Вы здесь

Лесной норвежский кот: все, что нужно знать, чтобы сделать питомца счастливым

Лесной норвежский кот: все, что нужно знать, чтобы сделать питомца счастливым

Оглавление:

  1. Краткое описание породы
  2. Интеллект и характер
  3. Чтобы мурлыка был здоров и счастлив

Родиной лесных норвежских кошек, что прямо следует из названия породы, является заснеженная Норвегия. Согласно скандинавским легендам, именно лесной норвежский кот, внешний вид которого заставляет вспомнить рысь, был спутником могучего Тора.

Краткое описание породы

Живут они в среднем 12-15 лет, при хорошем уходе и отсутствии стрессов – до 25 лет. Вес кошки – 5-6 кг, кота – 6-10 кг (больший вес свидетельствует об ожирении). Среди других отличительных черт породы:

Мощное телосложение и густая шерсть этих красавцев способны покорить даже тех, кто не любит кошачьих

  • кисточки на ушах, которые и придают им сходство с рысью;
  • гибкое сильное тело;
  • длинная водонепроницаемая блестящая шерсть, настоящая грива;
  • допустим любой окрас, за исключением сиамского.

Еще одна особенность – раскосые глаза самых необычайных оттенков: голубые, медные, черные, даже разноцветные. Наиболее распространенные цвета – зеленый и золотистый.

Интеллект и характер

Эти «лесные» кошки – вовсе не дикие отшельники, скрывающиеся в непролазных чащах. Напротив, они весьма общительны, дружелюбны, питают искреннюю любовь к хозяину. Однако они не терпят фамильярности, иногда жаждут одиночества и могут гордо удалиться, если владелец вздумает слишком затискать их.

Любознательность, острый ум, бесстрашие – вот главные особенности породы лесной норвежский кот. Они активны, поэтому им нужно место для игр и забав. Они неплохо переносят «заточение» в городской квартире, но все же стоит их выгуливать хотя бы 3-4 раза в году – так они удовлетворят страсть к познанию мира.

Двое котов ввиду развитого территориального инстинкта уживутся плохо, а вот две леди будут жить душа в душу.

Следует помнить, что лесной норвежский кот – отменный охотник, поэтому его соседство с канарейками или хомячками грозит обернуться проблемами для потенциальных жертв. Для их потенциальных хозяев же единственным противопоказанием к приобретению этого красавца может стать аллергия на кошек.

Чтобы мурлыка был здоров и счастлив

Умные, невероятно красивые, с крепким здоровьем, эти коты являются практически идеальными питомцами

Харизматичные «варяги» – крепкие здоровые животные, так как порода сформировалась естественным образом, а не путем искусственной селекции. Но могут встречаться и наследственные недуги: диабет, почечная недостаточность, кардиомиопатия – грозное заболевание сердца, практически неподдающееся коррекции. Склонные к этим заболеваниям кошки непригодны для разведения. Оттого рекомендуется приобретать котят в питомнике – это гарантия того, что оба родителя малыша прошли генетические тесты и здоровы.

Вопросы питания не менее важны, чем вопросы наследственности. Если в доме появилось такое чудо, как лесной норвежский кот – чем кормить его, чтобы животное всегда оставалось полным сил? В рацион должно входить отварное постное мясо – курятина, говядина, баранина, а также овощи и творог. Взрослых котов кормят 2 раза в день, котят – 3-4 раза. Каши и крупы под запретом, вареную рыбу нужно давать с осторожностью. Раз в неделю зверя можно побаловать вареным яйцом.

Альтернативой натуральному питанию могут стать сухие корма, но они обязательно должны быть высококачественными, премиум-класса (например, корм «Хиллс» для кошек) и специально разработанными для длинношерстных пород. При любом режиме питания животное должно получать вдоволь воды, которую нужно менять не реже 2-3 раз в день.

Эти животные весьма неприхотливы в быту. Миска с водой и едой, удобная подстилка – вот практически все, что нужно для содержания лесного норвежского кота. Обязательно иметь под рукой расческу и гребень: их роскошную шерсть нужно вычесывать минимум 2 раза в неделю.

Умный, привязчивый, но в то же время независимый лесной норвежский кот – великолепный и чрезвычайно некапризный питомец.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий