Вы здесь

Как лучше: спать с подушкой или нет? Советы специалистов

Как лучше: спать с подушкой или нет? Советы специалистов

Оглавление:

  1. Нужна ли она детям
  2. Наиболее частые противопоказания
  3. Какую же выбрать

Удобная, мягкая подушка, а то и несколько – залог приятного отдыха и крепкого сна. Таково мнение большинства. Но так ли это на самом деле? Как считают медики, лучше спать с подушкой или без нее?

Нужна ли она детям

У новорожденных еще не сформирован позвоночник, особенно шейный отдел. Поэтому подушка, на которой привыкли спать взрослые, им не подходит. Наши мамы вообще отказывались от любых подкладок под головку малыша, использовали только свернутые валиком полотенца или пеленки, чтобы зафиксировать во время сна положение младенца во сне. Сегодня все изменилось. Разработаны специальные вкладыши как в кроватку, так и в коляску, адаптированные специально под анатомические способности новорожденного.

  1. Ортопедические подушки «бабочка». Головка ребенка удобно фиксируется в выемке, используются экологически чистые материалы высшего качества.
  2. Плоские с валиками. Головка ребенка находится на подушечке, по бокам фиксируется двумя валиками. Способствует правильному развитию шейных позвонков и черепа.
  3. Подкладка. Занимает всю ширину кроватки, так что малыш не будет с нее скатываться.

Все модели походят деткам от рождения и до двух лет. На какой подушке лучше спать малышу, решать родителям. Но это не должно быть изделие из пуха и перьев.

Как лучше спать - с подушкой или без?

Наиболее частые противопоказания

Нередко врачи запрещают своим пациентам отдыхать на этом мягком и удобном приспособлении. Правильно ли это и действительно необходимо? Во многих случаях да. Если человек страдает частыми отеками лица и проблемами с глазным давлением, для сна ему рекомендованы либо шейный валик, либо жесткая, почти плоская подкладка, слегка приподнимающая голову. Мягкие перинки категорически запрещены.

Полезно ли спать без подушки при остеохондрозе? Не совсем так. Просто она должна быть специально подобранной, ортопедической. К ней нужно привыкнуть, некоторые поначалу жалуются, но затем начинают хвалить. Это хорошая профилактика болей в шее и спине, образования межпозвоночной грыжи и смещения дисков позвоночника. Ее можно использовать для профилактики всем, у кого сидячая работа.

А можно ли спать без подушки при повышенном внутричерепном давлении? Вот тут ситуация уже несколько иная. Важно, чтобы во сне кровь не приливала к голове, поэтому верхняя часть тела должна быть в слегка приподнятом положении. Но этого можно достигнуть с помощью специальной кровати или матраца.

А теперь о том, как выбрать подушку для сна

Какую же выбрать

Выбор подушки

Все подушки делятся на классические и ортопедические. Какой формы и жесткости должны быть последние, определяет врач индивидуально. А вот классические выбираются на свой вкус. Бывают они с натуральным наполнителем и синтетическим. Самые дешевые – силиконовые, они для любителей спать на животе. Аллергикам рекомендуется наполнитель из натурального шелка. Для профилактики и лечения заболеваний позвоночника широко используются подушки, наполненные гречневой лузгой. Если же вы абсолютно здоровы и хотите спать крепко и комфортно, покупайте атрибуты для сна из пуха или перьев.

Японские гейши с детства приучались к ночному отдыху без всяких подушек и только на спине. Вместо этого под шею подкладывалась специальная колодка, чтобы не портились сложные прически и не появлялись преждевременные морщины на лице. Возможно, стоит взять с них пример всем, кто желает сохранить свое здоровье и продлить молодость.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий