Вы здесь

Лечение аллергического конъюнктивита различной этиологии

Лечение аллергического конъюнктивита различной этиологии

Оглавление:

  1. Варианты конъюнктивитов
  2. Общие правила лечения аллергического конъюнктивита
  3. Капли и таблетки для лечения аллергического конъюнктивита
  4. Лечение поллиноза – сезонного конъюнктивита
  5. Лечение хронического аллергического конъюнктивита
  6. Лечение весеннего кератоконъюнктивита
  7. Лечение аллергических реакций, связанных с инфекционными конъюнктивитами
  8. Лечение лекарственного аллергического конъюнктивита

Параллельно с наступлением технического прогресса в мире не отстаёт от него и аллергия. Сейчас практически не бывает людей, которые хотя бы раз в жизни не переносили аллергической реакции на что-либо: пыль, пищу, цветущие растения, шерсть животных, бытовую и парфюмерную химию, лекарственные препараты, солнце, напитки и даже холод.

Варианты конъюнктивитов

Одним из видов аллергической реакции на внешние раздражители является аллергический конъюнктивит, лечение которого будет предметом дальнейшего рассмотрения. Его симптомы могут быть как постоянными, так и сезонными, а протекать он может подостро, остро и хронически.

Терапия аллергического конъюнктивита сводится к трём основным направлениям:

  • изолирование от аллергена;
  • терапия глазными каплями, стабилизирующими тучные клетки, антигистаминными препаратами в виде таблеток, а в тяжелых случаях – каплями с кортикостероидами;
  • иммунотерапия.

Аллергический конъюнктивит у людей разных возрастов может встречаться в следующих вариантах:

  • поллинозный;
  • весенний;
  • лекарственный;
  • хронический аллергический.

У взрослых, кроме того, бывает атопический кератоконъюнктивит.

Общие правила лечения аллергического конъюнктивита

Самое верное и надёжное лечение аллергического конъюнктивита заключается в исключении контакта с аллергеном, но это, к сожалению, не всегда возможно. В таком варианте, в лёгких случаях осуществляется местная, а в более серьёзных – системная антигистаминная терапия. Может проводиться симптоматическая лекарственная терапия или специфическая иммунотерапия, а в качестве профилактики в затяжных случаях назначают противомикробные препараты.

Капли и таблетки для лечения аллергического конъюнктивита

  • Страдающим аллергическим конъюнктивитом прописывают приём внутрь антигистаминных препаратов: кларитина, лоратадина, телфаста, цетрина, зиртека. Не все подобные препараты годятся для детей. При этом заболевании также необходимо применять глазные капли, содержащие стабилизаторы тучных клеток на основе производных кромоглициевой кислоты, блокирующие выработку гистамина. К данной группе препаратов относятся хай-кром (кроме детей до 4 лет), лекролин, кромогексал, лодоксамид (аломид не допустим детям до 2 лет), кром-аллерг.
  • У пожилых людей часто проявляется синдром «сухого глаза», вызываемый тем, что физиологические изменения затрудняют или совсем прекращают выработку слёзной жидкости. Аллергический конъюнктивит, вызванный этой причиной, лечится слёзозаменителями (оксиал, инокса, видисик, офтолик, визин, офтогель, систейн). Если роговица также вовлекается в процесс воспаления, то помогут глазные капли с витаминами – тауфон, эмоксипин, катахром, каталин, квинакс, хрусталин, вита-йодурол, уджала и содержащие декспантенол.
  • Если аллергический конъюнктивит принимает очень тяжёлую форму, то приходится назначать гормоносодержащие глазные капли и мази – с кортикостероидами, гидрокортизоном или дексаметазоном. Но подобное лечение следует применять лишь в крайнем случае, поскольку лечение гормонами всегда чревато отдалёнными последствиями. При лечении кортикостероидными препаратами нужно всегда быть очень осторожным, тщательно соблюдая курс и дозировки, предписанные врачом, а отменять препарат нужно также постепенно.
  • Врачом могут быть также назначены топические противовоспалительные препараты нестероидного характера, например, капли с диклофенаком.
  • При хроническом течении аллергических конъюнктивитов врач может прибегнуть к специфической иммунотерапии.
Видео о лечении аллергического конъюнктивита

Лечение поллиноза – сезонного конъюнктивита

Избежать воздействия цветущих растений, окружающих нас в жизни со всех сторон, практически невозможно, поэтому у многих детей и взрослых в период цветения появляется поллинозный конъюнктивит, начинающийся со слезотечения, зуда, жжения и светобоязни.

В случае детей лечение этого конъюнктивита заключается в закапывании в глаза сперсаллерга или аллергодила, после чего спустя 15 минут симптомы ослабевают. Первый препарат более эффективен, поскольку содержит в составе сужающий сосуды компонент. При начале аллергической реакции капли закапывают по 3-4 раза в день, а позднее достаточно 2 раз. В случае очень сильной аллергии приходится прибегать к антигистаминным таблеткам, принимаемым внутрь. При поллинозном конъюнктивите с подострым или хроническим течением назначаются такие капли, как аломид-3 или кромогексал, применяемые 4 раза в день.

Лечение хронического аллергического конъюнктивита

Аллергический конъюнктивит очень часто перерастает в хронический. Ведь если человек имеет склонность к аллергии, то он может всегда встретить аллерген в окружающей среде. Симптоматика при хроническом процессе, как обычно, выражена не так ярко, тем не менее, слезоточивость, зуд и жжение век по-прежнему наблюдаются. Частыми причинами бывают: пыльца растений, пищевая аллергия, корм для рыб, шерсть животных, бытовая и косметическая химия, медицинские препараты. Врач в этом случае может назначить 2-3 раза в день капли кромогексал, аломид, 1-2 раза в день сперсаллерг или капли с дексаметазоном.

Лечение весеннего кератоконъюнктивита

Кератоконъюнктивит обычно появляется у детей от 3 до 7 лет, чаще у мальчиков. Он поражает оба глаза и часто приобретает хроническое течение. Именно поэтому лечение аллергического конъюнктивита у детей должно быть своевременным.

Заболевание характеризуется тем, что на конъюнктиве глаза происходит сосочковое разрастание хряща века. Сосочки чаще бывают мелкими, но иногда встречаются крупные, которые деформируют веко. С наступлением весны симптомы этого заболевания усиливаются, а к осени затихают.

  • При кератоконъюнктивите стандартными и достаточно эффективными каплями являются аломид и кромогексал, но иногда врачи дополняют их дексаметазоном, содержащемся в максидексе.
  • Если наблюдаются изменения роговицы (эпителиопатия, эрозии, кератит, инфильтраты), то предпочтительно использовать 2-3 раза в день аломид.
  • При проявлениях острой аллергии применяются дважды в день капли максидекс и аллергодил.
  • Чтобы получить комплексное системное воздействие, можно добавить антигистаминные пероральные препараты (кларитин, зодак, цетрин и.т.д.) или иммуно-терапевтический курс из 6-10 инъекций гистоглобулина.

Лечение аллергических реакций, связанных с инфекционными конъюнктивитами

Богатая практика офтальмологов убеждает, что при любых инфекционных или вирусных конъюнктивитах (аденовирусном, герпетическом, грибковом, хламидийном, остром бактериальном) в клинической картине каждого из этих недугов проявляется аллергия. Считается даже, что аллергический характер носят все хронические конъюнктивиты.

Терапия различными антисептиками, антибиотиками, противовирусными препаратами создаёт при лечении вирусного или бактериального конъюнктивита в конъюнктиве, да и во всём организме мощный токсический фон. В связи с этим любая антибактериальная или противовирусная терапия при различных видах инфекционных конъюнктивитов должна сопровождаться применением антигистаминных капель.

При остром инфекционном конъюнктивите используют 2-3 раза в день сперсаллерг или аллергодил, а при хроническом – кромогексал или аломид дважды в день.

Лечение лекарственного аллергического конъюнктивита

Почти все лекарственные препараты, которыми мы лечим наши болезни, являются чужеродными для организма, а для иммунной системы они являются враждебными агентами, и поэтому понятна её естественная реакция. Третья часть всех аллергических конъюнктивитов связана с приёмом различных медикаментов. Даже местное применение мазей, гелей, кремов, не говоря уже про употребление лекарств внутрь, может привести к появлению аллергического конъюнктивита. Вот почему лечение аллергического конъюнктивита народными средствами предпочтительнее. Ведь и сами глазные мази, и капли могут вызвать аллергию не только конъюнктивы, но и кожи век, и роговицы глаза. Причём аллергическая реакция на лекарство может проявиться спустя несколько недель после его приёма. Поэтому лечиться здесь нужно начинать с исключения приёма данного лекарства-провокатора. Внутрь немедленно следует принимать антигистаминные препараты, а для глаз – капли сперсаллерг и аллергодил, а при хроническом и неостром конъюнктивите – кромогексал и аломид.

Видео о лечении конъюнктивита

А Вам приходилось лечить аллергический конъюнктивит? Что из лекарств помогло? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий