, пожалуй, воспользуюсь парой рецептов. Надеюсь, результат будет отличным.
Аватар пользователя Олька Головачева
  • Олька Головачева
  • 16 Сен 2013 в 18:01
  • Очень полезная статья.
Очень полезная статья. Хотелось еще что нибудь против выпадения волос попробовать. Пробовала горчичную маску, но не могу долго держать, горит сильно. Можно что то менее жестокое???))))
Аватар пользователя Настя Новикова
  • Настя Новикова
  • 17 Сен 2013 в 19:27
  • Добавлю в закладки. Спасибо
Добавлю в закладки. Спасибо за подробное описание рецептов масок. Меня давно волнует тема выпадение волос. Особенно осенью начинают лезть сильно. И в это время спасают масла(репейное, льняное, касторовое) .
Аватар пользователя света волка
  • света волка
  • 16 Окт 2013 в 13:47
  • Для меня здоровые, ухоженные
Для меня здоровые, ухоженные волосы являются эталоном красоты. Много перепробовала масок, что представлены в статье, но для меня лучше всего подошла маска из горчицы. Так как у меня жирный тип волос, эта маска в самый раз. После месяца использования стала замечать что волос стал гуще и стал намного быстрее расти. Всем рекомендую. Очень полезные маски, проверенно на себе;)
Аватар пользователя Анжелика Иванцова
  • Анжелика Иванцова
  • 19 Окт 2013 в 05:54
  • делала маску репейное масло +
делала маску репейное масло + красный перец. Эффект мне понравился волосы после родов пришли в норму рост улучшился. Так же хорошо для стимуляции роста волос хорошо подходит просто обычная соль. Эффект виден уже через десять дней
Аватар пользователя Анжелика Иванцова
  • Анжелика Иванцова
  • 19 Окт 2013 в 05:56
  • делала маску репейное масло +
делала маску репейное масло + красный перец. Эффект мне понравился волосы после родов пришли в норму рост улучшился. Так же хорошо для стимуляции роста волос хорошо подходит просто обычная соль. Эффект виден уже через десять дней Больше информации: http://www.rutvet.ru/in-maski-dlya-bystrogo-rosta-volos-v-domashnih-usloviyah-prostye-i-effektivnye-recepty-4839.html#ixzz2i75kNbsV
Аватар пользователя voloslove
  • voloslove
  • 21 Сен 2016 в 20:27
  • горчичная маска на самом деле
горчичная маска на самом деле сушит. делаю уже месяц, но результата пока не наблюдаю.... втирала настойку перца (на стакан водки пол стручка настаивать дней 5), потом полоскала отваром из лопуха. эффект лучше. но у кого проблемы с сухими кончикам обязательно нужно чередовать с маслами, то есть втирать репейное, персиковое, оливковое или еще какое нибудь.
Добавить комментарий