Вы здесь

Лучшие места отдыха на Байкале зимой и летом

Лучшие места отдыха на Байкале зимой и летом

Оглавление:

  1. Остров Ольхон
  2. Село Максимиха
  3. Бухта Песчаная
  4. Хакусы
  5. Аршан
  6. Курорт «Гора соболиная»

Озеро Байкал расположено в центре Евразии. Это самое глубокое, самое прекрасное и удивительное озеро в мире. В него впадает более трёхсот ручьев и рек, а вытекает всего лишь одна речка — Ангара. Точный возраст озера до сих пор не установлен. Ученые предполагают, что Байкалу около 25 млн лет, но различные методы определения возраста показывают разные результаты, поэтому есть также версия, что возраст Байкала может составлять несколько десятков тысяч лет. Если озеру и в самом деле 25 миллионов лет, то его можно по праву считать и самым древним озером на планете.

Площадь Байкала составляет более чем 31 тыс. км², его максимальная глубина — 1637 м. На озере есть множество островов, самым крупным из которых является Ольхон.

Вода в Байкале не менее удивительна чем само озеро: она отличается необычайной чистотой, прозрачностью и насыщенностью кислородом – это самое чистое озеро в России. Интересно, что в весеннее время года прозрачность воды достигает 40 метров, то есть, если плыть по озеру в лодке и смотреть вниз, можно увидеть всё, что происходит под водой на глубине 40 метров. Этот остров – одна из самых известных достопримечательностей России.

Неудивительно, что ежегодно на Байкал приезжает большое количество туристов, желающих собственными глазами посмотреть на все красоты и пейзажи этого озера. При этом туристов, посещающих самые лучшие места на Байкале, можно встретить здесь не только летом, но и зимой.

Остров Ольхон

Ольхон является самым крупным из всех тридцати островов Байкала. Название острова происходит от бурятского слова «ольхан» то есть «сухой». Есть и другая версия, согласно которой остров называли «лесистый», что также созвучно со словом «ойхон». Какая из этих версий более точная, неизвестно, но обе они соответствуют внешнему виду острова: он одновременно является и сухим, и лесистым. Длина острова составляет 73 км, ширина — около 15 км.

На острове есть несколько небольших посёлков, в которых живут буряты. В самом большом посёлке — Хужире расположен Маломорский рыбный завод.

Также на территории Ольхона есть памятники природы, которые официально охраняются государством. Самым известным из них является шаманский мыс или мыс Бурхан. Этот исторический природный памятник находится возле посёлка Хужир.

Кроме мыса Бурхан на Ольхоне есть также и не менее живописные и ландшафтные мысы Саган-Хушун, Хобой, Кобылья Голова, Саса, бухты Харалдайская, Харанса и другие.

Для желающих посетить Ольхон летом здесь есть паромная переправа, работающая с мая по декабрь. Кстати, в летнее время отдыхающие могут здесь загорать на песчаных пляжах, кататься по барханам на джипах или лошадях. Зимой к острову можно добраться по льду.

Видео о лучших местах на Байкале

Село Максимиха

В этой местности можно увидеть прекрасные живописные пейзажи не только в летнее время года, но и в зимнее. Многие туристы специально приезжают сюда, чтобы посетить «Светлую поляну» — парк-музей, богатый различными природно-историческими достопримечательностями. К примеру, в этом музее есть интереснейшее природное образование Святой Нос, на котором можно познакомиться с самыми разными представителями лесной фауны.

Бухта Песчаная

По мнению многих любителей туризма, бухта Песчаная — это самое лучшее место отдыха на Байкале. Отдыхающие могут здесь часами любоваться золотыми песчаными пляжами, настоящей сибирской тайгой из целебных кедров и изумрудно-прозрачной водой озера. Практически все байкальские круизы проходят вблизи живописной бухты Песчаной. По обе стороны бухты находятся скалы: Большая колокольня и Малая колокольня. Погода на «Песчанке» всегда приветливая и солнечная, поэтому это место отдыха считается излюбленным среди туристов.

Хакусы

Хакусы — одни из самых мощных Байкальских минеральных источников. Отдыхающие любят это место за его особенную энергетику, которая создаётся под воздействием сибиркой тайги, белого песка и горячих минеральных вод. Идти до горячих источников от берега недалеко — не более десяти минут по дорожке, затенённой кедрами. Дорожка ведёт к поляне, в центре которой расположена избушка и колодец с целебной водой. Избушка состоит из мужской и женской половин: здесь и находятся купальни. Однако, поскольку вода в купальнях достаточно горячая, можно пройти к другому концу поляны и окунуться в более прохладную воду, льющуюся из скалы и стекающую небольшим ручьём.

Хакусские источники по своему минеральному составу довольно близки к Пятигорским минеральным источникам. Кроме купания в источниках в этой местности можно заняться рыбной ловлей или просто позагорать на белоснежном пляже.

Аршан

В небольшом, но живописном посёлке Аршан туристы могут полюбоваться горными водопадами, искупаться в горячих минеральных источниках, посетить буддийский монастырь. В переводе с бурятского Аршан значит «Святой источник». Кроме купания в источнике, отдыхающие здесь принимают грязевые ванны и успешно излечивают заболевания, связанные с нарушением работы опорно-двигательной системы.

Если подняться по горной реке вверх, то взору путешественника откроются прекрасные водопады, сливы и пороги. Благодаря близкому соседству гор воздух в этой местности чрезвычайно чистый и свежий.

Курорт «Гора соболиная»

Лучшие места для отдыха на Байкале зимой — на Горе соболиной. Зимы здесь тёплые благодаря близости к озеру. Обильные снегопады, свежий воздух и яркое солнце сделали этот курорт одним из лучших в России. Среди большого количества комфортабельных гостиниц каждый отдыхающий может выбрать наиболее подходящую для себя и своей семьи.

Гора Соболиная открытая, доступная и толерантная. Для каждого гостя здесь найдётся развлечение по вкусу. Отдыхающие могут просто совершать пешие прогулки, любуясь величественными горами, красивыми пейзажами и блестящей ледяной поверхностью Байкала. Любители экстремальных видов отдыха смогут прокатиться по крутому склону горы. На Горе Соболиной отдыхают как семьи с детьми, так и молодёжные компании, при этом приезжать сюда можно как всего на несколько часов, так и на целый месяц.

Есть ли у Вас любимое место на Байкале? Расскажите о нем в комментариях.

Видео о лучших местах на Байкале зимой


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Фёдор
  • Фёдор
  • 2 Ноя 2016 в 17:00
  • Прошлой зимой были на Байкале
Прошлой зимой были на Байкале , подледная рыбалка там что надо . Все мальки уходят в глубь и остаются лишь особо крупные окуни от килограмма весом и они охотно идут на мармышку
Добавить комментарий