Вы здесь

Маленькие кулинарные хитрости: как варить макароны, чтобы они не слипались?

Маленькие кулинарные хитрости: как варить макароны, чтобы они не слипались?

Макароны – превосходное блюдо. Стоят недорого, готовятся быстро, в качестве гарнира подойдут и к мясу, и к овощам. И на вкус, разумеется, просто великолепны. Не согласны? Видимо, вы просто не знаете, как варить макароны, чтобы они не слипалисьи не превращались в «кашу из теста». Что ж, это можно исправить.

Классический рецепт

  1. Возьмите большую чистую кастрюлю и налейте в неё воды. Воды должно быть много, на 100 г сухих макарон – минимум 1 литр. Поставьте кастрюлю на огонь.
  2. Добавьте соли (по вкусу, чётких указаний нет).
  3. Как только вода закипит, засыпьте в неё макароны. Если вы варите длинные макароны, то ломать ничего не нужно. Просто опускаете их в кипящую воду и ждёте. Буквально через 10 секунд макароны станут мягче, и вы сможете аккуратно опустить их на дно кастрюли.
  4. После повторного закипания воды чуть-чуть убавьте огонь. Накрывать кастрюлю крышкой не рекомендуется. А вот перемешать макароны нужно, это только пойдёт им на пользу.
  5. Через 6 – 8 минут варки можно проверить готовность макарон. Они должны быть слегка твёрдыми, как говорят итальянцы, «al dente».
  6. Готовые макароны аккуратно откиньте на дуршлаг. После того, как вода стечёт, можно переложить их обратно в кастрюлю, добавив немного растительного или оливкового масла. Промывать макароны холодной водой не нужно.

Макароны в микроволновке

Макароны можно готовить не только в кастрюле. Проголодались, а времени мало? Выручит микроволновка. Для тех, кто ещё не научился правильно варить макароны, чтобы они не слипалисьнаш рецепт «на скорую руку».

  1. В стеклянную или пластиковую ёмкость засыпаем макароны.
  2. Добавляем к ним воду и соль. Соль – по вкусу. Воды должно быть в два раза больше макарон. Чтобы они не слиплись, можно добавить немного растительного масла.
  3. Выставляем на таймере микроволновки 10 минут и включаем её.

Всё. Можете заняться своими делами, как только макароны будут готовы, микроволновка оповестит вас звуковым сигналом.

Как приготовить рис рассыпчатым? Секреты опытных хозяек

Лагман - блюдо любимое многими. Как правильно его готовить, читайте здесь.

Макароны в пароварке

Ещё один удобный и быстрый способ приготовления макарон. Не нужно ни перемешивать их, ни следить за интенсивностью огня на плите. Рецепт особенно придётся по душе холостякам и занятым людям.

  1. Засыпаем макароны в ёмкость для приготовления риса.
  2. Добавляем воду и соль.
  3. Выставляем таймер пароварки на 10 минут.

После приготовления откиньте макароны на дуршлаг, чтобы слить воду, затем переложите их в тарелку и добавьте немного масла. Приятного аппетита.

«Правильные» макароны

Если вы изучили множество рекомендаций о том, как варить макароны, чтобы они не слипались после варки, а толку – никакого, то, скорее всего, проблема в самих макаронах. Точнее – в их качестве.

Макаронные изделия бывают трёх видов:

  • группа А – изготовлены из твёрдых сортов пшеницы;
  • группа Б – в качестве сырья использовалась мягкая стекловидная пшеница;
  • группа В – макароны из муки первого или высшего сорта.

Самые вкусные и полезные макароны относятся к первой группе. Готовить их проще, они практически не слипаются при варке. И, кстати, от таких макарон невозможно потолстеть, так как углеводы, которые в них содержатся, относятся к «сложным» и усваиваются дольше.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Роман Миранов
  • Роман Миранов
  • 28 Июл 2013 в 16:59
  • Как говорят итальянцы шеф
Как говорят итальянцы шеф-повара, используйте только качественные макаронные изделия, в статье это группа "а", и что бы они не слипались, откиньте их на дуршлаг и обдайте кипящей водой. При варке фирменных импортных, так и есть, проверено.
Аватар пользователя Nurshat Bekkulova
  • Nurshat Bekkulova
  • 28 Июл 2013 в 19:11
  • Благодаря информации
Благодаря информации полученной из статьи теперь то сварю макароны как надо. Бабушки учили промывать холодной водой чтобы не слипались, тут рекомендуют не делать этого. А рецепт приготовления в микроволновке вообще поразил.
Аватар пользователя Мария Букова
  • Мария Букова
  • 29 Июл 2013 в 00:49
  • о мне так нужно недоваривать
о мне так нужно недоваривать немного и сливать воду добавлять масла и закрывать крышкой.. на остаточном тепле они доготовятся сами.. а вот как в пароварке готовить макароны я не знала.. так как недавно приобрела такую чудо-вещь) спасибо за инструкцию.
Аватар пользователя Елизавета Фомина
  • Елизавета Фомина
  • 29 Июл 2013 в 03:56
  • А я знаю очень вкусный рецепт
А я знаю очень вкусный рецепт макарррошек) Если остался бульон после мяса,например говядины(можно и самим специально приготовить ,хоть из кубика).Рецепт проще некуда.Сначала поджариваем макароны на сковородке до золотисто-коричневого цвета,а потом заливаем подсоленым бульоном и варим в сковороде прям до готовности.Вкус необыкновеный!
Аватар пользователя Ольга Стельмакова
  • Ольга Стельмакова
  • 29 Июл 2013 в 08:11
  • Прикольно, а я всегда мыла
Прикольно, а я всегда мыла макароны водой. Они холоднее становились. Хороший совет. А переваривать и правда нельзя, а то они потом невкусные.
Аватар пользователя Татьяна Жиляева
  • Татьяна Жиляева
  • 29 Июл 2013 в 13:43
  • Мне мама ещё в школе
Мне мама ещё в школе подсказала отличный и очень простой способ проверки готовности макарон.Нужно взять одну макаронину из кастрюли и попробовать разломить её пальчиками.Если ещё твердая внутри-варим дальше,нет-вынимаем макароны.Всегда работало,никогда не слипались.
Аватар пользователя Starseniy Ivanov
  • Starseniy Ivanov
  • 29 Июл 2013 в 18:49
  • По моему мнению, самый
По моему мнению, самый надёжный способ обеспечить "неслипание" макарон - это добавить растительного масла в кастрюльку, где они готовятся, непосредственно в процессе приготовления. Поэтому никак не могу согласиться с приведённым в статье "Классический рецепт" советом о том, что растительное масло надо добавлять уже после приготовления.
Аватар пользователя Любовь Брюква
  • Любовь Брюква
  • 29 Июл 2013 в 22:18
  • что бы макароны не слипались
что бы макароны не слипались то нужно добавить много масла, и хорошенько перемешать. А ещё мне мама говорила что нужно их хорошенько промить, и можно ещё добавить майонез, это улучшить вкус. Так же макароны можно готовить со всякими соусами.
Аватар пользователя Жека Савченко
  • Жека Савченко
  • 30 Июл 2013 в 17:32
  • Я вообще в шоке, макароны
Я вообще в шоке, макароны можно варить в микроволновке....вообще это еще мной не изведанный способ приготовления....нужно будет обязательно попробовать...ну, а в общем не чего нового тут не открыли
Аватар пользователя Анюта Годлевская
  • Анюта Годлевская
  • 30 Июл 2013 в 23:23
  • Не думала, что макароны можно
Не думала, что макароны можно готовить в микроволновке. Обязательно нужно попробовать. Хотя лучший способ чтобы они не слипались- промыть макароны водой. вкусно и полезно. Спасибо за полезную статью!
Аватар пользователя Рита Кузьмина
  • Рита Кузьмина
  • 5 Авг 2013 в 21:26
  • Макароны в микроволновке?
Макароны в микроволновке? Обязательно попробую! А чтобы макароны не слипались, я в воду добавляю немного подсолнечного масла (рафинированного) и они не слипаются!
Аватар пользователя Arina Popova
  • Arina Popova
  • 27 Ноя 2013 в 22:55
  • Удивилась. Оказывается,
Удивилась. Оказывается, теперь можно и в микроволновке макароны варить. Советы очень помогли. Раньше, когда варила макароны, они постоянно слипались. С удивлением узнала, что они бывают трех видов.
Добавить комментарий