Вы здесь

Лекарства для ингаляций небулайзером

Лекарства для ингаляций небулайзером

Оглавление:

  1. Растворы для лечения заболеваний бронхов и лёгких
  2. Растворы для лечения насморка
  3. Растворы для лечения воспалений ротовой полости

Для лечения каждого вида заболевания необходимо правильно подобрать размер микрочастиц лекарственных препаратов, распыляемых в небулайзере:

  • Для лечения насморка следует выбрать прибор, который распыляет частицы 10 мкм или больше.
  • Для лечения фарингита — 5-10 мкм.
  • Ларингита — 5 мкм.
  • Бронхиальной астмы и бронхита — 2-5 мкм.
  • Пневмонии — 2-5 мкм.

Можно использовать далеко не все лекарства для небулайзера, поскольку некоторые из них могут вывести это устройство из строя. К таким лекарствам относятся травяные отвары, взвеси и препараты на основе масел.

Растворы для лечения заболеваний бронхов и лёгких

Минеральная вода

Она прекрасно лечит бронхит, астму, последствия пневмонии. Минеральная вода способствует уменьшению воспалительных процессов, смягчению раздражений при кашле, разжижает и отделяет мокроту из бронхов.

Ингаляции с минеральной водой небулайзером можно делать углекислыми, радоновыми или сероводородными видами воды.

Минеральная вода — продукт натуральный, поэтому не имеет противопоказаний к применению и не вызывает аллергий и побочных эффектов.

Перед тем как приступать к процедурам, следует оставить воду в открытой посуде минимум на 2 часа в случае, если она с газами. Для одной процедуры потребуется 5 мл воды.

Лазолван

Это препарат на основе вещества амброксол. Предназначен для лечения болезней дыхательных путей, сопровождающихся выделением вязких мокрот. Попадая на слизистую оболочку бронхов, этот препарат вызывает их расширение, что способствует усилению отхаркивающего эффекта лазолвана.

Существуют разные лекарственные формы этого средства, в том числе, и растворы. Обычно их принимают внутрь, но также используется лазолван и для небулайзера. Аэрозольные частицы, достигая отдалённых уголков бронхов, способствуют усиленному вырабатыванию слизи, одновременно её разжижая.

Ингаляции с лазолванам показаны при любых воспалениях бронхов и лёгких, которые сопровождаются сухим кашлем. Такие ингаляции могут полностью заменить приём этого препарата внутрь, но возможно и сочетание ингаляций и приёма внутрь лазолвана. При этом необходимо следить за тем, чтобы не превысить общую суточную дозу.

При сочетании лазолвана и бронхолитиков значительно облегчаются приступы бронхиальной астмы.

Чтобы приготовить раствор для ингаляции, требуется развести лекарство физраствором 1:1.

  • Детям от 6 лет и взрослым требуется 2-3 мл на 1 процедуру. Ингаляции делаются 2-3 раза в сутки
  • Детям до 6 лет — 2 мл. Ингаляции делаются 2 раза в день.

Следует знать, что данное лекарственное средство нельзя применять в качестве ингаляций более 5 дней.

Беродуал

Это довольно популярное лекарственное средство, используемое для лечения заболевания дыхательных путей с обструкцией бронхов или лёгких. Применяется для нормализации выработки слизи в бронхах и лёгких, расслабления гладких бронхиальных мышц, облегчения дыхания у астматиков, сокращения секреции желез. Кроме того, данный препарат эффективно снимает приступы кашля при бронхитах, астмах и туберкулёзе лёгких и бронхов.

Беродуал имеет следующие противопоказания:

  • Тяжелые заболевания сердца.
  • Сахарный диабет.
  • Гиперплазия предстательной железы.
  • Беременность и грудное вскармливание.

Приготовление раствора данного лекарства для ингаляций небулайзером необходимо осуществлять только по назначению врача. Детям младше 6 лет беродуал использовать для лечения нельзя. Длительность процедуры зависит от вида небулайзера.

Следует учесть, что передозировка данного препарата недопустима, неоправдана и опасна.

Видео о лекарствах для небулайзера

Растворы для лечения насморка

Синупрет

Это гомеопатический фитопрепарат, выпускаемый в виде спиртовых капель. Применяется для восстановления защитных функций организма и снижения отёка слизистых при хронических и острых синуситах. Эффективное средство для очищения пазух носа от слизистых накоплений. Отмечается повышение действия антибиотиков при совместном применении их с синупретом.

Не рекомендуется использовать для лечения детей младше 2 лет.

  • Для больных старше 16 лет синупрет разводится в физрастворе 1:1.
  • Детям от 6 до 16 раствор для ингаляций для небулайзера готовится в пропорции 1 часть синупрета на две части физраствора.
  • Для детей от 2 до 6 лет — 1 часть синупрета на 3 части физиологического раствора. 

Для одной ингаляции необходимо использовать 3-4 мл растворара. Процедуры делаются 3 раза в день посредством носового дыхания. Возможно окрашивание слизи в цвет лекарства.

Интерферон

При наличии острых вирусных инфекций, а также для их профилактики данный препарат даёт положительные результаты. Это — противовирусный белок, который, как правило, выпускается в каплях. Интерферон обладает следующими особенностями:

  • В связи с местным действием этого лекарственного средства, рекомендуется использовать его только на начальных стадиях заболевания или для профилактики в ситуациях, когда предполагается возможный контакт с вирусами
  • Интерферон имеет свойство разрушаться при температуре выше 37С˚, в связи с чем не следует его использовать больным с повышенной температурой тела
  • Действие препарата даёт положительные результаты при вдыхании его через нос.

Следует использовать интерферон для ингаляции в небулайзере с распылением частиц не меньше 5 мкм, поскольку, при использовании небулайзера с более мелкими фракциями, лекарство будет оседать в бронхах и лёгких, оставляя уязвимыми для проникновения инфекции верхние дыхательные пути.

Для приготовления раствора на одну процедуру нужно развести 1 ампулу в 2-3 мл воды. Ингаляции следует делать до 4 раз в сутки.

Растворы для лечения воспалений ротовой полости

Ротокан

Он способствует активизации иммунной системы, лечению пораженных участков тканей, эффективен при лечении кашля. Кроме этого, ротокан для ингаляций небулайзером применяют для лечения заболеваний органов пищеварения. Данное лекарственное средство можно использовать для больных любого возраста, а также беременным и кормящим матерям.

Разводить ротокан следует в пропорции 1 часть лекарства на 40 частей физраствора. Для одной процедуры нужно 4 мл р-ра. Ингаляции необходимо делать 3-4 раза в день.

Деринат

Несмотря на то что данный препарат предназначен для лечения ослабленной иммунной системы, его успешно применяют при:

  • ОРЗ.
  • ОРВИ.
  • Ринитах.
  • Синуситах.
  • Гайморитах.
  • Тонзиллитах.
  • Аденоидитах .
  • Ларингитах.
  • Пневмоний.
  • Бронхитов .
  • Трахеитов.

Деринат для ингаляций небулайзером способствует обновлению и восстановлению повреждённых тканей. Повышая иммунную систему и одновременно оказывая лечебное действие, это лекарственное средство ускоряет процесс выздоровления. Используется для лечения маленьких детей.

Для того чтобы приготовить раствор, потребуется 1 мг дерината развести в 4 мг физраствора. Процедуру необходимо проводить 2 раза в день. Ингаляцию с раствором дерината следует делать около 5 минут.

Мирамистин

Он уничтожает клеточные бактерии, грибы и вирусы. Используется для лечения таких заболеваний как периодонтит, стоматит, гнойные раны. Кроме этого, мирамистин эффективен при лечении:

  • Отита.
  • Гайморита.
  • Ларингита.
  • Трахеита.
  • Тонзиллита.

Ингаляции с мирамистином в небулайзере для детей и взрослых осуществляются в чистом, неразбавленном виде. Длительность процедуры для взрослых не должна превышать 15 минут, а детям рекомендуется делать ингаляции от 5 до 15 минут.

Данное лекарственное средство — совершенно безопасно, что позволяет его использовать для лечения маленьких детей и беременных.

Видео о лекарствах для ингаляций небулайзером

Тонзилгон

Это растительный препарат, обладающий антибактериальными, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Можно применять для лечения маленьких детей. Ингаляции с тонзилгоном эффективны при:

  • Ларингите.
  • Тонзиллите.
  • Фарингите.
  • Трахеите.

Ингаляции с тонзилгоном при ларингите небулайзером способствуют быстрому улучшению состояния, восстановлению голоса, устранения сухости и першения в горле. При остром и хроническом тонзиллите также наблюдается улучшение состояния в довольно короткие сроки. Тонзилгон способствует снижению отёка слизистых оболочек и уменьшению воспалений.

  • Для ингаляций небулайзером детям старше семи лет и взрослым готовится раствор из расчета 1:1.
  • Детям от 7 лет — 1:2.
  • Детям до 1 года — 1:3.

Ингаляции требуется делать 3 раза в день, время проведения каждой из которых — 5-10 минут.

А Вы пользуетесь небулайзером? Какие лекарства и при каких заболеваниях для Вас наиболее эффективны? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий